Общество
Каковы,по Вашему мнению,причины возникновения алкоголизма?
Общий уровень культуры населения!!!
Петр Владимиров
А существуют ли средства повышения этого уровня,и,если да,то какие?
Неуверенность, стеснительность (закомплексованность) и, конечно же, предрасположенность/генетика. Интеллект только в Плюс, между прочим: (
ощущение себя как лишнего человека.. . Печорин, 9 класс общеобразовательной школы.
Первая - это наследственность... остальное - был бы повод
В неспособности принять окружающий мир как есть и потребности ухода в доступную антидепрессивную зону простых иллюзий.
Неумение пользоваться РАЗУМОМ !
Генетика ( родители алкоголики) , традиция ( водка на Руси лучшее успокоительное средство и лекарство от всех болезней) , вредная привычка, "профессиональное заболевание" (сантехников. электриков и других ремонтников).
А какие причины Вы можете указать, по которым он бы не возникал в России? Это же закономерность. Народ спивается и начинает потихоньку вымирать не абы кабы. Извиняюсь, дальше мат будет, потому что сочнее невозможно выразить ситуацию нормальными словами. Возьмем среднестатистического русского человека. Каково ему живется сейчас? Цены растут и растут на все - жратва, ЖКХ и коммунальные услуги, налоги тоже офигенные, работать часто негде - или "черных" набрали, или квалификация не та, или рожа не понравилась. Дома родственники и семья ебут мозги, пропагандируя трудоебство до сто седьмого пота, долги растут, а если и нет их, то денег едва хватает, голова пухнет от проблем и наездов. И видит он кругом беспредел медвепутского режима, мусоров, чиновников, этнических агрессоров и прочих, и жить-то уже не хочется, а алкоголь одно из средств ухода от реальности.
от безделия
употребление алкоголя
отсутствие интеллекта, либо наличие неразрешимых проблем
когда хочется пить, а кроме алкоголя вокруг ничего нет.
а потом затягивает.
противоположный пол
Нет, ребятушки.... Алкоголизм легче развивается не у людей, а у ЖИВОТНЫХ!! ! Также быстро он развивается у младенцев. А социальных причин, описанных выше, у животных и младенцев нет!
Все ответившие говорят не об алкоголизме, а о ПЬЯНСТВЕ, а это разные вещи. Пьянство-это социальный порок, а алкоголизм это нечто биологическое, связанное с метаболизмом этого углеводорода в организме, в частности с недостатком в организме фермента ацетальдегиддегидрогеназы (механизм весьма сложный, цепь биохимических реакций не вмещается в формат А4....но суть в биохимии....
Наш организм постоянно вырабатывает нечто подобного питьевому спирту, и это ему, несомненно, нужно, но в микродозах!
Когда мы предоставляем нашим клеткам получать то, что им нужно, но в больших размерах, получается то, что мы наблюдаем у самих себя внешне (ожирение!)
Т. о., наши клетки думают также, как мы сами всем своим злополучным головным мозгом!
Тоже самое происходит при излишнем потреблении мучного, сладкого и пр.
Чувство нереализованности. Слаость человека. Это внутренние факторы. А еще куча внешних, плюс тараканы в голове