Общество

М. С. Горбачёв - человек сильной воли или раб обстоятелств?

Тщеславный человек, принесший горе своим соотечественникам. А политики все рабы обстоятельств в бОльшей или меньшей степени.
Виктор Мышакин
Лучший ответ
Нерешительный и ведомый. Не лидер.
Горбачёв предпринял то же самое если бы вдруг овца среди волков начала править. Волкам это надоело и они сожрали его. Сам Горбачёв как человек был хорошим и его идеи тоже отличные. Он только не понял, что вся власть вокруг него и во всей стране это волчья стая и они просто не поймут его инициативы. Слишком рано. страна ещё не созрела. Горбачёв это Данко, который пожертвовал собой ради свободы и погиб, а народ который он вывел к свету сразу о нём и забыл. ВСё как у Горького.
я не ситаю его сильным. замутил народ а до конца свое начатое не довел. только взбудоражил народ. помог западу развалить ссср. они спали и видели как нам напакастить. теперь когда мы разрознены нас легко бить....
Очень умный, грамотный человек, до сих пор другие страны Европы, Азии, Запада очень уважают этого человека и удивляются почему россияне так негативно относятся к Горбачеву. Так вот он раб обстоятельств, алкаши и воры не дали ему докончить все преобразования в стране. Даже следующии глава страны после Горбачева, все мы знаем алкоголик конченный.
Надежда Лепина
Не глуп это точно...
Дима Цаплин
Горби, (как его ласково называли в Германии), конченный подонок. Господь его жену прибрал, за его поганые дела, а он всё равно не угомонится. ТОже преемник, от бывшей КПСС.
Ирина Кислова
Это купленное чмо, которое развалило великую державу, воспользовавшись ее временной слабостью.
Даша Мурашова
Горбачёв знал, что делал. Это сильный человек.
Сука он редкая, вот что.
Горбачев перед еврейским кагалом хвастался как он разрушил Советский союз. Вся эта перестройка это театр. Каждый кто глубоко понимает ход событий знает что СССР это еврейский коммунизм - рабовладельческий строй плюс еврейское государство, что сейчас еврейская банковская система управляет еврейским государством плюс рабовладельческий строй и геноцид Русского народа, тоесть белые-Левитские чистокровные евреи США подчинили серых - нечистокровных, и правят в России.