Предистория:
После кораблекрушения, вы, ваш супруг (а) и ваш ребенок находитесь долгое время в открытом море, вы все истоены голодом. Действие происходит в шлюпке.
Как вы отреагируете и что предпримите в описанных ниже ситуациях:
Ситуация №1:
Ваш (а) супруг (а) предлагает сьесть вашего ребёнка. Если вы этого не сделаете то возможно вы и он погибнете от голода, после этого думаю у вашего ребенка тоже не останется шансов на выживание. Если же вы сделаете это то вы сможете продержаться ещё какое то время и возможно вас спасут.
Ситуация №2:
Из-за сильного голода ваш ребенок умер. Ваш (а) супруг (предлагает) вам сьесть его тело.
Ситуация №3:
Вы видите что ваш ребенок скоро погибнет. Но вы можете спасти его убив своего (свою) супруга (супругу) и накормив ребенка. Если вы этого не сделаете то ситуация переходит в ситуацию номер №2.
Ситуация №4:
Вы можете накормить собой (свою) супруга (супругу) и ребенка и дать им шанс на выживание.
Ситуация №5:
Выходящая из ситуации №3. Вы убили своего мужа и накормили ребенка. Но он снова при смерти, пожертвуете ли вы собой чтобы его накормить. Возможен так же вариант отрезания от себя кусочков тела чтобы накормить ребенка.
Общество
ВНИМАНИЕ Важный о вопрос о сущности человека и его поведении в экстремальной ситуации.
Если бы я "гуманно" спас жизнь ребёнку или супруге (или она мне) то как этот ребёнок будет жить? Какие воспоминания детства? "Я съел своего отца (мать, жену, сына, тело сына) " Это чудовище, а не ребёнок. Здесь уже вопрос о ценности. Что важнее: жизнь как существование, звериное существование без мысли, без цели. Цель в жизни- поглощение кислорода, вода, питание. Это ли высшая ценность? Или жизнь, в которой есть чувства, переживания, мораль, совесть, идея? Думаю, даже атеист не пошёл бы на такое преступление против морали, против природы. Не говоря уже о человеке, в котором есть нечто духовное.
Ситуация 1 меня поражает. Супруга (!!!) предлагает съесть ребёнка!! ! Вспомните притчу о царе Соломоне, где описано, как две женщины пришли к судье выяснить, кому принадлежит младенец. Судья приказал разрубить ребенка пополам и отдать по половине каждой женщине. Мать же младенца согласилась скорее отдать его живым другой женщине, чем согласиться на его смерть. Что же за супруга со мной в лодке, если она, пускай для спасения моей и своей жизни, соглашается на убийство и съедение ребёнка?? ? Что я сделаю см. ситуация 2.
Ситуация 2 вообще кощунственна. Не супруга, но монстр со мной в лодке. Сделаю я так: из одежды скручу верёвки и на какое-то время свяжу супругу для её же блага. Буду надеяться, что, когда прибудет помощь, врачи смогут ей помочь, и рассудок прояснится.
Ситуация №3. Я вообще духовно не способен на убийство, но такое подлое, такое мерзкое преступление против природы человека, против души, антропофагия, причем не просто на глазах у ребёнка, а ещё и с привлечением его не могло бы даже родиться в голове моей! Ребёнок, и так перепуганный голодом, страданием родителей и ужасом должен не просто увидеть, что убивают его мать, не просто осознать, что отец его-людоед и убийца, но ещё и наблюдать за расчленением, поеданием, должен сам принять в этом участие!! ! И это допустит отец? Аналогично, если не ещё более мерзко и страшно, если мать убьет отца.
Ситуация 4 Самоубийство преступление во многом более мерзкое, чем убийство. В данном случае, конечно из всех предложенных ситуаций эта менее всего ужасает, но на глазах у женщины и ребёнка расчленять себя! ! Или, пуще того ребёнок должен видеть, как мать расчленяет себя, а отец, вместо того чтоб спасти её, умолять её, поедает куски её и даёт ребёнку! Если ребёнок с детства понимает что это нормально, кем он станет? Человек, разрезающий себя, с собственной точки зрения наверняка совершает (конечно, в своих только глазах) великий подвиг ради человечества. Какого же человека он хочет для этого человечества оставить жить? Ребёнка, съевшего своего отца? Свою мать? Жену, съевшую часть мужа? По психологии этого изверга, считающего себя за благодетеля человечества, нужно, скорее, убить ребёнка, чем пустить его в мир после такого.
Ситуация №5 Аналогично. Ничего нового не могу сказать.
"Но вы можете спасти его убив своего (свою) супруга (супругу) и накормив ребенка" пишете Вы. А что значит "спасти" в Вашем понимании? Спасти удастся только животное. Человека же вы убьёте в нём навсегда, и если сейчас ещё есть надежда на спасение, то после наступления антропофагии ЛЮДЕЙ в лодке не останется.
лучше всей семьей умереть вместе, чем потом людоедом жить и совестью мучиться.
А вообще как -то очень больная фантазия у тебя!
Анна Вершинина
Нам если честно преподовательница истории ещё и не то рассказывала. На Руси во время голода, вполне имели место быть случаи людоедства, причём даже своих детей. И заметте, они даже не были в открытом море.
Ты больной на голову...
Анна Вершинина
Не надо писать такие обидные слова, это между проим реальная история.
Анна Вершинина
Нам если честно преподовательница истории ещё и не то рассказывала. На Руси во время голода, вполне имели место быть случаи людоедства, причём даже своих детей.
Вопрос конечно неординарный и просто так обвинять во всех грехах автора нельзя. Дело в том что такие ситуации действительно были (блокада в Ленинграде). Но задавать такой вопрос сейчас этой аудитории и в спокойной обстановке нельзя, т. к. никакие умные (патриотические, человеческие) ответы не могут быть истинными. Эти ответы и последующие действия наступают именно в тех, других, ненормальных ситуациях и могут не соответчтвовать никакой логике. Во время смертельной опасности человек теряет все человеческое и это не его вина - это природа. Как это ни горько, но это жизнь.
Здесь решаю не я, а отцовский инстинкт.
Ситуация №6: вы сожрали свою (его) супруга (у) и ребенка, дождались спасателей, купили загородный домик, завели новую счастливую семью и никогда никому об этом не рассказывали
Анна Вершинина
Я не думаю что бы вы могли так лего об этом забыть.
Татьяна Болобнова
время лечит...
Водительскую справку в дурке тебе не дадут...
Анна Вершинина
А теперь посмотрите на ответ пользователя "Владимир Мишин", который ответил на абсолютно все вопросы, вполне адекватно, не уклоняясь от ответов.
Или ответ пользователя "Алекс Кучер" который ккажется тоже понял суть вопроса и не отрицает такое явление как безумство человека в безисходной ситуации.
без еды можно гораздо дольше прожить, чем без воды, так что кого-то есть смысла нет - все умрут от жажды :(
Анна Вершинина
Можно пить кровь.