Общество

Бабушка на 3-ем этаже в нашем подьезде одинокая. Постоянно сжигает еду на газе. Прошлым летом даже пожарку пришлось

вызывать. Посоветуете, что делать ? Сегодня с участковым нашим новым поговорил. Советует коллективную заяву от жильцов подьезда написать в ПНД 23, что на Фрунзенской набережной. Как я все это буду делать ? Ходить по подьезду и собирать подписи жильцов ? Под чем ? Когда думаю об этом - стыдно становиться за подобную мысль.
Marina Marina
Макс, не думаю, что так просто доказать чью-то невменяемость лишь из-за подгоревшей еды. Рассеянностью грешат и молодые люди.
А ваш участковый просто перекладывает свою работу на вас. Он-то сам с ней общался? И что? Если она невменяема, то ему очень легко вызвать психиатров, не привлекая жильцов подъезда.
Обратитесь за консультацией в центр социального обслуживания вашего округа или района. Здесь перечень http://www.dszn.ru/socmap/cat_4/
и здесь http://www.dszn.ru/socmap/cat_3/
А на этой странице предварительно можно почитать "Положение
о порядке оказания органами и учреждениями социальной защиты населения адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации" у вас в Москве. http://www.roboi.ru/legislation/socobsmsk/
Может, если соцработники будут помогать бабушке по хозяйству, вплоть до приготовления ей пищи, то всё и наладится.
Удачи!
Б. Канатова
Лучший ответ
Marina Marina Спасибо, Оля. Последую Вашим ссылкам для начала.
Надо оценить степень опасности.
Если так - как ты говоришь, то ничего стыдного нет . Жизнь.
Только непонятно ЧТО пожарникам писать. Разве, что получить от них консультацию.
За умный совет - я бы и приплатил пожарнику, в смысле, - проставил бы.
Согласись, что если бабулька - потенциальный поджигатель, то и дозор всем народом
придется организовать.
Короче, время - вкладываться
Marina Marina Участковый посоветовал писать в ПНД. Психо невралогический диспансер. Тебе должно быть знакомо это заведение хотя бы по справкам для ствола.
Самое грустное, что только что появился запах гари в подьезде и я к ней спустился. Стучал в дверь, звонил.
Пельмени горящие на сковородке. А бабушка - шутница. Комплиментов мне наговорила.
Придется вкладываться. Только как народ в подьезде обьединить ?
возьми и отпразднуй с ней победу
Возьмите над бабушкой шефство всем подъездом. Если сгореть не хотите.
Действительно, ситуация. Бедная бабушка. Может попробовать отыскать ее родственников? Нужно испробовать другие варианты, чтобы совесть потом не мучила.
K & K
У нас была подобная бабка, только на первом этаже. Она любила выпить и пьяная засыпала, а на плите дымилось. Приезжали пожарники, а потом у нее просто отключили газ.
**svetik** **svetik**
Советовать не стану, но кончится эта история тем, что в её квартирку приедут армяне с высоких гор, человек так 15, пропишутся и станут ездить с 3 го на первый этаж, с утра и до вечера. И тогда ваши остальные бабушки, что выше этажами, будут стоять в очередь, что бы подняться к себе домой.
**
**v_I_C_T_O_R_Y **
Макс, привет!
У нас в соседней квартире тоже дедушка жил. Как возвращаешься домой, гарью пахнет - значит Михал Андреич носки кипятил. Ничего, никого не спалил, сам умер по другой причине. Видимо, по той причине, что ничего кроме носков не ел. Нет, деньги у него были. И мозги тоже были в порядке. Не хотелось. Он под конец так истощал, что когда приехала скорая его реанимировать, ему уколы колоть не во что было. Славный был дядька, ветеран войны. Дай Бог нашим старикам здоровья.

Что посоветую делать? Можно подарить ей таймер и объяснить, как им пользоваться. Не факт, но может помочь. Вообще, по факту, мало что помогает в таких ситуациях.
Надо вообще им попытаться скрасить жизнь, как-то помогать. Дорожить каждой минутой, проведенной рядом с ними. Их с каждым днём всё меньше. Им недолго уже осталось. Пусть с собой заберут только хорошее про нас.
Виктория Лесун
Marina Marina Привет, Саша. Спасибо за совет.
Подкиньте ей отрывок из "Золотого теленка" - там тоже в Вороньей Слободке такая бабушка была. И чем всё это закончилось.
Андрей Сотов
Бабулю жалко. Хорошо бы как-то разыскать каких-то её родственников? Часто старые люди живут в одиночку в приватизированных квартирах, а родственники появляются только после их смерти, чтобы унаследовать квартиру. Помощь в этом вопросе можно попросить у того же участкового. И хорошо бы обратиться в Социальный отдел месту жительства с просьбой прикрепить к бабуле социального работника, эта служба обязана заботиться об одиноких пожилых людях. А бороться с бабулей сбором подписей - это как-то не на равных, в этой "борьбе" бубуля конечно же, проиграет.
Иван Шарин
Marina Marina Мне стыдно за подобную мысль - "бороться с бабулей". А что это за "социальный отдел". Буду благодарен, если напишите.
Я думаю что если каждая семья будет оказывать ей помошь, то эта бабушка будет Вам очень благодарна.
Почитайте "Золотого теленка"... Ваш опыт напоминает мне "воронью слободку"....
Kuatbek Rustemov