Залейте водой килограмм хорошей говяжьей грудинки или огузка. Бросьте туда же морковь, половину подготовленных корешков петрушки, сельдерея, луковицу и смело приступайте к последующим деяниям, так как вариться все это будет не менее двух часов. Не забывайте, что пену надо снимать регулярно, а часа через полтора – бульон посолить, разваренную луковицу швырнуть в мусорное ведро, а коренья и морковь оставить или по желанию отправить вслед за луковицей.
Положите в глиняный горшок (заменить можно на чугунок или эмалированную кастрюлю) около килограмма отжатой квашеной капусты. Залейте половиной литра кипятка и добавьте две-три столовые ложки сливочного масла. Закройте крышкой и поставьте на малый огонь в уже нагретую духовку. Продолжайте томить капусту до того момента, пока она не станет мягкой и податливой.
Бросьте в сотейник пять-шесть сухих белых грибов, залейте двумя стаканами воды и поставьте вариться. Когда вода закипит, грибы нарежьте соломкой и отправьте вариться снова.
Наконец настает момент воссоединения всех подготовленных ингредиентов в одной кастрюле, куда добавляется репа, новая порция нарезанного мелкими кубиками лука и оставшиеся коренья, посеченные в мелкую лапшу. Минут через пять кладется зелень петрушки и сельдерея, соль. И варить щи остается всего-то полчаса! Прежде чем снять кастрюлю с огня, бросьте в нее щедрой рукой сеятеля истолченный чеснок и пучок измельченного укропа. Поставьте на полчаса в умеренно нагретую духовку доходить до нужной кондиции. Неплохим обертоном этой симфонии прозвучат крупно порезанные соленые грибы, добавленные непосредственно в тарелки.
Забелите щи и начинайте есть, сервировав стол ломтями черного хлеба. А иного не требуется!
И НИКАКОЙ КАРТОШКИ!
Общество
Люди, а как делаются (из чего состоят) настоящие русские ЩИ?
Людмила Головина
Слушай Братан!У меня аж слюни потекли)))Ни разу не ел с репой,где её взять то???Я в супермаркетах не видел))
Они в той же мере Русские, что и Белорусские, Украинские или Молдавские. Различия только в использовании травных добавок - сельдерей, петрушка, мелисса, любисток, укроп.
Борщ тоже вкусный
Свининка, капуста квашеная, морковь, картошка, лук, соль, сахар, лаврушка, петрушка.
Михаил Бугаев
картошке на Руси 300 лет и её в русских щях быть не могло ))
Из сапога и топора.
Елена Чумакова
Вы как всегда злобствуете?
Щи в их наиболее полном варианте состоят из шести основных компонентов: капусты (или заменяющей её ведущей овощной массы) , мяса (или, в очень редких случаях, рыбы, грибов – сушёных или солёных) , кореньев (моркови, корня петрушки) , пряной заправы (лука, сельдерея, чеснока, укропа, перца, лаврового листа) и кислой заправы (сметаны, яблок, капустного рассола) . Из этих шести компонентов первый и последний, т. е. овощная ведущая масса и кислая заправа, совершенно обязательны. Самые простые щи могут состоять только из них, продолжая оставаться щами.
Что касается ведущей овощной массы в щах, то чаще всего ею бывает капуста – свежая или квашеная. Но это отнюдь не означает, что щи – это суп с капустой. Признаком щей является кислота, создаваемая чаще всего рассолом квашеной капусты (либо в составе капусты, либо в чистом виде) или, вместо неё, щавелем (зелёные щи) , разваром зелёных, диких или антоновских яблок, солёными грибами, а также сметаной (в щах из свежей капусты) . Вот почему капусту можно заменять в щах различной зелёной, кислой или нейтральной массой (щавелем, снытью, крапивой, борщевиком – в так называемых зелёных борщевых щах) , а также овощной нейтральной массой, хорошо впитывающей кислоту (репой или редькой – в так называемых репяных щах) .
Наварить чтоб русских щей, нужно много овощей...)))
Если в украинский борщ не положить свеклы, зажарки. томата, зелени, а капусту положить кислую. То получатся щи. Не бор щи.
из капусты и воды, сэр. Помниться довелось мне отведать ентот капустный навар в Горьком-дрянь редкосная, в кипячённой воде плавали редкие шматки капусты и морковки! Хотя.... может в Горьком их просто не умеют готовить?
особеннокогда 5-6 сухих белых грибов ..приятного аппетита!!!!