Общество
Какой из современных языков ближе всего к древне славянскому? Какой больше сохранил в себе основы языка?
к старославянскому - болгарский. К древнерусскому - русский
Болгарский язык.
Тут вопрос однозначный. Самым древним из сохранившихся славянских языков, является старославянский, на котором сейчас уже никто не говорит, а только по старой традиции проводят богослужения в храмах. Он является по древности своего возникновения, самым близким языком, к древнеславянскому, а из всех современных языков, ближе в сего к старославянскому стоит русский язык !!!
Например надпись князя Самуила, древнейшая датированная, написанная на славянском языке 993 год.
въ имѧ ѡтьца и съина и с҃таго дѹха азъ самоип (л) ь рабъ б҃жи полагаѫ
памѧть ѡтьцѹ и матєри и братѹ на кръстѣхъ сихъ· имєна ѹсъпъшихъ
никола рабъ б҃жи ...ѣ давдъ написа ...въ лѣто отъ сътворєния мирѹ
Надпись оборвана с одной стороны, поэтому не все слова прописаны до конца.
И если заменить старокириллические буквы, на современные. То получится.
Во имя отца и сына и святаго духа аз Самоил раб божи полагая память отцу и матери и брату на крестех сих имена усопших никола раб божи давид написа (л) в лето от сотворения миру.
Думаю, никаких проблем с прочтением не возникает, у тех кто знает русский язык, да же более, чем тысячу лет спустя ?!!

древнерусский основан на санскрите
Александр Федорович Карпухин
Вопрос о современных языках
Говорят, что Украинский и Белорусский.
Македонский
Может где нибудь на Балканах...
Все, что касается славян, покрыто мраком неизвестности.. .Хотя не так.. .Не покрыто, а ПОКРЫЛИ мраком!: ) И концов теперь не найти...
Вот, наслаждайтесь.. .
http://www.dunmers.com/?p=157
Вот, наслаждайтесь.. .
http://www.dunmers.com/?p=157
немецкий (а конкретно язык викингов)
глупый вопрос, пораждающий межэтнический холивар...
Лариса Попова
Чего пораждающий????
Лариса Попова
Вы вообще сколько славянских языков знаете? Ну в смысле о существовании скольких языков такого рода слышвли хоть краем уха?