Общество
Доброго времени суток! Как Вы считаете, что важнее - деньги или социальный статус? Спасибо за ответ.
Попробую пояснить - существует много людей, зарабатывающие на жизнь с помощью так называемых <престижных> профессий, думаю, что нет смысла их перечислять, а есть те, кто не гонится за престижем и зарабатывает в два раза больше, будучи водителем такси. Инами словами, как Вы считаете, если бы в нашей стране люди, зарабатывающие физ.трудом имели бы возможность получать несколько тысяч евро в месяц и имели бы переспективу карьерного роста, то стали бы жители Российской федерации получать высшее образование? Очень хочется знать, что Вы думаете об этом.
Когда мы говорим о получении высшего образования - не надо забывать о том, что оно необходимо не только для возможного получения бОльших денег, чем при его отсутствии. Основная задача высшего образования - дать потенциальную возможность человеку интегрироваться в более сложные социальные системы, и, как следствие, открыть больше потенциальных возможностей для самореализации.
Человек, способный обеспечивать себя в полной мере финансово, но не имеющий достаточного образования, неизбежно столкнется с трудностями дальнейшего саморазвития, что без сопутствующего образования (в каком либо виде) невозможно.
Очень модно иногда писать про олигархов со средним образованием, но это скорее исключение чем правило. Основная масса статусно состоявшихся людей - достаточно образованные люди.
Поэтому я считаю что статус в обществе гораздо важнее денег (если вообще можно так сравнивать) с точки зрения перспективного развития и смысла существования человека.
В качестве подтверждения привожу пирамиду Маслоу (иерархия потребностей человека) , которая иллюстрирует на мой взгляд, что деньги могут удовлетворить только низшие уровни потребностей человека. Удовлетворение высших уровней (в том числе и определяющих статусную составляющую) требует дополнительных (специальных) интеллектуальных усилий) )

Олеся Михеева
Абсолютно согласен! Хотел ответить, но в этом ответе написано именно то, что я хочу сказать. Безусловно -лучший ответ.
Здоровье-без него ничего не нужно.
Тёплый кабинет, с красивой табличкой и умным шефом, сделают жизнь раскрашенной в радужные цвета
Одно другому не помеха
Я думаю, что независимо от того, сколько бы платили, люди все равно будут стремиться получить высшее образование. Вспомните, сколько платили врачам, а конкурс в медицинские вузы был одним из самых больших. В советские времена социальный статус очень много значил, сейчас это абсолютно неважно, кем ты работаешь, главное - как ты живешь, и если зарабатываешь большие деньги своим собственным трудом, то и уважают тебя именно за это. А учиться все-таки надо обязательно!
Я отдаю предпочтение социальному статусу. Деньги - дело наживное.
Доброго времени!
Я и сейчас пока не вижу смысла получать в нашей стране высшее образование. По престижной специальности, написанной в дипломе, без связей или ещё каких "особых" хитростей всё равно не устроишься на достойное место. А на непрестижные (но вполне высокооплачиваемые) виды работ нанимают часто с требованием: БЕЗ высшего образования (!) - исходят из соображений, что человек будет менее претенциозен, и им легче будет руководить!
А что до соц. статуса - так имея деньги, "купить" его не составляет труда!
деньги и социальный статус шагают рядом. у кого высокий статус у того и денег много.
Статус всегда был есть и будет предпочтительнее денег.
Общество всегда делилось на сословия касты, классы.
Для некоторых профессий нужно высшее образование, для этого люди и учатся в институтах. Для меня лично деньги не главное в человеке.
пока высшее образование будет "галочкой", пока будет призывная армия, пока хорошесть работы будет зависеть от блата, никакого толка и социального престижа не будет
и вам добрый вечер! не знаю кому что важнее для меня лично деньги. работаю, работаю и довольна
Физический труд нормален до определенного возраста, со временем водитель или рабочий захочет на спокойную "сидячую" работу, причем это будет гораздо раньше пенсионного возраста, поэтому высшее образование обязательно нужно получать....
Ni denygi, ni socialniy status, a umeniye uchitsya, truditsya i obhoditsya bez dolgov.
Каждому свое. И в этом сила, брат. Кому бабки нужны и без засвету.. . а кому - хлебом не корми дай покрасоваться на первых ролях...
Важнее всего здоровый авторитет и чистая репутация.
здоровье важнее. а не в догонялки играть.
Может я идиот - но я плюю и на то и на другое. Я готов учиться и учусь до сих пор тому, что мне интересно. Точно так же и работа которая нравится - готов работать без выходных. Денег мне хватает и всегда хватало для нормальной жизни. Мои друзья по ВУЗу считают, что я со статусом. А *рукастые работяги* - считают меня своим. Так кто я? Или что лучше? По жизни я - лентяй! Больше балдею, чем работаю. Без вдохновения не хочу, а оно приходит не часто!
не хлебом единым живиться душа человечья....
Стали бы. Потому что образование необходимо, нет знаний, нет соц. статуса!
Так раньше ведь так и было.. . Годах эдак в 80-х... .
Тогда действительно не было престижным учиться в вузах, тогда простой рабочий получал наравне, а то и больше начальника.
Хорошо было тогда наверное! По сути не было социального расслоения. Никто не гнался за статусами, что следствие - жизнь была проще)
важнее иметь столько денег, чтоб социальный статус вообще тебя не волновал
Каждый выбирает свою дорогу ...И неважно, есть у человека диплом или нет ...
Думаю конкретного ответа никто Вам не даст. Очень много на эту тему можно написать размышлизмоф. Первое высшее чаще всего человек получает не по призванию, а по "пинку" родителей. Все зависит от амбициозности человека. Независимо от половой пренадлежности, соц. статуса. Есть и профессора торгующие на рынке. Есть и птушники сидящие в креслах руководства, причем с дипломами, но дипломы как правило купленными, или осознанно полученные в более зрелом возрасте
деньги важнее конечно... будут деньги будет и статус
Сначала хотел ответить "деньги", но, прочитав комментарий, согласен, что значение социального статуса, всё-же, огромно. Особенно, если к этому прикладываются социальные гарантии, которых лишён "бомбила", и напрягаться на работе нужно меньше, и она безопаснее. Да ведь и бомжи, собирая вторсырьё, неплохо зарабатывают.
Евгений Плотников
а я хотела ответить "деньги" и отвечаю "деньги", потому что под их наличием я подразумеваю возможность не работать вообще)))а жить в свое удовольствие
А я считаю, что ни то, ни другое, главное, как Вы себя при этом ощущаете.
Деньги. Если статус есть, а денег нет, вы - голый король.
Страшней всего когда статус покупают за деньги, у нас это" в порядке вещей". Если пофилосовствовать, то можно вывести закономерную формулу / статуса без финансовой поддержки большого не бывает/ т. е. чем больше денег- тем выше статус! Исключения составляют те, кто из простой рабочей семьи и из г. Саранск (например) добились высокого статуса. Я выше своего статуса уже не прыгну поэтому мне важнее деньги, для увеличения уровня статуса моих детей!
большинство, получивших корочку о высшем образовании не имеют этого образования, значит могли бы без него обойтись...
соц. статус - приятно, деньги - полезно
А если я владелец собственнго бизнеса и бывший таксист, мне нужна перспетива карьерного роста, - думаю нет, мне нужны "неклько тысяч евро... " И вышее обравание - трата времени и сил, а вот перспективы развития в родной стране необхдимы
....Но развиваться надо же, научные технологии, исскуство, культура и т. д. и т. п... .
Хотя было бы не плохо иметь и то и другое ;) ;)
Вечер добрый и Вам. :)
Сейчас в стране дибильнейшая ситуация - без пресловутой "корочки" даже продавцом не берут, а в стране ЖУТКИЙ дефицит специалистов-технорей.: (
Так что отвечая на Ваш вопрос - ДЕНГИ.
Все уже написано NEMIGA, но я все же отвечу.. . Кратко: Я получал высшее образование не для того, чтобы произвести впечатление на работодателя. Я никогда не платил деньги за оценки и считаю идиотизмом куплю-продажу дипломов.
Важно не то, какая у тебя корочка, а то кто ты есть. И если ты хочешь быть в обществе на более высоком месте, чем водитель такси -учись. Постоянно.
Есть только два состояния человека: Развитие или деградация. Среднего не бывает. На пути развития ты получаешь статус и как правило деньги...
статус
Думаю стали бы. Но лично мне кажеться что в принципе еще играют роль связи. Не все покупаеться деньгами и не все зависит от соц статуса.
Сначала - деньги, потом - социальный статус, а потом и того и другого побольше!!!
И то и другое
и то и другое не мало важно
Бывает статус без денег?
Главное чтоб человек был хороший. Плохой он и так и так плох.
Ах как же было бы хорошо родиться дочкой милионера тогда и думать бы об этом не пришлось!
Лучше для меня социальный статус
Я считаю что социальный статус.
Социальный статус довольно часто легко переводится в деньги, а вот деньги в социальный статус перевести трудно. Социальный статус важнее!
когда строишь нужны деньги, когда есть стена, не дует и нет мозгов нужны панты. Вообще и деньги и соц статус это одно и тоже с небольшими вариациями, а профессия уже мозги, если только она не превращается в халтуру.
мне все равно что обо мне думают. для меня важнее деньги
Думаю что деньги важнее соц . статуса, т. к. с деньгами ты свободен и открыт для нового бизнеса (физ. услуги) , а с высшим образованием многие полы моют, особенно иммигранты из СНГ в ЕС (в ЕС востребованы физики и химики).. . Человек умеющий физ. трудится (с тех. обр. ) без хлеба не останется, а вот толпы молодых "специалистов" с высш. обр. будут в постоянной конкуренции друг - другу глотки грызть, за возможность иметь статус в одной большой пирамиде.. . Простой наёмный работник с тех. обр. всегда будет ниже по соц. статусу, чем с высшим, но это сути не меняет, т. к. наёмный труд во все времена зависел от большого количества внешних факторов, как экономических, так и политических.. . Изменение которых способно в любой момент "кинуть" наемного сотрудника.. . З/П для первых будет всегда ниже, чем для вторых, но в том случае если физ. труд наемный.. . И на оборот, доход у ИП, в сфере физ. услуг возможен в несколько раз выше, чем у наемого спец. с высш. обр. В силу выше написанного, имею предположение, что наемный сотрудник без высш. обр. не имеет значительных перспектив в карьерном росте, в отличие от того кто с высшим.. . Путь к свободе - лежит через бизнес.. .