Общество
Люди, сочувствующие трагедии Ленинграда: кто нас рассудит???
Вопрос: Перечитываю "Блокаду" Чаковского.Возник вопрос - если бы Ленинград сдали,таких жертв не было бы? Мой ответ: Конечно, не было бы! Я не большой стратег, но думаю при желании немцы могли бы его довольно легко взять, но потери были бы большими... А Гитлер в начале войны очень ревностно относился к потерям личного состава... Наверное, подумал, что посидят немного и сдадтся, но он же не продполагал, что в Кремле сидит кровопийца еще похлеще его самого!!! Человек, который бросит умирать голодной смертью целый город... Кстати, евреев оттуда эвакуировали... А когда говорят, что вот "люди отстояли свой город" -- то это чушь. Ну что могут отстоять голодные немощные люди, большинство из которых даже передвигаться не могло!!! Ответ мне: Очень подло так говорить ! А теперь скажите: А заморить голодом 400 тысяч человек -- это как??? Это не подло со стороны тех, кто "запер" в городе этих насчастных людей????
Мое мнение, что во Второй мировой сцепились два зверя. Их понять невозможно. И почему вы вспомнили Ленинград? А Сталинград? Этот город вообще не представлял никакой военной ценности, но солдаты там за что-то погибали. Это война и не нам судить. Отстояли, значит отстояли и не важно, что могло быть по другому. Все случилось именно так.
Вы либо мягко говоря совсем не умный человек либо зомбированы
Кстати не всех евреев, да и город не просто так стоял, а немчура в него не хотела входить.... работали заводы, оружие не только на Ленинградском фронте использовалось, но и на Большую землю вывозилось.... Вы лучше не худ. Литературу читайте по таким вопросам.... а дневники тех времён. Вот в прошлом году вышел сборник "Люди блокады"....почитайте на досуге. Глупости из головы может и выйдут.
Моя учительница, еще будучи девочкой находилась в блокадном Ленинграде.. и естественно нам многое рассказала.. ее вывозили на машине по подтаявшему льду... многие машины ушли на дно. ее бог уберег... ОНА РУССКАЯ,
Многое нелогичное. логично, но не всегда присутствует логика, у меня многие были в блокаду Ленинграда. тёща выжила, да и родила свою дочь в 1943 году в декабре и выжили. строили танковые рвы, да теперь не пережив всего этого, можно задаться целью доказать и рассуждать, они были не правы, да это нелогично, так теперь и живём, "Хорошо там где нам хорошо, а на всё остальное можно плюнуть, забыть и растереть. Вот и плюнули, нажились, а где великая страна СССР? это то что насаждалось "голосами Америки"так и живём и сопли жуём.
Если Вы такая умная, то задайте этот вопрос на Пискаревском кладбище - там Вам все доходчиво объяснят
Андрей Суворов !!!Говорить о том что тот или иной город не имел ценности глупо А про Сталинград тем более. Во первых это стратегический путь снабжения нефтью всей России. Это важнейшая речная артерия страны. Во вторых и может быть более важно то что после взятия Сталинграда в войну на стороне немцев могла вступить Турция. А это не фунт изюма. Мы тут много очень умничаем а знать то мало что знаем. Что касается Ленинграда. Мадам!! ! Доказывать очевидные вещи такой шалаве как вы просто бесполезно. Сдав Ленинград СССР лишился бы и одного из своих флотов
А когда говорят, что вот "люди отстояли свой город" -- то это чушь. Ну что могут отстоять голодные немощные люди, большинство из которых даже передвигаться не могло!! !
НО кто-то же его отстоял.. .
У меня даже слов нет! Как можно говорить, что люди не отстояли город. Я сейчас позвонила своей бабушке. Она блокадница и задала Ваш вопрос. Она даже сказать толком ничего не смогла от возмущения. Сказала одно. Сейчас бы город не выстоял. Это подло так говорить!
Дело еще в том, что иностранные военные специалисты рекомендовали Сталину и Жданову как можно шире рассредоточить продовольственные склады и не держать все продовольствие в одном месте. Однако, все оставили как есть, боясь, что в таком случае много продовольсвтия будет разворовано.. . Немцы три дня бомбили эти склады и город остался без продовольствия.. . Вот вам и вся стратегия и мудрость ...
Время.
Я так думаю, что надо было впустить фашистов в город, что бы они накормили голодающих.... так? Нет, лучше бы они сожгли в крематариях доходяг.. . ну что б не мучились... да.... люди погибли, но город своего лица не потерял.... К стати про евреев эвакуированных.... не городите чушь....
А фашисты и не хотели брать Ленинград - учите историю - они поэтому и устроили блокаду, т. к. город не стратегического значения. А блокада, чтоб жители сами вымерли - так быстрее уничтожить народ и взять город без лишних усилий.
Но Вы то прекрасно об этом знаете, последовательница Геббельса.
А тебе хочу добавить, вот такие твари как ты глумятся над памятью усопших. Вот такие, как ты говорят, что Гитлер там не совершил преступления.
http://nstarikov.livejournal.com/92825.html
Я ж тее уже напоминал о судьбе Гитлера освободителя. Так что, осовбодительница ты наша от Путина - помни судьбу других наших освободителей...
Всех бы кончили.
сдача Ленинграда былабы огромной потерей боевого духа как для солдат так и для тыловиков. а боевой дух когда сдавались целыми дивизиями (Паулс) - эт очень важно. не все так просто.... я читал дневники блокадных ленинградцев от первого лица. ужас. мороз по коже.
в войне жертвы неизбежны и сейчас глядя со своей колокольни на события тех лет, мы не можем однозначно утверждать, оправданны эти жертвы или нет, кто то скажет, что надо было поступить как с Парижем, но думаю что основая масса людей будут утверждать, что все было зделано правильно и будут правы.
Здай в то время Питер или Москву, что стало бы с моральным духом солдат и офицеров, а моральный дух армии и народа ведущего освободительную войну, это очень даже важная вещь, бывает по важнее оружия.
Не буду комментировать весь Ваш вопрос, смысла не вижу, но насчёт того что евреев вывезли - знаю людей у которых там родственники умерли от голода, евреи, вывезли только их маленькую дочь. На этот счёт даже обругивать Вас не хочется, только плюнуть.
Тут наверное недопонимание возникло, вы ведете речь о том что жизнь дороже чем амбиции, но изменить историю нельзя, а гордится своими предками нужно и всетаки основная масса людей будет считать это подвигом.