Здравый смысл — в социальной психологии этим термином обозначают систему общепринятых представлений о реальности, накопленную многими поколениями в рамках данной культуры, и необходимую каждому человеку для объяснения и оценки встречаемых явлений.
В философии термин «здравый смысл» употреблялся Т. Ридом и вообще шотландской школой для обозначения тех основоположений, самоочевидных принципов разума, которые хотя и даны эмпирически, но присущи всем людям, почему и представляют собой как бы основное инстинктивное чувство истины.
Под здравым смыслом также понимают способность принимать правильные решения и делать правильные предположения, основываясь на логическом мышлении и накопленном опыте. В этом значении термин зачастую акцентирует внимание на способности человеческого разума противостоять предрассудкам, заблуждениям, мистификациям. Однако вместе с тем понятие «здравого смысла» часто употребляется для оправдания собственного нежелания искать новые пути решения проблем и новые горизонты знаний, когда старые не работают и устарели. В отрицательном понимании, «здравый смысл» — это архаика, возобладавшая над сознательным разумом.
Общество
Под здравым смыслом, каждый человек, имеет ввиду свой собственный смысл???
Вера Стародубцева
Становиться более понятно!
нет у меня никакого здравого смысла, за то целая куча своего собственного и к чужому, даже здравому не прислушиваюсь...
Назови, пожалуйста, ответ: Книга в переплете стоит 3 рубля. Книга на 2 рубля дороже переплета. Сколько стоит переплет?
Вера Стародубцева
Сдесь вопрос обсолютно о другом, твои задачьки я ещё в школе высрал, без обид, иногда хочеться чтоб люди вникали в вопрос, потому что я сам иногда не знаю на них ответа!!!!
Зависит от здравомыслия каждого человека.
Каждый имеет свой здравый смысл
А вы уверены, что ваш собственный смысл здравый? Это скорее всего- означает рациональное решение.
Вера Стародубцева
Не знаю, сам пытаюсь разобраться!
Думаю это общая рациональность к подходу решения вопроса....