Очень хороший вопрос!
ВСЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ ПОМОГАЮТ В ЖИЗНИ!!! !
Вот несколько чисто прикладных примеров - прямых инструкций к действию:
1. Сказка о лисе и журавле.
Это великолепнейшая иллюстрация того, как действует наш эгоизм! Когда есть чистое желание послужить другому, но делается это как хочется, а не как надо.
2. Эпизоды о Бабе Яге. Например в сказке о молодильных яблоках.
Это подробная инструкция о том, как встречать мужчину после работы.
3. Образ царевны-лебедь из Сказки о царе Салтане. (сама сказка Пушкина - это древняя ведическая история, мастерски переданная гением)
Помните? "Выступает, будто пава,... речь как реченька журчит... " и т. д.
В ведических писаниях есть специальные наставления относительно поведения и речи женщины. Одно из понятий - "прия вадини" (улавливаете связь? переводится буквально "приятно говорящая") Так вот в сказке - это наставление, как себя вести женщине, чтобы понравиться мужчине.
Другие сказки Пушкина - это тоже ведические сказки. В них мудрость тысячелетий!
Есть и чисто философские образы. Это "простые" сказки - "Колобок", "Курочка Ряба", "Репка", но образы - глубоко философские. Мы утратили связь с природой, поэтому и образы их нам не понятны.
Лично для меня смысл сказок начал открываться только теперь, когда я начал изучать ведическое знание.
Общество
Сказка - ложь, да в ней намек! добрым молодцам урок! А Вам какие сказки помогают в жизни?
Пэппи длинный чулок) ) Характер один в один как у героини)
Мы их ежедневно в сми видим и слышим.