Общество

А вообще религиозный пост - необходимость, или просто "напрягательная выдумка" для лучшего контроля масс??

Это - традиционная диета, средство тренировки воли и оздоровления организма.
Валентина Болгова
Лучший ответ
Пост вообще-то с древних времен не столько для воздержания как такового, а и из практических соображений. По весне заканчивалось заготовленное мясо и оставшееся приберегали для усиленного питаня на посевные и другие весенние работы, пока не подрастет новый скот. Поэтому питались овощами: грибами. крупами, капустой и др. Пост не распространяется на детей, больных, стариков и тех, кто в пути, т. е. на тех, кому нужны силы.
Очень хорошо Лисичка ответила. Пост дается человеку как возможность проявить свои духовные, волевые качества, понять что многое дано духу нашему и выше он, чем плотское начало в человеке. Но для этого надо быть верующим человеком, чтобы ограничения не воспринимались наказанием каким то, а наоборот, давали чувство сопричастности и успокоения.
Великий пост был установлен главным образом в память сорокадневного поста Иисуса Христа, вскоре после своего крещения удалившегося в пустыню и постившегося там. Об этом нам сообщают составители Евангелий. Сорокадневным постом в соответствии с Ветхозаветными книгами и преданиями постились Моисей и пророк Илия. О том, что пост был сорокадневным почти с начала его установления, то есть с первых веков христианства, есть свидетельства глубокой древности, а само название "Четыредесятница" часто встречается в дошедших до нас старинных манускриптах.

Первые христиане соблюдали этот пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от воды до трех часов пополудни, и только после этого позволяя себе есть овощи и злаки. Особым смысловым центром Великого поста является последняя его неделя, когда верующие вспоминают пленение, суд и крестные муки Спасителя.
Конечно же, пост - это не только ограничение в еде. В многочисленных стихирах и тропарях церковь разъясняет сущность истинного поста как средства духовного возрождения, время духовного подвига. Необходимость поста восходит к религиозному постулату о том, что в человеческой природе нарушена гармония между духовным и плотским началом. Пост - простой и доступный метод самоограничения, самовоспитания и совершенствования.
Артём Белый
Хорошая диета для тех, кто уже не знает, что бы еще такое эдакое из советов диетологов попробовать.