Общество

Почему русские мало и редко улыбаются?

И.
Иришка ...
Отвечу не своими словами (уж простите) , но мнение автора полностью разделяю. Итак:
Есть в нтернете замечательная работа профессора Воронежского университета И. А. Стернина. Думаю, он дал хорошее научное обоснование этого явления.
Он указывает 14 отличительных черт типичной русской улыбки:
1. Улыбка в русском общении не является признаком вежливости.
В коммуникативном поведении американцев, англичан, немцев и финнов это так. Улыбки необходимы при приветствии или при вежливом разговоре. Русские писатели неоднократно отмечали, что типичная американская улыбка многим русским кажется ненатуральной и фальшивой. Они говорят: «Американцы улыбаются так, как будто они электрические лампочки, которые включили» , «Их улыбка – это что-то хроническое» , «Американское лицо – это, главным образом, зубы» .
2. Русские не улыбаются незнакомым.
Русские улыбаются только своим хорошим знакомым. Вот почему продавцы в магазинах никогда не улыбаются покупателям (они не знакомы с ними лично! ) Если продавщица знает покупателя, она улыбнётся ей (ему) .
3. Для русских нетипично улыбаться в ответ.
Некий американец пишет в газете «Известия» : «Не знаю, почему, но когда я смотрю на русских таможенников, проверяющих наши паспорта, и улыбаюсь им, они никогда не улыбаются в ответ. Когда вы в России встречаетесь глазами с каким-нибудь прохожим на улице, вам никогда не улыбаются в ответ» . Это верно: если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться?
4. Для русских нехарактерно улыбаться человеку, с которым встречаешься глазами случайно. Американцы улыбаются в таком случае, а русские отводят глаза.
5. Русские, в общем, не улыбаются при взгляде на детей или домашних животных (думаю, это противоречивое утверждение) .
6. Русская улыбка – это знак личной симпатии.
Русская улыбка показывает, что вы нравитесь тому, кто улыбается. Он/она очень дружелюбно к вам расположены. Вот почему русские улыбаются только знакомым людям, потому что они не могут быть пристрастными к незнакомцам.
7. Русские не улыбаются, когда работают или занимаются чем-то серьёзным.
Таможенники не улыбаются, потому что заняты своим серьёзным делом. То же самое относится к продавцам и официантам. Это уникальная особенность русской улыбки. В «Чейз Манхеттен Бэнк» висит большой плакат: «Если ваш оператор вам не улыбается, сообщите швейцару и получите от нас доллар!
8. Русская улыбка искренняя. Это выражение либо хорошего настроения, либо хорошего отношения к партнёру.
Русские не улыбаются без причины (например, чтобы улучшить настроение партнёра, вызвать у него/неё удовольствие или поддержать) . Необходимо, чтобы человек, которому ты улыбаешься, действительно нравился, либо быть в очень хорошем настроении, чтобы иметь право улыбаться.
9. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться – с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины – признак дурачины» . Люди с западным мышлением не способны понять логику этой поговорки. Одному немецкому учителю объяснили её так: «Если человек смеётся без причины, у него что-то с головой не в порядке» . Он не понял и спросил: «Каким образом второе утверждение следует из первого??»
Zarina A.
Лучший ответ
Zarina A. 10. Единственная стоящая причина для улыбки при общении русских – это здоровье того, кто улыбается.
Призыв Карнеги улыбаться вызывает у русских вопросы: «Чему улыбаться? Денег не платят, кругом одни проблемы, а вы говорите «улыбайтесь…» Таким образом, для русских улыбка – это не обязательная часть общения, а отражение их обстоятельств, настроения и материального благосостояния.
11. Для русской культуры общения не типично улыбаться для того, чтобы взбодриться или приободрить других. Русский человек едва ли будет улыбаться, если у него нет очевидного богатства, либо очень хорошего настроения.
В одном японском документальном фильме о вынужденной посадке есть эпизод, где стюардесса улыбается пассажирам перед приземлением. После того, как приземление позади, она падает, корчась в истерике. Итак, она выполняла свой профессиональный долг, успокаивая пассажиров.
Каюкова Нина Очень интересно, показывает национальные черты русского народа.
да больше нас никто не ржет. А толку, что америкосы тебе в лицо улыбаются, а за глаза фискальничают. Улыбка должна быть искренней. а смех от души.
Андрей Марков
стоматология дорогая нынче))))))))
Артемова Елена
Русские на самом деле, народ весёлый, мы умеем веселиться. А вот ходить и улыбаться постоянно.. . А надо ли? Если я буду идти по улице и всем улыбаться, мужчины будут воспринимать это, как заигрывание.
Чему улыбаться? Глядя на вас!
Olga Goryacheva
Пользователь удален 9 лет назад
Оракул (58647)
радоваться не чему потому что
русификация кавказцев идет не
совсем удачно! Они танцуют свою
"Лезгинку"а Хабиб показывает свой
палец а хорошо что не средный.
Наталья Момот
Ещё не время..)) ) Вот наладится жизнь, и тогда..))))))))) )
Зато анекдоты в России самые смешные в мире!))
Родик Шварц
смеемся внутренним смехом
радоваться не чему потому что
Русские улыбаются не реже чем другие народы, а зачастую и чаще и душевнее, но для этого нужен повод. :-)
ну и что.. , зато смеёмся- не остановишь..
Ирина Николаева если смешно конечно
русский в ответ на улыбку спросит "че лыбишься? "
Олеся Михалко
Потому что улыбка у них - это не просто дежурная мимика, а один из способов положительной оценки себя или окружающих. В отличие от, например, восточных народов, где улыбка может ровным счетом ничего не значить (разумеется, я не имею ввиду вообще) . Не случайно же существует нарицательное понятие "восточная улыбка", т. е. хитрая и лицемерная. Одним словом, "бойся данайцев, дары приносящих"
Русские не улыбаются лицемерно, только искренне.
Вломить кому-нибудь хочется, чтобы не приставали. За все русские в ответе.
Aleksandr Isaichev
нафиг им это нужно
Alexey Kovalyov
Не мы такие, жизнь такая!
Гена Морозов
Бряхня, дежурных улыбок не держим, а так улыбатся и смеятся, пусть другие поучатся, зайди в раздел юмора на ответах ине верю что не улыбнешся, а говорить С.. ыыыы.. ррр не приучены лицемерить. Нет другой нации умеющей смеятся над собой.
Искренность .главнее дежурной улыбки
Попробуй развеселить, так заржут что опозоришься!
Я улыбаюсь часто по посвидетельству о рождении я Русский
Nikolay Kirillow
не согласен!
Мы - серьёзный народ!
потому что мы умные) МЫ русские) :D
Ольга Ольга
1.Жизнь у них сложная.
2.А че ржать что ли постоянно.
У них нелегкая жизнь...
**
***ленка ***
сколько по России поездил, весьма точн подмечено, улыбаются действительно мало. а еще мало улыбаются украинцы. все какие то недовольные и злые. Но это не национальная черта, а следствие плохого воспитания, низкого уровня жизни и других проблем постсоветского общества. В отличие от русских в России, у нас в Казахстане русские все веселые, да и вообще народ в Казахстане у нас веселый: редкий человек не улыбается. Советую и всей России улыбаться почаще, глядишь и жизнь наладится и выглядеть все будет не таким темным, страшным.
Volos Prod
Вот наладиться,у нас все,тогда заулыбаемься.?
потому что меньше кривят душой
Де
Денис
Ян, русские очень много и часто улыбаются, поверте. Повоов для это много. Вы наверное плохо знаете рускких.