Общество

Почему в СССР как памятники ставили в основном танки т-34,и ни одного американского Шермана которые освобождала родину

К сожалению, это обусловлено правилами Ленд-Лиза. Думаю что и ВСУ придется памятник ставить победе не Леопардов, а Т-64БВ. По правилам если Шерман потерян бою он не оплачивается, а если остается в наличие либо оплачивается дорого либо требуют вернуть. А так это была великолепная машина по отзывам ветеранов. Шерман был надежен, там стоял великолепный фордовский двигатель, пусть и бензиновый, но он работал на всем - спирту, немецком топливе, там было превосходное орудие 76 мм которое наши специалисты оценивали на одной полке со 100 мм дрыном БС-3, мягкая сталь которая не давала осколков, мокрая боеукладка гарантирующая невозможность детонации боеприпасов. Согласитесь то Т-34-85 уступал ему во всем. Вообще это выбор летчика воевать на сильном цельнометаллическом самолете "Аэрокобра" с 37 мм автопушкой или на перкалевом (бумажном) - деревянном Як-3 с 12,7 мм пулеметом Березина
Александр Геннадьевич
Лучший ответ
Михаил Фефелов ага-поэтому в самих США отказались от закупки кобр-они были слишком неустойчивы-ими могли управлять только наши после И-16
Михаил Фефелов на яках никогда не стояли пулемёты на них были пушки
пулемёты были на мигах но их сняли с производства именно поэтому
Михаил Фефелов у меня есть получше книжка -эскадрилья ведёт бой-автор служил с покрышкиным с начала войны
http://militera.lib.ru/memo/russian/suhov/index.html
Александр Геннадьевич Я сторонник того что крупнокалиберный Березина 12,7 не сильно и отличался от 20 мм пушки ШВАК. Там одинаково стальная болванка
а в южной корее стоят памятники советским солдатам освободившим их от япошек?
Михаил Фефелов
А при чём тут Америка?
Сергей Николаев Их танки поставлялись СССР
Русские никогда не страдали хохлосвидомизмом и чужим символа памятники не ставили..
Сергей Николаев Так они не чужие, они своим красноармейцам поставлялись
А зачем они? Это наши враги. Ещё чего не хватало памятники врагам ставить. Наша страна победила Германию а у америкосов в дань уважения этому много памятников с т 34 в США?, то то же
Сергей Николаев Так им никто т34 не поставляли, в отличии от Шермана который тысячами в СССР были
Александр Власюк Ууу типичный укроп.
Люди которые истребляли тех кто истреблял русских врагами стали. нуну.
А танки Т-34 делали на американских станках и движки из американского аллюминия.
Орудие точили на английском станке, и зубья башенного механизма тоже.
Шерманы были на западном фронте.
Михаил Бородин
Этот танк не любили за излишнюю высоту, делавшую его весьма заметным на поле боя, и слишком высокий центр тяжести, из-за чего танки частенько опрокидывались даже при преодолении незначительных препятствий.
Про ' родину' тебе надо помалкивать, за лурака мы и так тебя приняли.
Marina Artenyan
Какую родину ваш Шерман освобождал? Родную Канзасщину? Или милые сердцу просторы Техаса?
Сергей Смирнов
Женя С@ртисон просторы гейропы)
Сергей Николаев Начиная с Москвы
Все полученное по ленд-лизу вооружение, которое не погибло в боях, подлежало возврату. Поэтому в наличии просто не имелось Шерманов и другой ленд-лизовской техники на памятники.
Ну так шерманы воевали, а 34-ки горели в основном
Я что-то в Европе ни одного нашего танка на постаменте не видела.
Олег Бадюлин
которые освобождала?)
Это...ты жертва ЕГЭ?)
Dias Rustemuly
Сергей Николаев Что не так??? Более 4000 шерманов было в красной армии
холодная война была же