Общество

В Спарте детей приучали во время еды всегда оставлять немного пищи . Не доедать порцию до конца.

В Советском Союзе наоборот-заставляли доедать все,что было в тарелке. Кто прав?
Что тем, что другим делать нечего было. Одни с жиру бесились, другие - с голоду. И что в итоге? И где эта Спарта? И где этот Советский Союз?
Пусть дети лопают сколько влезет, а то тоже вымрем.
Мария Жаркова
Лучший ответ
прав тот кто вообще детей по этому поводу не дергает, наелся отлично, не наелся добавка, ребенок вправе решать сам сколько ему кушать
Kostya Григорьев
И те и другие по своему правы
Vladimir Fominykh
Тот кто из-за стола встаёт чуть голодным, так старшее поколение меня приучило
Nadya Hope
Павел Куликов У нас на флоте было так: - Кто последним из-за стола встаёт, тот моет посуду за весь экипаж!!
Nadya Hope А в нашей семье посуду моют младшие
Елизовета Чепрова Встать из-за стола голодным можно и недоев пол-порции и съев все,что было в тарелке. Зависит от размемера порции и личных потребностей человека.
Меня воспитывала бабушка, прошедшая всю войну (с 1941по 1946), она все крошки со стола доедала. Я до сих пор - давлюсь, а ем. Просто в тарелку меньше стала накладывать.
ну вот еще. . ребенка кормить руководствуясь какими то глупостями. сколько съест.. столько съест.
Оля (((((
сколько ребенок съел столько и правильно!
Мой дед провёл детство на хуторе (эт начало 20-го века) . Так он говорил, что этим преследовались две цели:
1- гость пришёл не голодным (т. е не беден)
2-остатки относились в свинарник.
А вот учили этому с детства.
По-моему лучше класть в тарелку немного еды, чтоб не вставать вполне сытым. Тогда можно и до конца есть. А тренировать силу воли можно, когда сам кладешь себе еду, при этом ты голоден, еда вкусная, а ты кладешь немного.
I I
Надо есть до такого состояния, когда ещё голод немного чувствуется. Йога блин.