Общество

Слово"мечта"произошло от древнерусского"размечтался".Или как?Или как обычно куда?

или "замечтался". -куда-куда, как обычно, кто в столб, кто "в дым", кто в какашку, кто под машину...
Дина Костанова
Лучший ответ
Бес платит мечом тебе.. .
Мечты ведь бесплатны... Я так прочла...: -)
Иван Вагнер
В древнерусском : "поверхность деталей рукояти размечталась тонкими бороздками", что-то так далеко от современных мечтаний как-то...))))
Айдер Алиев
"Мечта" и "Утопия" - слова родственники, но вот никак их прародителей в древнеславянском не найду. . И какой из летописцев "быль" на "небыль" туманную перевернул и "меч" в "мечту" превратил - не пойму.
Вот так, как обычно.
Анна .
Ну, давайте, за сбычу мечт.. .
Я не знаю.. . Но помечтать о всякой фигне люблю.)
Мечта - от слова "размечать". То есть мечтая, ты размечаешь себе дорогу в будущее
Кот Crazy Sprinter
Ну-у-у, не знаю, чё там в древнерусском.. .
а в древнеславянском мечта - эт мрiя.. .
типа, уМРИте все враги и завистники...: -)))
Меч-ТА! Опять женщина присутствует в слове . Та- меч! Это так, рассуждение на вольную тему. Если учесть, что женщина-это сабля вынутая из ножен (не помню кто сказал) , то вполне подходит. Хотя слово "мечта" происходит от " мерцающий, сверкающий ". Одним словом, МЕЧТА!
Как обычно, дядя. Слово "мечта" произошло от "меч да щит". Но щит мы отбросили, нам защищаться не к лицу, мы мечом разить будем.
Akmaral Moldabaeva
Ой, ну что с тобой делать, прям и не знаю куда?!..
Думаю, от слова "метать". Я мечу - мне воздаастся. Мечта - это воплощенное желание. Согласись, сбывается. Главное - почаще повторять.
Вона оно как! Теперича, все становиться ясно, откуда, хто береться....
Marina Gevondyan
да нет, от древнерусского-закатай губу
Мурат Ашрапов
в словаре "мечтание"

источник: Полный церковнославянский словарь
(с внесением в него важнейших древнерусских слов и выражений)