Общество
Что лучше Украинский борщ, или Русские Щи? Аргументы как и юмор приветствуются)).
Матерную поговорку про щи, не упоминать!..
а что вам скуснее, то и лучшее
Какая блондинка лучше-Тимошенко или Голикова?
Русский борщ
Он хоть с нормальной свеклой! Достал уже этот бесцветный и безвкусный буряк который суют в борщ в Украине!! !
А по остальным ингридиентам разницы думаю нет.
Разве что в России как любое первое - НАЛИВАЮТ
в Украине - НАСЫПАЮТ.
Ирина Зимина
а может на руси первое ложили?
Марина Спиридонова
Вы просто не пробовали настоящий украинский борщ,там ничего нет бесцветного
Всё украинское лучше !!
Борщь + Щи = Харчо =)
Нет не украинского борща, так и русских щей. Это общеславянские блюда, поляки то же считают борщ своим национальным блюдом !!!
Борщ вообще происходит от названия растения борщевик, которое растет в лесах, а не в степях Украины. И изначально его готовили именно из этого борщевика и лишь затем с культивированием свеклы стали делать из неё.
Щи, под названием капусняк готовят в Польше и Словакии Украине и считают его своим национальным блюдом.
Рецептура естественно несколько различается, если на Украине борщ традиционно готовят из свинины, то в России чаще из говядины.
Марина Спиридонова
Название борщ происходит от слова свёкла, на старославянском это звучит «бърщ».
Еще одна версия - от слова «бур», что означает бурый, красный.
Третья версия – от названия травы «борщевик», которую раньше добавляли в борщ. Но это как то сомнительно, ведь, как не странно, борщ придумали не в Украине. Борщ - национальное блюдо древних римлян!
А какой же в Риме борщевик? Он родом с Дальнего Востока.
Грузинский шашлык.
Олечка Брысенкова
Волосатый?)
Ani Belous
Шашлык после борща -очень даже не плохо!!)))
Бешбармак лучше. И мампар.
И кукси.
Но если их нет - и щи пойдут. И борщ )))))
И кукси.
А шо за поговорка?
Константин Кузьмин
Щи - хуй полощи!
Борщи и щи бывают не только украинскими и русскими, не надо присваивать
Григорий Соколовский
Barszcz ukraiński
Aromatyczna zupa na rosołku z kurczaka.
Składniki:
• 5 łyżek suchej fasoli Piękny Jaś
• 2 listki laurowe
• 1 ząbek czosnku
• 3 średnie buraczki
• 3 podudzia z kurczaka
• włoszczyzna (1 marchewka, 1/2 pietruszki, kawałek pora i białej kapusty)
• 1/2 cebuli
• 2 ziemniaki
• 3 łyżki posiekanej natki pietruszki
• 2 łyżki przecieru pomidorowego
• 2 łyżki soku z cytryny
• 1/2 szklanki śmietany 18%
• 1 łyżka mąki
• sól, pieprz.
Азиату этого не понять !!
Aromatyczna zupa na rosołku z kurczaka.
Składniki:
• 5 łyżek suchej fasoli Piękny Jaś
• 2 listki laurowe
• 1 ząbek czosnku
• 3 średnie buraczki
• 3 podudzia z kurczaka
• 1/2 cebuli
• 2 ziemniaki
• 3 łyżki posiekanej natki pietruszki
• 2 łyżki przecieru pomidorowego
• 2 łyżki soku z cytryny
• 1/2 szklanki śmietany 18%
• 1 łyżka mąki
• sól, pieprz.
Азиату этого не понять !!
Лучше хорошая уха.
Самый вкусный борщ варят кубанские и донские казачки. Поверьте на слово.
Ani Belous
Они (казачки),знают старинные секреты приготовления БОРЩА Ибо- потомки-выходцев из "Запорожской сечи"...
Я за обе щеки уплетаю
И харчо, и рассольник, и щи,
Но я больше всего обожаю
Украинские эти борщи.
*******************************
Говорила мне свекровь:
- Ты изысков не ищи,
чтоб крепка была любовь,
научись готовить щи..
И харчо, и рассольник, и щи,
Но я больше всего обожаю
Украинские эти борщи.
*******************************
Говорила мне свекровь:
- Ты изысков не ищи,
чтоб крепка была любовь,
научись готовить щи..
Вопрос из разряда "Кто сильнее - кит или слон"....
украинский борщ
И то и другое вкусно, если сварено с любовью, по старым славянским рецептам... естественно в чугуне и в русской печи.
Кстати щи тоже разные бывают (из квашеной капусты или свежей) . И вкус разный
Это разное блюдо.
однозначно борщ! нереально вкусный!)
Ну борщ всё-таки круче! Потому что там свекла, а от неё - какашки красивые получаются.
Щи - тоже вкусно очень.
Я за обе щеки уплетаю
И харчо, и рассольник, и щи,
Но я больше всего обожаю
Украинские наши борщи.
Запорожский, донецкий, полтавский…
В каждом – вкус, цвет и запах родной.
С куском мяса, наваристый, красный -
Захлебнёшься от вида слюной.
Что на завтрак, к обеду, на ужин?
Глупой мыслью мозги не морочь!
Ничего мне, казачка, не нужно –
Подавай мне горилку и борщ!
Я, склонившись над миской глубокой,
Рублю ложкой, как саблей с плеча.
Почему я такой краснощёкий?
Потому что расцвёл от борща!
Потому и в руках моих сила,
И в душе богатырская мощь.
Отчего у нас дети красивы?
Пошли в батьку, что любит есть борщ!
*****************************************
Кто знает толк в еде, тому известно,
Что хоть готовим мы из овощей,
Но борщ – не суп, скорее - это песня
В отличие от, скажем, просто щей.
И харчо, и рассольник, и щи,
Но я больше всего обожаю
Украинские наши борщи.
Запорожский, донецкий, полтавский…
В каждом – вкус, цвет и запах родной.
С куском мяса, наваристый, красный -
Захлебнёшься от вида слюной.
Что на завтрак, к обеду, на ужин?
Глупой мыслью мозги не морочь!
Ничего мне, казачка, не нужно –
Подавай мне горилку и борщ!
Я, склонившись над миской глубокой,
Рублю ложкой, как саблей с плеча.
Почему я такой краснощёкий?
Потому что расцвёл от борща!
Потому и в руках моих сила,
И в душе богатырская мощь.
Отчего у нас дети красивы?
Пошли в батьку, что любит есть борщ!
Кто знает толк в еде, тому известно,
Что хоть готовим мы из овощей,
Но борщ – не суп, скорее - это песня
В отличие от, скажем, просто щей.
Ani Belous
Доброго здравия ВАМ!)))
Самый вкусный борщ, безусловно, это Полтава и Виница .Знаю о чём говорю .Они его пол дня в печи томят (в сёлах, некоторых -где современная цивилизация, не так выражена)
И ещё: ВЫ не будете так любезны ,помочь мне выбрать-Л.О. из 28-ми
Как вы скажете так и будет:-)))
конечно Щи - на похмел украинский Борщ - трупу припарка
Нууу неет, борщ, конечно куда вкуснее.
знаю есть такой термин. . пустые щи.. . то есть капуста и вода. . а вот термин пустой борщ.. . не припомню... так что борщу предпочтение. .
Щи (также устар. шти) — разновидность заправочного капустного супа, национальное русское блюдо.
Борщ — вид супа, распространённый среди народов восточной и центральной Европы. Входит в национальные кухни многих стран, в частности, Украины, России, Польши (barszcz), Белоруссии (белор. боршч) , Румынии (borş), Молдавии, Литвы (barščiai). Свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.
Таково это блюдо в «Описании Харьковского наместничества» 1785 года:
«Употребительнейшее же их [жителей] кушанье борщ, который варится из свеклы и капусты с разными другими травяными приправами и с просяною крупою не на воде, а на суровце, то есть на весьма кислом квасу, котораго за кислотою и пить не можно; всегда делается со свиным или ветчинным салом. »
Исфандиёр С.
тогда встречный вопрос: раньше всё варили в Русской печи...щи из русской печки))))..про украинские борщи в русских печках что то не припомню
борщ это те же щи только со свеклой))
и то, и другое хорошо! Со сметаной!

Русские щи приготовленные по украинской технологии
Украинский борщ!! ! ммм... вчера только кушала
Щи хоть во рту полощи? Борщ, конечно же борщ. В щи всё закладывается сразу, а есть разваренную капусту....
Юлия Куцко
А я вот сейчас борщечка, да с сальцем....