Общество
Герои из НКВД или нет???
28 ноября 1941 года немецкие части (25 танковый полк) вышел к каналу-Москва-Волга и завладел мостом в районе Яхромы.командарм кузнецов бросил в бой последний резерв-бронепоезд №73 войск НКВД по охране Ж/дорог в составе бронепаровоза и двух мотоброневагонов.Капитан Малышев принял решение вывести один мотоброневагон на параллельный путь-к концу дня в ходе яростного боя бронепоезд сражаясь в одиночку уничтожил 12 немецких танков сжег 24 автомашины до 700 человек пехоты-на следущий день поддерживая действия танковых бригад бронепоезд НКВД выбил захватчиков на западный берег канала
герои, однозначно
Галымжан Тагбергенов
они бляди фашисткие которых убивали и чеченцы и украинцы и фины защищая свои земли
Спортсмкнов по войне тоже в НКВД призывали... В ОМСБОН.... и не допросы по ночам проводить.... герои были и ср5еди НКВД.... как и сволочи на флоте и в авиации.
Герои из народа в форме НКВД...!
Елена Дегтярева
В форме НКВД были многие тысячи героев!
Герои! Им суждено было жить в такое время...
Герои, конечно. Я сегодняшнюю милицию не люблю. Но есть же и среди ментов те, кто в Чечне правильно воевал-это факт. Да и по Афганистану знаю-советники по линии МВД немало полезной, черновой работы сделали.
части НКВД проявили себя неоднократно, и дрались также ожесточенно, ка и пограничники (Москва, Ленинград, Сталинград..)
Елена Дегтярева
Погранцы тоже были НКВДшниками...
В этой ситуации герои, а в другой нет.. . Если НКВД так всегда плохо? Вы про это?
Елена Дегтярева
А в другой - это в какой?
Герои не герои. Они проста знали что должны делать и сделали это.
А неужели есть сомнения в их героизме? В Великую Отечественную весь народ проявлял чудеса стойкости и героизма. Конечно были и исключения из правил, и не только в НКВД. Нам сейчас легко судить людей, а как мы бы поступали в то время - неизвестно.
Герои. Как и многие другие в то время. Не следует думать, что НКВД - это сборище садистов и отморозков. В истории организации немало славных моментов
Я не верю этой информации, как и всем сообщениям Информбюро СССР, особенно за 1941 год.
Если бы немцы наткнулись на бронепоезд, то вызвали бы авиацию и несмотря на морозы конца ноября, одной Штуки было бы достаточно!
Возможно, они и опрокинули немцев, но не с такими потерями для последних!
Вероника Кутдусова
вот когда штук не хватало-вот тогда потери у них и были-есть достаточно авторов которые не строят свои книги на сообщениях совиформбюро-прекрасные про бронетехнику в частности-советую посмотреть про бронеопезда и их защищенность от авианалетов тем более "штук"-поверьте его совем нелегко подбить
Таиба Базарбаева
Да, такое возможно, когда плохо сработала авиация, нет зенитных орудий, чтобы бить прямой наводкой, но допускаю, что наши приврали; думаю, немцы не стали бы лезть на рожон и при первых значительных потерях отошли бы и заняли оборону!
Если при каждом бое они теряли бы по 700 солдат, война для них закончилась бы в 42-43 годах!
НКВДшники- это убийцы расстреливающие своих же за малейшие проявления трусости.
Почему нет! ? не надо обобщать страшилку аббревиатуры на всех кто там работал.
в духе последних веяний, герои - это те, кто в июне 1941 воевал в Соловецких лагерях, а не отсиживался в составе погранвойск НКВД СССР на западной границе, позорно приняв бой с гитлеровцами, вместо того, чтобы не встретить европейские гуманитарные ценности с распростёртыми объятиями.
все были герои, может потому что путь был только вперед, если не мы их убьем то они нас, вот так и победили!!!!