Общество
как на Руси ели одни кашу да щи (борщ) ?ну борщ это вкусно (щи не ем), но кашу есть каждый день не легко... что ещё они ели?
Репу паренную.
Что же ели при Владимире Красное Солнышко на Руси?
Главной едой князя были хлеб, каши и мясо.
Князь ел кашу из цельного, очищенного от шелухи, зерна овса, которое долго распаривали в печи, чтобы оно стало мягким. И заправлял он кашу сливочным, льняным или конопляным маслом.
Была редька. Видимо, с тех самых пор и существует поговорка «Надоело хуже горькой редьки» . Попробуй всю зиму до весны есть только редьку – действительно надоест. Только редька была не совсем такая, как сейчас. Во-первых, она была гораздо крупнее, существовали сорта с корнеплодами до 10–12 кг. Эти редьки совсем не горькие.
Ее варили, жарили, пекли с ней пироги. Рецепт таких пирогов мне попался в одной книге позапрошлого века. Была даже поговорка о семи блюдах из редьки: «Редька териха (тертая) , редька ломтиха (ломтиками) , редька с квасом, редька с маслом, редька куском, редька бруском и редька целиком» .
Вторым важным овощем была репа. Желтые, сочные сорта репы – русское изобретение. В Европе с репой знакомы меньше, хотя и там это одна из самых древних культур. На латинском языке репа называется «рапа» , мы в далекой древности позаимствовали у римлян растение вместе с названием.
Был знаком князю и чеснок. Вспомните присказку – «Стоит в поле бык печеный, в одном боку нож точеный, а в другом – чеснок толченый» .
Но нельзя сказать, что стол наших предков был бедным. Пока не было культурных овощей, ели очень много дикорастущих растений и грибов.
До сих пор собирают и дикий щавель. В старину его на зиму квасили и сушили. Ели и другие дикорастущие травы, о которых мы совсем забыли, например лебеду, хотя в голодные военные годы она выручала и ваших бабушек.
Что было на праздничном столе у его правнука, не менее известного Юрия Владимировича Долгорукого
Одно из старейших пищевых растений – горох. А между тем он был у нас одним из основных блюд с глубочайшей древности. Не зря про невероятно далекие времена говорят, что это было при царе Горохе. Сейчас мы в основном варим из гороха суп, да и то довольно редко, а в древности из него варили кашу, мололи муку и пекли блины и пироги из горохового теста, и с гороховой начинкой. Кстати, лепешки из гороховой муки до сих пор самое распространенное блюдо в Индии.
Пироги и хлеб времен Юрия Долгорукого сильно отличались по вкусу от нынешних.
Пироги готовили либо из пресного теста, такого, как сейчас используют для пельменей и вареников, либо из кислого теста. Оно называлось так, потому что действительно кисло (квасилось) в большой специальной посудине – квашне.
Так же готовили и кисель. Кисель русских сказок, из которого были «сделаны» берега молочных рек, варили из овсяной муки. Ее заквашивали так же, как тесто, но в большом количестве воды. Кисель и называется киселем, потому что он кислый, заквашенный. Закисшую муку разбавляли водой и варили. При этом получалась плотная кисловатая масса, которую можно было резать ножом. Ели такой кисель с молоком, сметаной, медом, маслом, а вот сахара тоже еще не было, варенье готовили только на меду.
Еще одним важным новшеством была гречневая крупа. В то время она еще только входила в обиход, появившись вместе с греческими монахами, которые прибывали на Русь из Византии. До сих пор мы называем это растение гречихой, т. е. греческой крупой. Особенно много киселя и каши ели в посты, когда не полагается есть мясо и рыбу.
А тушёный заяц? Дешёвейшее из яств!
А утка копчёная? Вкуснейшее из яств!
А разговеться после поста, то есть натрескаться говядины?! !
Да и какой может быть борщ без мяса? ! Его же на мясном отваре готовят.
Щец хорошо навернуть по жаре в да тенёчке.
Перловая каша, но не по скотски на воде и размазнёй как в Вооружённых Силах СССР, приготовленная с прожаркой да с обжаренным сальцом вообще объедение. Морковки в неё, да ещё лучка подкопченного или поджаренного, да мясца тушоного!! !
А уж такое королевское блюдо как каша гречневая, да с тойже морковочкой, лучком, да тушёной свининой! !
До картошки из дешёвейших заправок к мясу шла та самая пареная репа.
Помните фильм «Двенадцать стульев» и разговоры в общежитии имени монаха Бертольда Чёрного – к сему ответом будет «Рубали мясо, будь здоров!! »
Совсем нельзя обойтись без рыбных и грибных блюд. От ухи слюнки текут от одного слова. Грибочки вообще бесконечны в способах приготовления и употребления. И белка в этих блюдах побольше, чем в мясных.
Так что, не голодали и батоны не грызли.
А утка копчёная? Вкуснейшее из яств!
Жареную птицу, грибы, лесную живность, зелень, фрукты, ягоды, рыбу, икру, и конечно мёд.
Вы почитайте книги Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах".Там очень подробно описываются русские застолья. Слюной изойдетесь от изобилия блюд.
На Руси, как и везде в средние века, мясо считалось показателем зажиточности. Дичь и рыба на столе могли повлечь серьезные проблемы со стороны землевладельцев, хотя браконьеры были всегда. Смерть от голода в те времена не была чем то удивительным в неурожайные годы. Самым доступным продуктом была репа. Репа была вытеснена с наших столов картофелем по причине большей урожайности и простоты хранения. Ну а речи вроде"А тушёный заяц? Дешёвейшее из яств!... "все равно что речи о "кремлевской" диете. Не все живут в кремле или хотя бы с кремлевским размахом.
картошина, кусок хлеба, луковица, если повезет, то огурец
Я думаю, что в те времена основной массе людей поесть не каждый день удавалось. Так что, каша шла "на ура".
Раньше русские кушали натуральную здоровую пищу. А что сейчас? Суррогат, подделки, химия, заменители. Короче, одна отрава.
квас, мёд =)
Они ещё пили!