Известен факт что офицер НКВД убил руководителя Организации Украинских Националистов
Евгения Коновальца
Ну ...тема то очень даже обсуждаемая на "ответах" в этой категории так что
подробные объяснения кто такие эти люди считаю излишними.
У меня ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС - ДАТА и МЕСТО
23 мая 1938 года !!!Роттердам Голландия.
Куча вопросов сразу возникает. ??
Судоплатов пишет в своих мемуарах -
«С риском для жизни [я] боролся против руководства фашистской террористической организации ОУН в Европе и на Западной Украине, против террористов — подручных Гитлера — Коновальца и Шухевича, уничтоживших тысячи моих соотечественников» .
Пафосно конечно но НЕ СХОДИТСЯ. В 1938 году НИКТО ещё НИКОГО не убил.
Даже Вторая Мировая ещё не началась, не то что Великая Отечественная.
Да и ОУН на территории Украины ещё не действовал. Вся западная Украина (аж до Шепетовки ! )
входила в состав Польши.
Зачем было убивать людей которые боролись на тот момент с Польшей ?
А если Судоплатов был таким великим предсказателем то почему не предсказал
нападение Германии на СССР ?
Почему у меня с детства запечатлилось в памяти фраза услышанная из к/ф
"вероломно ...без объявления войны" ?
P.S. Не спешите писать ответ. Поразмыслите сначала.
Общество
За что Павел Судоплатов убил Евгения Коновальца?
У меня два ответа на Ваш вопрос. .
1. Вопросом на вопрос - а за что Меркадер убил Троцкого?
2. Советская (а сегодня российская) историография стояла и стоит
на пути создания "образов" - не настоящих ИСТОРИЧЕСКИХ, правдивых
образов.. . А либо ИСКУССТВЕННО приукрашенных, либо таким же образом
приниженных.. .
Отсюда ВСЁ - и гениальность ВОЖДЯ, и непогрешимость ПАРТИИ,
и ПРАВИЛЬНОСТЬ курса, и т. д. И святая простота народа, вкусившего и вкушающего... .
НИ тени сомнений.. . "Ату сомневающихся! ".. На дыбу их.. .
Посмотрите ответы на вопрос о Шевчуке.
приниженных.. .
Посмотрите ответы на вопрос о Шевчуке.
НКВД. Судоплатов просто винтик. Приказали -убил. Приказали -он бы и мать родную убил. Твари еще те и исполнители и отдававшие приказы на уничтожение людей. Сталинисты блин.
а на спор.. . под расслабление.. . Полагаете что SS "Галичина" было создано в конце войны?
Юрий Юрьев
а неужели ДО войны )))
Поступил приказ на ликвидацию.... при чём тут желания Судоплатова?... дали приказ, документы прикрытия-легендирования.... средства для ликвидации и вперёд! Его же не с марша пацификов вытащили.
Из личной неприязни.
Я читал, что это была совместная с Германией операция.
Вероломно действовали НКВДисты по всей территории бывшего Союза.
Очень хороший вопрос.
Мне кажется, что основным мативом этого преступления было то. что Сталин прекрасно понимал, что в момент начала реализации его планов по захвату Европы, может начаться нацонально - освободительная борьбы в тех районах, которые попадут под окупацию.
Задача, скорее всего состояла в том. чтобы зарание обезглавить партиотические силы. способные оказать сопративелние агрессорам.
Как показывает история. этих мер оказалось недостаточно.
Акмарал Сихимбаева
Не считай Сталина глупее себя. Он прекрасно понимал что ни о каком захвате европы в то время и речи быть не могло. Ему бы хоть чуть чуть войну оттянуть.
Роман Зайцев
И какое "сопротивление агрессорам" могли тогда оказать западноукраинские эмигранты, боровшиесяся больше с Польшей, чем с СССР?
За отказ сотрудничать с НКВД скорее всего. Там такое не прощали.
вы хохлы всю историю под себя переписали и насаждаете её всем . не получится как не получилось у вас с голодомором и с украми
Юрий Юрьев
Ой лучше бы нам этого Голодомора не знать
чем вам о нём рассказывать
Nerses Davtyan
Наф. ты кому всрался?
Готовились к оккупации и убирали вероятные помехи.
Евгений Коновалец, лидер украинских националистов был не первым и не последним в списке жертв сталинской террористической машины и лично сталинского палача Судоплатова. В 20-30-е годы убийцы из ОГПУ-НКВД устраняли подобным способом русских и украинских политических деятелей, которые представляли или могли представлять хоть какую-то потенциальную, вероятную опасность для сталинской тирании. Были похищены и убиты вожди белоэмигрантского РОВСа генералы Кутепов и Миллер. Полпред СССР в Болгарии Федор Раскольников после публикации в парижской русской эмигрантской газете "Последние Новости" протестного письма "Как меня сделали „врагом народа“ выпал из окна французского госпиталя в Марселе и, разумеется, скончался. К убийству лидера внутрипартийной большевистской оппозиции и одного из организаторов Октябрьской революции 1917 года, фактического создателя Красной армии Льва Троцкого, кстати, был причастен упомянутый Вами Павел Судоплатов.
Можно ещё вспомнить казачьего атамана Дутова (русского националиста) , застреленного чекистами во время неудачной попытки похищения и зампреда РВС Склянского (еврейского интернационалиста) , утонувшего в озере, катаясь на лодке. Отец народов был всеяден, ему было плевать на политические взгляды, прежние заслуги и какую-то полезность для СССР своих жертв, а также на их национальность и возраст .
А уж как в том же 1938 году коллеги Судоплатова боролись с "фашистскими заговорами врагов народа" на территории самого СССР так Гитлер со своими подручными нервно курят в сторонке от зависти.
над чем размылить то что коммунизм брат фашизма, что тоталитаризм ведет любую страну в тупик. . над этим чтоли так тут и мыслить нечего это аксиомы, или ты о конкретике ну так нужно смотреть что в те времена происходило что говорят документы и всё встанет на свои места...
Отвечу честно: не знаю. Могут быть лишь предположения. Известно, что украинское националистическое движение поддерживалось определенными кругами в Германии (причем были там и откровенные антифашисты) , которые видели Украину действительно независимой страной, дружественной Германии и враждебной Советскому Союзу. Нужно ли было это Сталину? Конечно же, нет. Я думаю, нежелание иметь у себя под боком независимую Украину с антисоветским режимом и было причиной стремления уничтожить лидеров националистического движения.
Пока войны не было, но её уже чувствовали. И во-вторых, Коновальца убрали, чтобы он не вертелся под ногами.
Я бы тоже убил бы
Grigoriy Bondar
Ты бы,лучше учился правильно выстраивать фразы!Тем более,такие короткие)))
Свободолюбивый народ этот - украинцы. Есть в каждой нации гениальные патриоты. Непродажных не то что чужаки боятся, но и свои тоже.