Общество
Государство для граждан или граждане для государства ? )))
Смотря в какой стране жить
Вообще-то, в идеале - это должен быть некий социальный договор, по делигированию части полномочий граждан и части средств ими заработанных госудаству. в обмен на оказание им услуг по охране правопорядка, границ, социльную помощь и т. д.
Первично государство для граждан. Гражданин как единица народа, личность должен быть более ценен и выше государства и понимать это и бороться с государством. Отвоевав свободы, народ имеет большую тенденцию к развитию как организм, и выделяет свои естественные государствообразующие нормальные естественные механизмы, которые потом умеет контролировать. В нашем случае все наоборот народ как организм не существует ни как общество, ни как личности, а существует государство как первичность и бутафория народа. Народ растет из государства как извращенный и искалеченный морально идеологический инструмент самобичевания, а не Государство растет из народа как его производное.
))) По обстоятельствам....)) ) Когда надо : "Дорогие россияне.... уважаемый электорат.... "....А когда : " ...Необходимо увеличить налоги с физических лиц.... "....))) Вот так...)) ) Нужное - подчеркнуть....)))
каждый сам за себя!
почти во всех странах стадо для кучка идиотов!
Государство - пастбище, где нас пасут. На некоторых пастбищах травки поболее. Там
принято считать, что рабы бывают свободные. Можно поменять пастбище, но не
суету в которой нас куховарят.
государству - поступление денег в казну от граждан, а для государства - граждане быдло...
Вообще, - государство для граждан. Исторически так сложилось: люди объединялись в общества, распределяли обязанности - так легче выжить. Задача правительства - служить обществу, хранить в нем порядок, единство. Некоторые действия правительства могут быть полезными для подопечных, но не нравиться им (как детям) .
Но есть у людей проблема, которая всегда портила людям жизнь - эгоизм. Появились враги закона - привилегии, богатые и влиятельные люди, которые пользовались своими полномочиями в своих интересах. А общество молчало, по той же причине.
Сейчас это особенно актуально. Люди сами превратили/позволили превратить/позволяют жизни быть такой.
граждане для государства ...и так было всегда..
мы для государства. что б пахать на него.
если в общем то по разному
вообще-то все кто работает на государство думают что государство работает, трудится для граждан.
а нормальный человек, который ходит на обычную, какую-нибудь работу, знает всю правду.
как бы мы не хвалили или не ругали государство, сиравно ничего не поделаешь.
мы можем что-то изменить но не много, или что-то не существенное.