Минимальный размер оплаты - еще не вся оплата за труд.
Оплата труда регулируется ТК РФ № 197-ФЗ, коллективным договором, трудовым договором между работодателем и работником
Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
Статья 57. Содержание трудового договора:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) ;
Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.
В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина) , послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
РАЗДЕЛ VI. ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА
Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы в Российской Федерации;
ГЛАВА 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
Статья 133. Установление минимальной заработной платы
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.
Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В размер минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.
Порядок расчета прожиточного минимума и его величина устанавливаются федеральным законом.
Общество
А минимальная зарплата 4300 руб. - рассчитана на ВСЁ? Или только на питание?
Если-бы только на питание ...если только на хлеб и крупу иногда !!!разве это питание ...
Хватает вам минимальной зарплаты-шутит президент-хватает шутят рабочие.
Это криминальная зарплата, устанавливая такие зрплаты, власти толкают народ на самовыживание
В Украине минимальная зарплата 888 гривен ( 110 долларов) . Что на эти деньги можно купить понимаете сами (коммунальные платежи, питание, лекарство) не говоря об остальгом не менее необходимом.
На все...
на всё. и ещё отложи на всякий случай, накопления надо делать.
НА лечебное голодание!! !
Было бы смешно, если б не было так Грустно!!!
минимальная зарплата не равна прожиточному минимуму -власти только обещают сделать минимальную зарплату равной прожиточному минимуму
а что тебе мало
Только на питание. Платить квартплату уже не из чего. Давно пора государству взять на себя выплаты зарплат всем работающим, а оно всё от этого открещивается. По-тому-что нельзя будет ни с кого ничего спросить за долги.
На все
Там опечатка в постановлении - изначально было - 4300 доллАров, а глупые чиновники все как всегда до конца не выяснили и всех запутали!