Общество
В сказках выражение есть. Ой, ты гой еси, добрый молодец! А что это такое?
Гой - это гой. А "еси" - это устаревшая форма 2-го лица ед. числа глагола "есть" (в смысле "существования"). В современном языке не употребляется. То есть это значит "редиска ты"!
Ну... это подтверждение... что добрый молодец не еврей.... а из гоев.
изучай старо-славянский язык. мне лично он нравится!
Гой происходит от праиндоевропейского корня *gi — жить. Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: индоевропейское *gi «жить» → *goio «жизнь» → славянское gojь → gojiti «живить»
Еси, добрый молодец! » (позднее также искажённое «гоясы») , то есть «будь жив! » или «будь здоров!».
Приветственно-величальная форма «Ой, ты гой еси» переводится на современный русский язык как «будь жив! » или «будь здоров!» . Таким образом, фраза "Ой, ты гой еси, добрый молодец! " означает "Будь жив-здоров, добрый молодец! "
Гой это "молодой" Еси это "сильный"
ГОЙ ЕСИ́!" — формульное междометие (сост. из восклицания "гой", "ой" и формы второго лица глагола быть в др. -рус. и старослав. яз.) , употребляется в рус. фольклоре в прямой речи при обращении или как призыв к кому-л. из персонажей, с оттенком ободрения, надежды на поддержку и др. ("Ой ты гой еси, добрый молодец! "). Рус. поэты употребляли междометие в подражаниях нар. песне ("Ох ты гой еси, Волга, мать родная" — А. С. Пушкин; "Ах ты гой еси, правда-матушка" — А. К. Толстой) . Междометие в его разл. вариациях получило характер самостоят. формулы со знаком фолькл. архаики. Одно время применялась для насмешливо-пародийной характеристики произв. псевдо-фольклора ("Ах ты гой еси, подавай такси! ").