Общество
На самом деле чечены во время ВОВ Гитлера с белым флагом ждали?
Ну не то что бы ждали... Но охотно сотрудничали. Как и крымские татары. Это конечно не касалось мобилизованных в КА... у них не было выбора. Но никто из наших ветеранов не говорил, что воевали они хуже русских.
Да. Только не чеченцы, а казаки. И не с белым флагом, а просто сформировали казачьи части СС.
Особенно сильный размах приняло восстание 1940-го года под руководством Хасана Исраилова, продолжавшееся вплоть до 1944-го года. Хотя множество чеченцев, призванных в РККА, отличились в боях, беспорядки в самой Чечне продолжались, и особенно при подходе немцев к Грозному.
Чеченцы массово уходили в отряды Вермахта и в другие немецкие соединения. Был даже создан отдельный Северо-Кавказский легион СС и Кавказско-магометанский легион, а так же была отдельная рота состоящая из чеченцев в составе немецкой армии в Батальоне Бергманн, который так же укомплектовывался другими добровольцами из регионов Кавказа. Под эгидой немецких спецслужб в Берлине действовала «Партия кавказских борцов» , в которую входили представители 11 народов Кавказа, провозглашавшая лозунг «борьбы с большевистским варварством и русским деспотизмом» , и издавалась газета «Газават» .
28 января 1942 года на нелегальном собрании Хасан Терлоев учреждает «Особую партию кавказских братьев» (ОПКБ) ставящей себе целью «создание на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств братских народов Кавказа по мандату Германской империи» . Позднее ОПКБ была переименована в «Национал-социалистическую партию кавказских братьев» .
В феврале 1944 года, всё чеченское население (около полумиллиона) былo депортированo из мест своего постоянного проживания в Среднюю Азию. 9 января 1957 года чеченцам разрешили вернуться на прежнее место жительства. Некоторое количество чеченцев осталось в Казахстане и Киргизии.
Товарищ Сталин хорошо знал своих земляков, поэтому и принял превентивные меры.
Среди всех народов были предатели. Вспомним: генерала Власова, Бендеру, самого Гитлера
Я б тоже ждал: 0) мне большевики не братья.
Ну, не зря же их депортировали.. . Жаль, что не истребили :(
Не думаю, что чечены бы его с белым флагом дождались