Общество
Каменск-Уральский- памятник погибшим воинам открыт летом 2009года
А какие сейчас у вас памятники ставят?
У нас в Усть-Каменогорске , Восточный Казахстан, поставили в последнее время два памятника,-Пушкину и Абаю.
Вот два относительно новых памятника
Ракета-памятник – олицетворяет Самару Космическую. Материалом для памятника стала ракета-носитель "Союз", изготовленная в цехах ГНПРКЦ "ЦСКБ – Прогресс". Именно здесь выпускаются первые две ступени самого надежного в истории космонавтики ракеты-носителя. За 40 с лишним лет было осуществлено около 1670 запусков "Союза", больше чем всех остальные ракет-носителей в мире. Высота нового памятника 68 метров, общий вес 73 тонны.
Создание монумента Высоцкому началось в конце 2005 года, в США, а в Самару памятник перевезли в конце 2007 года. Идея поставить его в Самаре возникла семь лет назад и тогда ее поддержал прежний губернатор области, а нане - член Совета Федерации РФ Константин Титов. Он также сегодня был на открытии памятника и простоял всю церемонию в общей толпе горожан. В кульминационный момент снятия полотна со скульптурной композиции над улицей зазвучала песня Высоцкого "Купола", которую он посвятил своему другу Шемякину.
Памятник высотой в несколько метров выполнен из бронзы и представляет собой скульптурную композицию, в центре которой - фигура Высоцкого в человеческий рост. Высоцкий стоит в стилизованной римской тоге-плаще, с обнаженным плечом, опираясь на гитару. Многим присутствовавшим такой Высоцкий напомнил образ древнего философа. Позади фигуры Высоцкого - стена с барельефом в виде стилизованной театральной сцены. Слева на фоне тюремной решетки - изображение надзирателя, стоящего спиной к зрителю со связкой ключей в руках, с правой стороны барельефа - фигура в монашеском одеянии, прикрывающая театральной маской пустые глазницы черепа и держащая чашу с поникшим над ней цветком. В центре - держащая книгу женщина с лицом Марины Влади, символизирующая возлюбленную и Музу поэта. Около нее - дерево, на ветке которого - сладкоголосая мифологическая полудева-полуптица. К сожалению, неизвестно, какая именно из известных трех птиц изображена - птица Сирин, Гамаюн или Алконост. В нижнем правом углу барельефа скульптуром высечена надпись: "Этот памятник создан благодаря помощи губернатора Константина Титова".

Бахитгуль Жумажанова
Хорошие памятники, кстати такая ракета и у нас на Байконуре есть, там они и стартовали.

У нас есть памятник котёнку с улицы Лизюкова, на этой самой улице)))))
Колобку, огурцу, слепому, дурному - всякой нечисти. Мракобесие.