Общество
Почему немцы не смогли освоить выпуск танка Т-34?
Была группа трофейных, но с серьёзными переделками. После боя под прохоровкой-все Т-34,даже с небольшими повреждениями-были повторно подорваны, а свои на рем заводы. Это не оч хороший танк как пишут-плохая обзорность, никудышний прицел, дальность выстрела в 2 раза меньше немецкой Т-4.Тяжёлое управление, никудышняя эргономика. Просто освоили его массовое производство и он мог подбивать немецкие танки в отличае от европейских по ленд лизу. Это было лучше чем ничего.
Гитлер в последние 2 года войны отказывался финансировать военные разработки. если ему не обещали отдачу через пол-года. В Германии уже были запущены в серию- Пантера, Тигр, Королевский тигр и еще ряд танков и самоходок. . Мощностей на массовый выпуск копий тридцатьчетверки просто бы не хватило, равно, как и металла.. .
Да и практического смысла делать танк аналогичный танку противника - нет...
Немцы сделали Пантеру, которая по всем статьям превосходила Т-34. И Гудериан никогда не требовал скопировать Т-34.Немецкие танкисты не хотели воевать на трофейных Т-34.
Alexander Engelhardt
Танк "Пантера" был танком тяжелого класса, а Т-34 танком среднего класса, да пантера превосходила тридцатьчетверку в мощи калибра и брони но уступала в мобильности проходимости и массовости применения.
Не правда, никакой копии не требовалось. У Германии были хорошие машины, но очень много было и дерьма. Выпуск хороших машин, в количестве необходимом для фронтов, чисто физически Германия не потянула. А тяжёлые танки типа Тигр и королевский тигр, превосходили 34-ку, даже после её модификации и установки 85мм пушки...
Alexander Engelhardt
Все это так, если бы не одно "но". Образцы танка " Тигр" начались применяться немцами в боевых действиях только с августа 1942 года, а массированно " Тигры" немцы применили только летом 1943 во ходе операции " Цитадель". А во время битвы под Москвой генерал-полковник Герман Гот был вынужден даже отдать приказ своим танкистам не входит в открытый бой с танками Т-34 поскольку уж очень превосходили они немецкие Т-4.
Гудериан то требовал, но Гитлер ему отказал.
Но все равно ничего бы у них не вышло, так как промышленность Германии так и не смогла наладить выпуск танковых дизелей, ( все их танки были бензиновые) а если на 34 поставить бензиновый, то пришлось бы делать и другую трансмиссию и ходовую и т. п, то есть фактически создавать новую машину.
Они не только ОСВОИЛИ, а сделали лучше: "Пантера" Вот только довести его"до ума" не хватило времени!
Alexander Engelhardt
Только вот Пантера была тяжелее Т-34 почти на 13 тонн, и выпустили их всего 6 000 машин против 85 000 Т-34, Один же из основных факторов на войне это скорость производства танков простота их сборки и ремонта, а в этом Пантеры уступали Т-34.
Сочли нецелесообразным. Они просто модернизировали свой Т-4, а на подходе были уже Пантера и Тигр....
не удалось изготовить броню как у т-34
Слабы оказались - умом и идеологией, промышленностью тоже.
Максим Макурин
они же сами жаловались руководству, что не осилят В2
По всей видимости эти "Гробы" им не нужны были. Жалели своих солдат.
Пётр Усов
"Жалели" впечатляет). Гитлер любил своих солдат - и жалел их, для Сталина.;)
- Уцелевшие чудом от "жалельщиков" здорово восстановили разрушенный СССР в 1945-1953гг.
А они пытались выпускать именно Т-34? У них вроде свои легкие танки были
Alexander Engelhardt
Ведь танковый бог Вермахта Гудериан требовал от ученых именно точную копию Т-34...
Владимир Карпико
А разве Т -34 был легким танком?
После сборки обработать напильником!
они творчески переработали идеии заложенные в конструкцию т -34 у них получилась пантера а насчет того что не смогли освоить это зря приказа такого не было просто у них т-3 не плохая машина была если бы все силы бросили на выпуск уже освоенных танков ещё не известно как война бы закончилась