Общество

Были ли тройки НКВД органом государства или органом партии?

20 ноября 1937 года моего прадеда расстреляли по решению тройки НКВД Горьковской области.
В тройке были: старший майор НКВД Лаврушин И. Я., прокурор области Устюжанинов А. З. и первый секретарь ВКП (б) Каганович Ю. М. Первые два были госслужащими, а третий – партийный функционер. При этом все были членами ВКП (б).
В СССР была партийная диктатура и ВКП (б) стояла над государством и государственные органы лишь претворяли в жизнь решения ЦК ВКП (б), а на самом деле все решал лично "вождь".А тройки были органом внесудебной расправы. Судя по тому, что решение тройки подписали первые лица руководства области, они вашего деда и в глаза не видели и возможно что все было оформлено уже задним числом, когда он уже был казнен. Подмахнули бумажку не глядя.
Asechka *
Лучший ответ
Татьяна Степаненко Он был арестован 13 октября. Заседание тройки состоялось 6 ноября, накануне юбилея Октябрьского переворота. Расстрел – 20 ноября.
Они были исполнителями!
НКВД не партийный орган! К вашему сведению...
Органом был НКВД. Государственным.
Тройка НКВД - действовала от имени государства.
Государственный закон давал им полномочия выносить приговоры без суда.
А не партийное решение.
Сама тройка - не орган. Нет правосубъектности, не являлась самостоятельным юридическим лицом. Орган - НКВД.
Так что делайте вывод.
Илья Виблиани
Татьяна Степаненко Какой государственный закон?
ну так поведай нам, правнук жертвы-кто был твой предок, за что конкретно его репрессировали, кто на него настрочил донос и о чем он был.

А то куда не плюнь-кругом внуки и правнуки жертв, а как начнешь спрашивать-за что предок попал под статью-сразу сопли слюни и махание справкой о реабилитансе:)

Оные тройки-обычная практика, еще с царских времен. И если глянуть по соседям тех лет-кругом было нечто похожее или еще по хуже.
Партия осуществляла исключительно идеологическое руководство.
Andrew Botsman
Ежовщина-маленький ущербный-обиженный жизнью человечешка получил власть. Их всего ТРИ а сколько дерьма принесли народу эти уроды.
Да. При этом не важно -партии или государства, ибо ВКПб была единственной и правящей на то время партией. При этом вы скромно не написали за что именно расстреляли, как буд-то тройки только и делали что расстреливали "просто так" , по сфабрикованным обвинениям. Это не так.
Оппозиция в России-странные люди. Они то кричат "коррупция", а когда сажать массово воров власть начинает, кричат "караул 37 год" , и при этом начинают в инете жуть наводить "УЖАС УЖАС !!!" ТРОЙКИ НКВД СНОВА))). Видимо это вопрос и ставит перед собой целью намекнуть что Россия возвращается в 37 год...
НА ЧТО ОППОЗИЦИИ ХОЧЕТСЯ ОТВЕТИТЬ: БУДЕТЕ СИДЕТЬ!! как ваш вор либеральный Никита Белых или Хорошавин и иные с ними, и надпись на лбу у вас "запад нас спасёт"не поможет вам.
Визг вой и стенания оппозиции только подтверждают правильность линии партии и правительства России на борьбу с коррупцинй и её эффективность.
И раскрывает лживую сущность "борьбы с коррупцией " оппозиции Навального. Пшли вон с площадей!
Стася Я
Татьяна Степаненко Если бы было за что, то устроили бы суд.
А лишение жизни без суда – уголовное преступление.
А партия и была государством.
Аргын Казак
Если его не реабилитировали,
Значит правильно расстреляли.
А за что, не скажешь?))
Россия во МРАК”с-изме / читая Документы Партии…

20. о7. 1937г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) с требованием к НКВД немедленно издать приказ «об аресте всех немцев, работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу».
25. о7. 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00439 ...
осуждено 55 005 чел., расстреляно 41 898 чел...

5 - 7августа 1937г.
- Начало «кулацкой операции». Массовые аресты тех, кто был намечен к осуждению по 1-й категории (расстрел).
- Директива НКВД о проведении операции по приказу № 00447 в ГУЛАГе: установление лимитов по 1-й категории для лагерей. Осуждение заключенных не предполагало нового следствия, приговоры (только расстрельные) выносились тройками

11 августа 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» ...
осуждено 139 815 чел., расстреляно 111 071 чел...

15.о8. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00486...
арестовано более 18 тысяч жен и «изъято» более 25 тысяч детей "врагов народа"...

20 сентября
Оперативный приказ НКВД № 00593 «О мероприятиях в связи с террористической, диверсионной и шпионской деятельностью японской агентуры из так называемых харбинцев»...
осуждено 46 317 чел., расстреляно 30 992 чел...

28.о9. 1937. - Постановление СНК СССР «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края». ..в Среднюю Азию и Казахстан было вывезено 36 442 семьи, насчитывающие 171 781 чел. Вместе с ними были вывезены из ДВК еще около 10 тыс. человек – китайцев, поляков, немцев, харбинских репатриантов и др

30 ноября
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции по линии «латвийского шпионажа»...
осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 приговорены к расстрелу.

11 декабря
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции среди греков...
осуждено 12 557 чел., расстреляно 10 545 чел.

14 декабря - Директива НКВД СССР о репрессиях по «латвийской линии» (30.11.1937) распространена на «перебежчиков финнов, эстонцев, литовцев, болгар»...
по «эстонской линии» - осуждено 9735 чел., расстреляно 7998 чел.,
по «финской линии» - осуждено 11066 чел., расстреляно 9078 чел.

26.12.1937 - Директива НКВД с требованием «решительности и беспощадности» в проведении «национальных операций». Указание проводить дополнительные аресты вне зависимости от объявленных сроков окончания операций.

Директива НКВД СССР о проведении «иранской операции»
осуждено 13 297 чел., расстреляно 2046 чел.

31.о1. 38: - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продолжении «кулацкой операции» и дополнительных лимитах для 22 регионов (57 200 чел., из них 48 000 по 1-й категории).

31.о1.38 - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продлении до 15.04.1938 операции «по разгрому шпионско-диверсионных контингентов из поляков, латышей, немцев, эстонцев, финн, греков, иранцев, харбинцев, китайцев и румын» с оставлением «существующего внесудебного порядка рассмотрения дел»; указание провести «аналогичную операцию» в отношении болгар и македонцев.

16.о2.38
Директива НКВД СССР о проведении массовой операции по «афганской линии».
Осуждено было 1557 чел., расстреляно 366 чел..

Итого:

366 (афганцев) + 2.046 (иранцев) + 7.998 (эстонцев) + 9.078 (финов) + 10.545 (греков) + 16.575 (латышей) + 30.992 ("харбинцев") + 41.898 (немцев) + 111. 071 (поляков) + скока-то (болгар, китайцев, румын) + скока-то (кулаков, священников, казаков) = расстреляно.

Расстреляно 3 (из 5) Маршалов СССР, ЦК ВЛКСМ (дело Косырева), около половины АН СССР – погибло под сл-вием, по Приговорам (расстреляно), в тюрьмах, лагерях, ссылках – от непосильного труда, голода, холода, болезней…

о7.о4.1937г. - Политбюро принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».
Максим Лазарев
Максим Лазарев 23 февраля 1937г.
Пленум ЦК ВКП (б), посвященный политическому обоснованию разворачивающихся массовых репрессий
выступило 73 чел., 56 из них в 1937–1940 гг. были расстреляны, 2 кончили жизнь самоубийством.

1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и не разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».
Максим Лазарев <<…На территории "Коммунарки" захоронены останки представителей более 60 национальностей, граждан 11 стран. В трагическом списке жертв - политические и общественные деятели Литвы, Латвии, Эстонии, лидеры Коминтерна, представлявшие коммунистические движения Германии, Румынии, Франции, Турции, Болгарии, Финляндии, Венгрии.
А пр-во Монголии (арестованное в У-Баторе!), считавшейся главным и вернейшим союзником СССР, было уничтожено здесь в полном составе в один день… >>

Известия
Пятница, 3 марта 2017 года

Смысл??
Максим Лазарев Справка:
Организации-коллективные члены 3-го Коминтерна:
- Международная организация помощи революционерам (МОПР, «Красная помощь»);
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ);
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.

Уч заведения Коминтерна:
- Международная ленинская школа (МЛШ) (1925-1938);
- КомУниверситет национальных меньшинств Запада (КУНМЗ) - им. Мархлевского (1922—1936).
- КомУниверситет трудящихся Востока (КУТВ) (1921 - 1938)
- КомУниверситет трудящихся Китая (КУТК) — им. Сунь Ят сена (1925 - 1930).

НЕТ мемуаров Ветеранов КомИнтерна, пАтчему-то... но - после осмысления дат - понимаешь... в к/лагерях записок НЕ писали...

Смысл??
Максим Лазарев Сталин
- уничтожил два КомИнтерна - 3-й КИ (созданный лично ВИЛ) и 4-й КИ (Троцким) = "старую ленинскую гвардию" = знатоков марксизма ( читай, - жЫдOFF…)
- руководящие кадры компартий Австрии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Югославии и других стран… (читай выше…)
источник: Вики / история 3-го КомИнтерна...

Си Цзинь-пин (в 2015) возложил венок на месте останков китайческих коммунистов (рядом останки Правительства "суверенной" Монголии ).
Поисковик в руки / Коммунарка фото кладбища

Сталин
Заманил, уничтожил жЫдOFF vs самый стержень марксизма= ИНТЕРнационализм?
Похитил, переломал все кости Правительству "суверенного" госва…

Стесняюсь спросить:
Сталин = агент гестапо vs сумасшедший?
Максим Лазарев Обратите внимание на Лозунги/ Репрессии (бросков/скачков) присноПамятного Мао Цзе-дуна ...

Мао репрессировал 12 млн коммунистов, из них – погибло 1 млн ("агенты" Кремля), и неск-ко ДЕСЯТКОВ миллионов "лишних" синих муравьёв, но ничего (позитивного) так и НЕ добился....
- по причине бойкота КНР (подлыми капиталистами – после корейской войны и СССР – после Даманского) - самые зажигательные Лозунги Лидера КНР - канули в Лету....
труд сотен миллионов "синих муравьёв"... -тысячи самопальных домен, ГЭС, ветряных мельниц... и пр "деревянных велосипедов" – коту под хвост…

Мао = агент ГосДепа vs сумасшедший?
Максим Лазарев тщательно замалчиваемый Пол Пот - построивший первое в мире чисто б/классовое госво, уничтожил ВСЕ "неверные" классы... чисто по-Марксу = 1/3 собссного населения .
Восставшего КомДива (с замами) публично (на стадионе) сжёг живьём...

И, Пол Пот, ебссно, - хотел как лучше… как настоящий интернационалист напал и на Камбоджу и на Вьетнам…
пойман (… повешен) нищим да сирым…

Пол Пот = агент ГосДепа vs сумасшедший?
Максим Лазарев Никакие Лозунги / Репрессии - Лидера (ефрейтора / семинариста) - не сдвинули бы экономику (Германии / СССР) с мёртвой точки - без помощи реальной - от подлых капиталистов.

если бы не помощь Германии - в лике США (финансы) и СССР (зерно) - НЕ было бы и чуда экономики ефрейтора.

если бы не США - СССР - НЕ получил бы - мартены, блюминги, турбины, конвейера - что особо вспоминать нелицеприятно (всяко розлива) ПОЦреотам (НЕОсталинистам / Нацикам).

в чём Смысл Репрессий - ВСЕХ марксистских госв?
уничтожение "агентов Врагов"... каких Врагов?

Для тех, кто в танке
"врагам" (по-сути, помогавшим строить социализм) - достаточно было просто прекратить поставки, ИМХО
Максим Лазарев << …Ведь расстрелянные враги народа основной своей задачей ставили свержение советского строя, восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма. Захватив власть эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты, закабалить страну путем получения иностранных займов, отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия.
Максим Лазарев Корни этой компании, этой банды надо было искать в тайниках иностранных разведок, купивших этих людей, взявших их на свое содержание, оплачивавших их верную холопскую службу. И мы эти корни нашли… >>
Сталин

Поисковик в руки / причины успеха Реформ Дэн Сяо-пина
Дэн Сяо-пин = агент Госдепа vs Патриот?

стесняюсь спросить
Смысл уничтожения самой стержневой парадигмы марксизма (ИнтерНационализм), "староВеров" марксизма, Партии?

Именно с "лёгкой" подачи Сталина – марксизм лишился своего стержня.

Современный «марксизм» это Нерастворимый конгломерат Национал-Марксистов…

Именно поэтому – замалчивается Опыт Перестройки Дэн Сяо-пина…

ВВП: « у России – особый исторический Путь!» - из какого Учебника какой Партии … ?
Максим Лазарев РСФСР и СССР были созданы 3-им КомИнтерном...

печальна (и секретна) история 3, 4 -го КомИнтерна... ВКП (б)... СССР, РФ... марксизма
- уничтожение самой главной (!) парадигмы Маркса - собссно Интернационализм – замалчивается…
- чудный План "активной обороны" семинариста - секретен – и по сей день… пАтчему-то.

Замалчивание - самый сильный ход войны пропагандистской...

Солженицин - сталинский стипендиат, успешный выпускник Ростовского Универа, дважды награждён боевыми медалями, - самостоятельно занимался изучением марксизма... за что (!?) и "присел " на 8 лет с последующей ВЕЧНОЙ (!) ссылкой...

Сталину - НЕ нравилось (и - нонешним ПОЦреотам) изучение Национал -Марксизма (и - фашизма)...
Максим Лазарев Память сердца – сильнее времени.

поисковик в руки / политические репрессии... исклно тоталитарные (и читай - марксистские) госва в энтом печальном списке

Албания.
Из 280.000 членов Партии было репрессировано свыше 200.000 - абсолютный рекорд!
ВСЕ (!) Министры ГБезопасности Албании - казнены...

КНР
Министр ГБезопасности Кан Шэн (скончавшийся по болезни) - позже был посмертно (!) исключён из Партии, его тело - вынуто из престижной могилы (... перезахоронено, по аналогии с телом Сталина).

СССР
три министра ГБезопасности расстреляны (Ягода, Ежов, Берия)

Насилие Главный признак марксистских госв, ИМХО
Максим Лазарев Н. И. Ежов (1895-1940) - генеральный комиссар НКВД, секретарь ЦК РКП (б), - исполнитель политических репрессий. Ежов сыграл важную роль в быстром (!) политическом и физическом уничтожении "ленинской гвардии".
Предвидя скорый арест, Ежов просил Сталина "не трогать матери "(!). На следствии и суде Ежов единственной своей ошибкой признавал то, что "мало чистил" органы госбезопасности от "врагов народа".
Ежов: "Я почистил 14.000 чекистов (!), но огромная моя вина заключается в том, что я мало их почистил. Повсюду были враги."
Расстрелян (?) 14. 02.1940.

В 1998 Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации признала Н. И. Ежова не подлежащим реабилитации.

Матерей и родственников подследственных - "трогали"…
Максим Лазарев 15.о8. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00486 о репрессировании «жен изменников Родины, членов правотроцкистских шпионско-диверсионных организаций, осужденных Военной коллегией и вТрибуналами по первой и второй категории, начиная с 1-го августа 1936 года». Устанавливался порядок ареста и осуждения Особым совещанием при НКВД на 5-8 лет женщин - ЧСИР («членов семей изменников родины») и помещения их детей в детские дома и ясли (!). Дети старше 15 лет, признанные «социально-опасными», подлежали аресту (!). Всего по этой операции было арестовано более 18 тысяч жен и «изъято» более 25 тысяч детей.

Примечание: «Кортик» – современному подростку невдомёк счастье главного героя повести (подростка) - возвращению родителей из «внезапной командировки»…
Максим Лазарев дело студентки отличницы МГУ - рванувшей в путешествие в один конец - показывает, что излагаемая полуПравда / полуЛожь (в наших ВУЗах) - допускает любую трактовку Истории Цивилизации.
Это не есть хорошо. Это - очень плохо и страшно...

Маркс объявил превосходство одного Класса над прочими... именно марксисты (и национал-марксисты) - уничтожали "неверные" Классы.

Замалчивание почина Маркса - даёт карт-бланш любым РеволюционЭрам на любые Эксперименты (с грузовиками, например).

Борьбу с терроризмом, ИМХО, сл-ет начать с развенчивания "облико-морале" некрых ярых христиан, затем – некрых ярых мусульман, затем некрых марксистов…

у "некрых" - «руки по локоть – в крови...»
Максим Лазарев Арабы построили первую в мире научную обсерваторию, Авиценна написал глубочайший Труд по физиологии...
Обсерватория уничтожена... Труды Авиценны сохранили варвары-христиане...
Ислам - отбросил Восток в почти каменный век, ИМХО

Чудный Ислам, провозгласивший распрекрасные Лозунги Шариата (НЕ употреблять алкоголь, наркотики) - поставил кровавую Точку в развитии ВСЕХ Наук Востока...

Скеромное замалчивание роковых Репрессий Ислама мотивировано поразительным сходством с Репрессиями ВСЕХ (именно так!) марксистских госв...

Храмы – взрывались… почти половина АН СССР - погибла ...

"культурная Революция" присноПамятного Мао = уничтожение колоссального колва Памятников Культуры Китая...
подмена Образования зубрёжкой Цитат Мао…
Максим Лазарев Зелёный социализм - на крый так надеются "некрые" - основан на продаже нефти (варианты - есть?) и на использовании технологий развитых госв (НЕ исламских)...

стесняюсь спросить
в чём отличие Марксизма от Ислама?
Стася Я Заебал ты
Iryna Myropolska Тармак - дурак.
Вероятно, за описанный Вами случай несут ответственность обе структуры: и СССР как государство, и ВКП (б). Поскольку все государственные органы СССР находились под партийным контролем одной единственной партии, то здесь отделить одно от другого невозможно.

Наверно, можно сказать примерно так: "Первопричиной вынесения неправосудных приговоров является политическая линия ВКП (б), осуществлявшаяся ею через работников государственных органов".
Рустем Алиев
Пиз... шь сцука ...если бы прадеда расстреляли то не родилось бы Ч М О вроде тебя...
Вячеслав Лукин
соображали на троих та
ублюдками они были а не органами
НКВД просто мощная ОРГАНИЗАЦИЯ была
Vahid Gurbanov
Два в одном
СУД Инквизиторов, как ты думаешь был Королевским в Европе, там на много больше людей послали на смерть, чем в РОССИИ
Евгений Акопян
это был произвол.
Отвечает тот кто управляет - Коба, создал систему страха, потому и издох отравленный соратниками. Унижая иных не возвысишься сам - аксиома! Режим хочет рыбку съесть и с ёлки слезть? У главнюка нет аргументов. Пыжиться смешно - только одобрямс. Разводит элохторат обещалками да пропагашками, а друзья, близкие и соратники заложники запада. Ибо имущество и родственники там. Даже ЯО грозить самоубийственно. Власть посажена на крючок и ей там удобно. АБы ВыГоДа! Под маской единства нас разделяют дабы властвовать, зомбируя что те, кто не с нами, те обязательно против, а потому - враги. Наивные либералы полагают, что государство создано для гражданина, а не гражданин для государства. Режим считает, что подданные обязаны ему служить, а не он подданным. - Таков парадокс! Вертикаль врёт. Fortuna - non penis, in manus non recipe. Называю точную дату и время, записывайте и запоминайте, чтобы не забыть, не пропустить, узнать и сравнить - после дождичка в четверг, когда рак на горе свистнет. Преступать закон выгодно, а содействовать неотвратимости - не выгодно. Это дисбаланс симбиоза индивида и социума. Потому беспредельный бардак, что справедливости как равенства перед законом и судом - нет. Власть знает как сбалансировать отношения. Однако в век одноразового потреблятства за деньги купишь кровать, но не сон, книгу, но не ум, секс, но не любовь, суд, но не справедливость. Доверие пропаганде, зависит от ума, а не от взглядов., но лично всякий владыка желает зависимости подданных. Буржуйская "любовь" к быдлу и вате может помочь одной элитарной шайке одолеть другую. У элиты масса неразрешимых противоречий и мало шансов на мирное решение вопроса о власти.. Янки конечно не достаточно либеральны и излишне милитаризованы для того, чтобы быть столь же демократичными как лягушатники, макаронники, или боши, которых история чему-то научила. А уж до викингов им недосягаемо далеко. Но нам, с нашей показухой, никак не созреть до их загнивания.
Жирует чиновник, ворует преступник,
Конечно же, Путин - народный заступник!
У ВВП - и рост, и вес,
И рейтинг тоже - до небес.
ФБК показывает беспредельный бардак режима, а бороться или прогибаться - самим решайть. Строгость Российского законодательства компенсируется необязательностью его исполнения. Размер компенсации находится в прямой зависимости от благосостояния субъекта. Ну и конечно дуракам закон не писан! Поскольку раб галерный не дурак - делайте выводы о доходах режима. Стабилизец конкретный - Тупость путиноидов очевидна! С т. з. Марксистко-Ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий ибо возникает настоятельная необходимость в надлежащем исполнении Инструкции - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491 с потребностью в конкретном, точном и срочном понимании целеуказания — Ебстественно!
~D
~~~Miss_ Dicole~~~
Стася Я Диссонанс! Ассоциативный! Вас признали невменяемым! Пердун старый как там в дурдоме? Может стишок замутишь?)))
Это были вполне законные внесудебные органы власти.
Артем Шляпин
Татьяна Степаненко Можно ознакомиться с этим законом?
А разница? В любом случае судить надо одних и тех же людей, примерно за одно и то же.
Валерий Зайцев
Это было в рамках Наркомата внутренних дел. А деда видимо за дело расстреляли.
Maill. Ru
Партия рулила всем и всеми
Максим Лазарев
Вина лежит на всех в этом но здесь главное создать такую обстановку, это уже другие люди
Валя Рыбак
Целью создания первых Чрезвычаек было наведения ужаса на население через террор. Эти же функции сохранили и НКВД, КГБ, ФСБ. Партия это и есть государство.
Это был самый настоящий террор. А когда есть террор, то фактически и закона нет как такового, есть только произвол власти, которая всем и вся, через боль и страдания, диктует свои "правила игры". Вот так было и при Джугашвили, который почти все свои проблемы решал только одним способом, а именно - "нет человека, нет и проблемы".
Вот только последствия такого масштабного бепредела власти для нашей страны были просто катастрофические... Ну а итог этого всего этого так и вовсе был высшей степени печален, ибо некогда сильная держава уже через жалких десятилетий просто канула в прошлое, развалившись без всякого боя, словно прогнившей курятник.
Елена Вишневская ну почему итог печален то?
Вон бюст святого царка замироточил-отличное же последствие сталинских репрессий: _)
Надо выяснить их юридический статус. Представители гос органов. Какая структура наделила их полномочиями? Что за орган (МВД, Армия)??
да не было никаких троек как и репрессий - наказания без вины не было, поэтому если расстреляли - значит та ещё тварь была
жертвами троек стало немало партийных и советских функционеров. это значит, что тройки являлись орудиями не господствующей партии и не советского государства
Вначале НКВД подчинялось СНК, а после 1936 стала подчиняться Верховному Совету. И там и там правила одна и та же троцкистская мафия. Мафия тогда не доверяла партии, так как сама была малочисленна, и выделялась своей национальностью на общем партийном фоне.
Volodya Altuchov
Судя по Болотной, слабо работали ребята, непродуктивно.
Это были государственно-партийные органы. Народ и партия едины, так тогда говорилось.
Муся .
Тройки НКВД были ЗАКОННЫМИ (ЛЕГИТИМНЫМИ, это пояснение для тупых западников) органами государства, учрежденными высшим государственным органом того времени - ВЦИКом. Они обладали полномочиями суда. Так что дедка твоего расстреляли строго ПО ЗАКОНУ, он был настоящим врагом и получил по заслугам, ибо расстреливали немногих.
Татьяна Степаненко По какому ЗАКОНУ? Можно ознакомиться с этим законом?
Реальные тройки были местными органами Особого Совещания и состояли из начальников УНКВД, начальников УРКМ и прокуроров. Тройки по приказу 00447 и "особые тройки" по "национальным операциям" являются выдумками комиссии Яковлева. Вашего предка посадили в лагерь, где он и умер. А председатель КГБ Крючков, входивший в ту комиссию, распорядился умерших записать якобы расстрелянными вымышленными тройками.
Andrey Zhilin
ты отвечаешь за свои слова.
Я думаю власть, три года назад парень в сибири раскручивал казнь своего деда, у него что то получилось, я слушал его по свободе.
мало ли что ты считаешь - повесь это на стенку в своей комнате и молись
КПСС ----и только она
Федор Мищенко
Жаль не всех расстреляли, их ублюдки живут ещё до сих пор.
И органом государства, и органом партии. Зачем Вы пытаетесь разделять?
Нина Эзау
Татьяна Степаненко Люблю чоткость.
У всякой инициативы есть субъект.
Если определить субъекта, то можно назвать ответственных...
было время и были тройки и двойки а в основном пятилетки
Да репрессии это ужасно. Но ведь кто-то написал на других 4 миллиона доносов . Это более ужаснее.
Динара Исмагилова таки до коммунистов особенно никто и не стучал, да и после Джугашвили это всё резко прекратилось и больше не повторялось, особенно в таких масштабах. а если это так, то и значит, что доносы были частью террора, которые устроили стране всякого рода Шариковы и Швондеры, которыми в свою очередь управляли грузинские малообразованные бандиты.
органом сатаны они были!
Партия была у власти, поэтому разницы большой нет. Советская власть сделала для народа только зло и она должна быть предана анафеме.
Азат Кайсабеков полностью поддерживаю Вас! в ВОВ победили, бесплатная медицина, бесплатное образование, гарантия трудоустройства, заводы, которые до сих пор работают... коварные коммунисты !!!НЕНАВИЖУ !!!
Это были гос. органы
Не надо делить. Это единая свора.
твари они все