Общество
Самая больная тема современного языка, по-моему, не орфография, а неправильное словоупотребление?
Это простительно только детям, которые ещё не успели освоить язык. "Чудесно, прекрасно, отлично, восхитительно, замечательно, грандиозно, великолепно, превосходно, изумительно, блестяще, просто здорово" - когда в последний раз вы слышали такие слова? Я очень давно, уже и не помню, когда. Сейчас мы слышим только "круто", причём не только от подростков, но даже и от таких всенародно уважаемых людей, как М.Н.Задорнов. Единственный публичный человек на ТВ, который изъясняется на хорошем русском языке – это музыкальный критик Сергей Васильевич Соседов. К огромному сожалению, я не вижу способа исправить ситуацию, кроме повышения общей культуры народа. Вероятно, Интернет, как массовое средство общения, мог бы помочь в этом, но как именно, я не знаю. Пока в Интернете наблюдается обратное явление, снижение языковой культуры. Это вполне объяснимо, ведь для входа в сеть нет ограничений, никакого ценза, а миллионы пользователей учились в школе довольно средне, а читают чем дальше, тем меньше. Кстати, о цензе. На мой взгляд, языковая цензура (разумеется, ни в коей мере не политическая) крайне необходима средствам массовой информации, которые и без того пичкают сознание людей всякой ерундой, да ещё и на безобразном языке. Поясню на примерах. «Не тормози – сникерсни» - призывает нас реклама. У меня в ответ на такой призыв возникает желание не съесть сникерс, а засунуть его автору рекламы куда поглубже. Пылесос - существительное, образованное от существительного пыль и глагола сосать, т.е. прибор, который сосёт пыль. Значит, на вопрос, что делает пылесос, ответ - сосёт. Я осознаю, что в массовом сознании народа, веками развращаемого сквернословием, это слово ассоциируется с картинкой минета, но мы не опустимся до такой дикости. Сосёт, а не пылесосит. Правильно сказать "почисти ковёр" и мне на самом деле безразлично, чем уборщица его почистит, да хоть языком вылижет.
Вы правы. Однако могу сказать что это интернациональнео явление а не только российское. Сокращение слов миграция смысла жаргонизмы это все присуще любой современной цивилизации. Человек перестает видеть слова как набор букв. Он становится более асоциативным. Слова для него уже символы. Поэтому логическое осмысление легко подменяется эмоциональным. И все дело думается в уходе знаковой системы из жизни человека. Ее подменяют видеоряд картинки спецсимволы. Это все идет от развития технологий. Человек 19 века картинки видел гораздо реже чем человек 21 века. Что там было то? Реклама в газете на тумбе да музей. А сейчас любое СМИ без картинок - вздор. В интернете самый большой траффик по числу файлов - видео потом картинки. Текст читают гораздо реже. И поэтому не важно уже какой текст. Олбанский это рассказ или Война и мир. Это все очень мало в процентном отношении к общему колличеству информации получаемой мозгом. Поэтому цензура хоть и нужна но надеятся на нее как на панацею - не стоит.
Кстати поэтому же очень легко подменяются и нравственные или сказать моральные ценности. Человек живет ассоциациями а не рассудком при таком положении вещей. И сформироать штамп мышления у такого человека очень легко. Вот если вы прочитаете слово Сталин скорее всего у вас возникнет слово ГУЛАГ. И что то негативное.
Человек меж прочим пытается спасти некие жизненые устои и именно поэтому говорит "пылесосит" а не "сосет". Таким образом он пытается очистить остатки своих моральных устоев. Ибо понимает что сосать это что то плохое. Загрязнение в этом смысле гораздо полезнее чистого языка из которого выбили актуальный смысл.
Применительно к интернету сокращение и подмена смысла приобретают большее значение. Утвержадал и утверждаю что смайлики имеют общую природу с русским матом - это эмоциональный окрас смысла.
Поэтому интернет вряд ли будет способствовать возрождению истинного смысла слов и языка и культуры.
Конечно это все имхо как говорится.

Светлана Урасинова
упс.папалась.
;)Ира Грамотеева;)
утю тю тю
;)Ира Грамотеева;)
Анфисон Иваныч, Вы в меня по-моему влюбились, кикиморон ты хреноватый, не преследуй меня. А то оторву кое Что
Больная тема - это когда вроде-бы носители языка не умеют на нем разговаривать! Деградация умов, так сказать.. . :(((
Светлана Урасинова
вот вот.Вроде-бы.В этом то и разгадка.
Язык видоизменяется вне зависимости от моего и вашего о нем мнения. И это факт, и ничего с этим уже не поделаешь. Так было, так есть и так будет.
Да это вообще не проблема. Каждому своё.Знаю молодых ребят, которые в аське переписываются на непонятном языке (типа: Йа- КрЕветкО), а в жизни компьютерные гении и даже профессора (начитанные и грамотные) в универе обращаются за помощью к ним. Так что, каждому своё...
а еще слово "мониторинг" и "мониторить"
скудны люди и умом, и словом. ничего не поделать.
Светлана Урасинова
а может кое кто.Через чур хитёр,до оху...ния.
Русские ваще могут тремя буквами обойтись. Ну и приставкой, типа НА. А остальное, жиды придумали, болванить толпу баснями.
Особенно неприятно когда в официальных документах читаю, конечно не сленговые выражения, но не к месту вставленные слова, не подходящие по смыслу к остальному тексту; или когда в известные нормальные слова вкладывается какой-то другой смысл.