Общество

Достали сталинисты! Когда же запретят на государственном уровне восхвалять Сталина?

Vitaliy Romanov
Я давно говорю, что основная проблема современной российской истории в том, что не было процесса над коммунизмом наподобие Нюрнбергского. Был бы, приняли бы на нем решение о запрете коммунистической идеологии, и все эти вопросы решались бы автоматически. В Германии никому в голову не придет вешать плакаты с Гитлером, пропагандировать идеи Гитлера, спорить о том, повлекли ли его приказы за собой гибель миллионов людей и т. п. Но не было у нас аналогичного процесса - отсюда и рецидивы сталинщины в тяжелом виде.
Руслан Нураков
Лучший ответ
Луиза Кочкина в голову не придет вешать плакаты с Гитлером, пропагандировать идеи Гитлера,))

Птичка , а знаешь почему ? Ну как же , загляни в святцы Талмуда ! Точь в точь ! Кокуренция , панимаешь !
Ну как , назови идею коммунистов ! ?
Катя Хваличева А как же свобода мысли? Всё под одну гребёнку? Запретить! Не пущать!
Сайран Тасбулатов Уважаемая Feygele! Я не то чтобы против идеи процесса над сталинизмом, только кого судить-то будем, чисто технически? В Нюрнберге были живые нацистские бонзы, со сталинизмом обеспечить наличие подсудимых сложнее. Я вижу 3 варианта:
1. Воспользоваться английским опытом 17 века (период Реставрации), когда для суда из могилы отрыли Кромвеля. Сталина отрыть вполне можно, как и достать ряд урн из кремлёвской стены;
2. Посадить на скамью подсудимых, отвечать за Сталина, несколько случайно, в виду крайне преклонного возраста, доживших до нашего времени мелких функционеров того периода и делать вид, что во всём виноваты они. Но с этим вариантом надо спешить, пока последние ветераны КПСС сами не померли;
3. Взять пример с священной инквизиции, назначить коммунизму адвоката, по аналогии с "адвокатами дьявола" периода процессов над ведовством, и судить коммунизм как дух бестелесный.
Оценить эффективность воздействия подобных процессов на общество я не берусь, Вам это проще, как психологу ...
Давно говорю, что пора в России провести декоммунизацию и осуждение того преступного режима, как это сделали немцы, проведя денацификацию и тем самым поставить точку в этом вопросе раз и навсегда.
Александр 777 Ты в Латвии скажи о денцификации, а в России без тебя разберутся!
Сайран Тасбулатов Я предлагаю, параллельно с декоммунизацией, провести ещё деопричнизацию, а то поклонники Ивана Грозного тоже голос подняли, считают его святым. Причём, про Грозного и его поклонников я не шучу, тут на проекте реально есть его поклонники. Вот только боюсь, что политическими и юридическими методами психиатрические проблемы не решаются, потому декоммунизация на количество сталинистов повлияет не больше, чем деопричнизация на считающих Ивана Грозного святым православным царём...
В начале 90-х рейтинг Сталина не превышал 3-%. У либералов были все карты в руках, чтобы навечно избавиться от ностальгии по тоталитаризму. Они же своей алчностью и непрофессиональностью ввергли страну в нищету и перманентные унижения. Народ, жаждущий социальной справедливости, конвертировал надежду на возрождение страны и более или менее сносное существование, в образ Сталина. Так чё ж на зеркало пенять?
А что тебе лично, тебе, Владимиру Матвееву, тебе, не твоим друзьям и товарищам, а лично тебе, сделал плохого товарищ И. В. Сталин? Почему ты готов объявить его преступником, когда ты лично ничего о том времени не знаешь, и знать не можешь по причине своего возраста!
Катя Хваличева
Vitaliy Romanov Я ничего не знаю о временах, когда жил Нерон. Но могу сказать, что Нерон преступник.
Возраст мой - приличный. Я уже дедушка.
Андрей Орлов В соответствие с результатами опроса у доброй половины участников проекта в сталинские времена так или иначе пострадали родственники.
Забыть Сталина, значит забыть всех невинно убиенных им, значит зыбыть многомиллионные жертвы войны.. . напрасные жертвы.. . А ведь это человеческие жизни...
Мария Орлова
Закон не изменит того, что у многих в мозгах. .
Уж так устроена наша психика, что плохое обычно забывается быстрее. Особенно, если официальная пропаганда помогает это плохое поскорей забыть.. ((
да не нужен такой закон. думаю, на государственном уровне скоро это закончится. и первым на восхвалении Сталина голову себе сломает Лужков. (не повезло старику - зря ввязался в эту дурно пахнущую кампанию)...
Роман Марочкин
К сожалению мы, Владимир, обуздать сталинистов не в состоянии. Не в наших силах это. Необразованных людей, дураков и быдла, кто на этого подонка (подонка едва ли не похуже Гитлера) по сей день молиться готов-у нас, увы, более чем достаточно обитает. Если бы это было возможно, я бы с удовольствием изобрёл машину времени-и перенёс бы всех сталинистов быдлообразных в 1937 год-чтобы они на своей шкуре прочувствовали всю "красотищу" и "прелесть" режима сталинского и тут же бы кричать стали-"Мама, обратно меня роди"!
Что касается принятия закона об обьявлении режима Джугашвили (вообще, на мой взгляд, всего режима большевиков в России-Ленин-то тот же ничуть не лучше Сталина был-такой же палач) преступным, то разумеется такой закон необходимо принять-при чём как можно скорее. На международном уровне (специальная резолюция ОБСЕ) режим Сталина уже приравнен к гитлеровскому режиму в Германии-совершенно правильно и справедливо приравнен. И приходится констатировать весьма печальный факт один. Различия между Германией и Россией. В обоих странах царили в 20 веке одинаковые преступные и кровопролитнейшие режимы. Вот только Германия уже давным-давно за период истории своей 1933-1945 годов, за национал-социалистический режим свой покаялась-покаялась в первую очередь наверное сама перед собою, перед жертвами всеми режима нацистов. И памятника Гитлеру ни одного у них не встретишь-хотя он и часть их истории. И плакатов с изображением Гитлера также никто из немцев не догадался бы вешать на улицы городов. Потому что немцы-культурная и умная, извлекшая из истории своей верные уроки нация. То ли дело мы. У нас до сих пор большевичьё наше массу фанатиков своих имеет, 29% жителей России нынче ратуют за нового Сталина во власти (придурки, на голову больные, и мазохисты-что тут ещё скажешь...), в памятниках тому же Ленину страна до сих пор "утопает" и т. д. И в последнее время ещё эта истерика у нас творится-вешать или не вешать портреты Сталина на 9 мая. Сам факт, что такой спор, такая "ромашка"-вешать-не вешать уже стал у нас возможным сам по себе уже говорит о том, что явно не всё в порядке в России (поскольку, повторюсь ещё раз, в Германии относительно портретов Гитлера "ромашки" такой не возникло бы-немцы вещи называют своими именами, для них Гитлер-преступник, принёсший бедствия Германии и никакой реабилитации не подлежащий) сейчас. Страшно за будущее страны нашей становится-от того, что столько у нас идиотов, оправдывающих тирана (-ов) с лапами их по локоть в крови, бесстыжим образом оправдывающих.. .
Вообще же я с Feygele полностью согласен. Пока не было над большевизмом процесса-наподобие Нюрнбергского над фашизмом-судебного (но рано или поздно такой процесс состоится, сомневаться в этом не приходится-ни ОДНО зло никогда не остаётся и не останется безнаказанным) -так и будет лай в защиту Сталина и иже с ним продолжаться.
Состоится процесс такой-приравняют на нём большевистских подонков к нацистским-тогда, думаю, сталинисты все только залезут под корягу и будут сидеть там как премудрые пескари...
Сергей Нефедов
Vitaliy Romanov Совершенно согласен с вами. Приверженцы Сталина обвиняют таких, как мы с вами, в незнании истории. А сейчас много архивных даных открыто. Писатели, историки пишут новые разоблачительные книги. Они пишут, опираясь на архивы (хотя не все они еще открыты).
Сергей Нефедов Владимир,вы на всю эту гопоту просталинскую и их лай-вот например про незнание истории нами-не обращайте ну никакого вообще внимания-совет мой вам. Они ещё будут нам говорить о незнании истории! А вам спасибо за ваш вопрос-он очень своевременный(к сожалению-своевременный)!
Сайран Тасбулатов Не могли бы Вы сформулировать свои предложения по тому, кто будет ответчиками и (или) подсудимыми на процессе над сталинизмом? Без них провести процесс, аналогичный Нюрнбергскому, просто не получится организационно. А также не могли бы уточнить, на чём основано Ваше мнение, что после такого процесса сталинисты все полезут под корягу, как премудрые пескари? Я вот с удивлением обнаружил, что есть поклонники Ивана Грозного и под корягу они не прячутся, может, ещё деопричнизацию провести?
А не надо ничего никому запрещать. Нужно просто забыть о нем и не поднимать нигде эту тему. Забвение самое страшное ему наказание. А запрещать или разрешать что то - это как раз и есть его методы.
Слава Кишев
Если такой закон принимать, то надо это делать не однобоко, а всех по порядку учесть.
Наполеона, Петра первого, Александра Македонского, испанских конкистадоров.
Пересмотреть итоги завоевания Америки - вернуть земли индейцам, а всех "понаехавших" обратно в Европу и Африку.

Да, Сталин тиран. Но дело не в этом. А в том, что было создано мощное государство, которое кое-кому не нравилось. Его нельзя было победить оружием, зато легко победили идеологически.
Как Вы этого не понимаете?
Вы лучше посмотрите, сколько сейчас убивают водкой, пивом, наркотиками. Страна вымирает.
Елена Климкина
Vitaliy Romanov Наполеона пусть осужают французы. А жертв и семей жертв репрессий Петра уже нет в живых. А глубже в историю - это кому надо?
Vitaliy Romanov Не благодаря, а вопреки. Сталин уничтожил самых выдающихся военноначальников, ученых, врачей. С Тухачевским , возможно, войну выиграли бы с меньшими потерями.
Рожин Илья Вообще интересное суждение. Если копать, то уж до конца. Но как это сделать? Не лучше ли оставить все как есть? А насчет восхваления: если кого то восхваляют, значит он этого заслуживает? Как это можно запретить или разрешить? Насильно мил не будешь, говорит пословица. И вопрос, чтобы запретить восхвалять станиа- это глупость несусветная.
политика запретов- это как раз то, что характерно для того времени. Так ты - туда же?
Vitaliy Romanov В демократической Германии есть законы, запрещающие нацизскую символику и пропаганду идей Гитлера. Наш Сталин далеко не ушел от Гитлера.
Дык когда когонить будем все поголовно восхвалять на государственном уровне, тогда, наверное и запретят и закон примут...
Запретят после ухода от власти путлеров.
Это ИМ на руку - нахваливать Сталина, прививать тоталитарное мышление.
Нет, нужно объявлять преступниками тех, кто любым способом пытается ограничить свободу слова. В том числе и свободу восхваления Сталина.
Чтобы понять ту эпоху в которой варился Сталин твоих мозгов не хватит, тебе показывают стерилизованого Сталина под наше время двойных стандартов - это чёрное, а это белое !
Сергей Рудков
Vitaliy Romanov Ходи с каской на голове, чтобы твои мозги случайно не утекли ко мне.
А если тебя соседи достанут, то надо будет на государственном уровне запретить восхваление соседей?
Серега Кузя
А давайте ещё и нахуй с красной площади Ленина уберём? Он там реально уже давно ни к чему, а вот про Сталина скажу одно, все и вся знают про него правду (большую часть правды) и про Гитлера тоже, но почему то несмотря на известность изуверских поступков и того и другого у них есть почитатели! Ну и последнее, то что это кому то надо бесспорно, но кто же вам признается кому это действительно надо?)))
Katrin- Sereniti
Vitaliy Romanov В Германии есть законы, запрещающие нацизскую идеологию и пропаганду.
Сергей Рудков О какой ты правде говоришь , по жидовским понятиям ?
Никогда не запретят - и Слава Богу. Это наша история и ковыряться в ней никому позволено не будет. Сталин и русский народ освободил Мир от фашизма, построил индустриальную супердержаву с ядерным оружием, сорвал планы Запада по раскачиванию России - вот они и бесятся оттуда, а идиоты внутри - льют воду на их мельницу, безропотно поддакивая в либерастнутом экстазе. Поэтому закончили разговор - точка.

А чешется поковыряться - ковыряйтесь в бесславных людовиках, генрихах и карлах - на них моря и океаны крови.. . Или в клане Бушей, приведших Гитлера к власти.. . Посмотрим, насколько далеко вас пошлют в этом случае представители стран, откуда эти персонажи-неудачники родом. Да попросту не позволят они вам.

А в русской ПОБЕДОНОСНОЙ истории, значит, можно - клеветать на неё и безнаказанно обгаживать?
Не будет такого.