Общество

Украинский язык произошел от русского или же наоборот? Или оба этих языка произошли от древнерусского?

Русских ещо в помине не было когда правил Киев! Не по русски ж они говорили, можете в етом розобратся историю почитать)) )

Sabina Karimova
Лучший ответ
Ренат Мулдашов Но они и по украински не говорили)) а на древнерусском и называли себя русскими, а не украинцами
украинский назло русскому
Корни языковые одни, это один язык.
Мова Руськая Украины-Руси, или как её называют в Орде Московской - Украинский Язык, произошла от праиндоевропейского языка .

А вот Мову Словенскую Московии, называемую сейчас литературным русским языком, искусственно создали украинские учёные Киево-Могилянской Академии по Указу Патриарха Киевского и Всея Руси и Московии Феофана Прокоповича на основе Мовы Руськой Украины-Руси, Мовы Старо-Хорватской ( называемой церковнославянской ) и местных мордвино-татарских говоров Московии . Принимал в этом участие и студент Ломоносов, назвавший потом Мову Словенскую Московии "Российскою Мовою" или Языком Российским.

Создан Язык Российский для привития дикой Московии грамоты, искусств и культуры.
долго не хочу говорить но украинцы (слово) произошли от слова окраина (Руси) а язык это искаженный русский язык простолюдинов.
Карлыгаш Молдабаева окраина, знаешь че тебе надо сделать? изучить географию, термины и историю
Мелетий Смотрицкий писал на "руській мові". Если действительно интересуетесь - ищите почитать Мелетия Смотрицкого в оригинале без перевода.
украинский язык пятсот лет назад назывался "руська мова".

Русский язык создан различными иностранцами - болгарами, греками, немцами. русский язык имеет больше общего с болгарским и сербским, чем с украинским.
Grigory Popko
скорее русский от украинского. Украинский-то, как раз настоящий язык русичей (руськiй) а русский язык, это смесь руського, фино-угрского, тюркского, монгольского, греческого, немецкого, латинского и много какого
Украинский язык искусственный, он создан в Австро-Венгрии, как и термин украинец, другое дело что терин русский был украден московией и юго -восточные славяне обеденились и начали себя ассоциатировать себя с искусстенным термином, хотя корни русского языка зафиксированы именно юго-восточными славянами, противостояние угро-финнов и части северных славян с юго-восточными славянами вылилось в военное противостояние при Андрее Боголюбском
Олег Жуков
Украинский - это говор окраины России, как и в каждой местности свой говорок) ) У языка должен быть алфавит) ) а где у них буквы?)))
Rustam S-V