В понедельник российские медалисты Игр в Ванкувере были на приеме в Кремле у Президента страны. Прием этот сильно отличался от предыдущих. Впервые в Кремль не позвали чиновников. Ни одного! Вместо них были приглашены родные и близкие спортсменов. Еще одно "впервые" - впервые призеров Олимпийских игр было так мало: всего 22 человека. Собравшихся журналистов было в три-четыре раза больше.
После приема, как обычно, "Фонд поддержки олимпийцев" вручил медалистам Игр ценные подарки: часы "Омега" и автомобили "Ауди". Золотым призерам достались вместительные Q7, серебряным – более компактные Q5, бронзовым – внедорожные А4 Allroad. Уверен, что далеко не у каждого из вас, читающих эти строки, есть возможность приобрести такие часы и такие машины. Призерам Ванкувера они достались даром. Однако некоторые из них пренебрегли пословицей о том, что дареному коню в зубы не смотрят. Пусть этот конь и железный.
Десятки журналистов стали свидетелями неприятной сцены, как спортсмены выбивали себе более дорогие внедорожники под предлогом того, что машины слишком маленькие (А4 Allroad) или слишком женские (Q5) и требовали себе большие и дорогие Q7.
Представители "Фонда" и спонсоров вроде бы пообещали пойти навстречу олимпийцам.
Но факт сам по себе удивительный! Потому что совершенно точно знаю, что ни один из этих спортсменов не бедствует.
Помню, как удивлялся корреспондент американской ABC, когда узнал, сколько получают от государства российские медалисты Олимпиад: "Сколько-сколько? Рублей? Долларов? Евро!!! " Когда же коллега узнал, что призеров деньгами и квартирами награждают и местные власти, а также руководители некоторых федераций (по информации, заслуживающей доверия, биатлонисты получат по окончании сезона просто фантастические призовые, причем не только медалисты, но и запасные) , сильно задумался. "У нас намного меньше", - сказал он.
А теперь посмотрим, что такое Игры для паралимпийцев. Им не до Q5 или Q7. Дали коляску – уже здорово! Сама возможность выехать за границу им тоже в радость. Бытовые условия жизни инвалидов в России – совсем не сахар. Если в Москве только в прошлом году сделали съезды на дорогах для людей с ограниченными возможностями, то чего ожидать от отдаленных от центра мест? Совершенно правильное решение приняло руководство страны, приравнявшее олимпийцев к паралимпийцам в плане призовых. Для инвалидов победа на Играх означает возможность обеспечить себе нормальную жизнь.
Общество
НАши пароолимпийцы держат Первое место, а чтож здоровые спортсмены так...?
А вы знаете что по статистике у нас в России здоровых молодых людей не осталось.
молодцы
В здоровом спорте династии. У инвалидов такое невозможно.
Zumrad Ergasheva
А вы сами спортом занимались, знаете что это такое, или только на "клаву" давить можете.
не надо так, они старались, это очень трудно, они ведь не роботы а люди,
Татьяна Федорова
а инвалиды - роботы, а не люди?
Может потому что спорт инвалидов оплачивается не из их кармана, а здоровые должны теперь платить сами? В моем детстве каждый мог заниматься любым видом спорта вне зависимости от материального положения родителей. Для того чтобы стать хорошим спортсменом надо было просто иметь способности в определенных видах спорта и заработок родителей здесь был не при чем. У нас во дворе, мальчишка стал мастером спорта по лыжам, хотя его папа был алкашом, а мама бедной медсестрой. А теперь дети из неблагополучных семей могут только идти по стопам своих родителей и ни шагу в сторону, даже положительную. Пока из спорта будут выжимать деньги ситуация у нас не исправиться.
лентяи