Общество
Почему экранизировали только один роман Стругацких?? Больше нет достойных внимания режисеров или силенок не хватит....
... или силенок не хватит экранизировать?? Голливуд бы справился....
1979 — Отель «У погибшего альпиниста» (реж. Г. Кроманов)
1979 — Сталкер (реж. А. Тарковский)
1982 — Чародеи (реж. К. Бромберг)
1986 — Письма мёртвого человека — (реж. К. Лопушанский, сценарий Б. Стругацкий)
1988 — Дни затмения (реж. А. Сокуров)
1989 — Трудно быть богом (реж. П. Фляйшман)
1990 — Искушение Б. (реж. А. Сиренко)
1994 — Неназначенные встречи (чеш. Nesmluvená setkání, реж. Ирена Павласкова) по повести «Малыш» .
1996 — Prin to telos tou kosmou (реж. Panagiotis Maroulis)[3]
2006 — Гадкие лебеди (реж. К. Лопушанский)
2009 — Обитаемый остров (реж. Ф. Бондарчук)
2009 — Трудно быть богом (реж. А. Герман)
А Вы какую экранизацию имели в виду?
1979 — Сталкер (реж. А. Тарковский)
1982 — Чародеи (реж. К. Бромберг)
1988 — Дни затмения (реж. А. Сокуров)
1990 — Искушение Б. (реж. А. Сиренко)
А Вы какую экранизацию имели в виду?
Ирина Мухамедзянова
Кажется было еще "Подземелье ведьм"?
Александр Плахотин
Ух ты... Я впервые слышу об экранизации Трудно быть богом (2009)
Почему один роман? Не все, конечно шедевры, но для своего времени, вполне приемлемы. Есть что-то более удачное, есть менее. Последний фильм Германа не смотрела, поэтому про него промолчу.
Шедевр - это конечно Сталкер Тарковского, так ведь и Тарковский - гений.
1979 — Сталкер (реж. А. Тарковский)
1982 — Чародеи (реж. К. Бромберг)
1988 — Дни затмения (реж. А. Сокуров)
1990 — Искушение Б. (реж. А. Сиренко)
1979 — Сталкер (реж. А. Тарковский)
1982 — Чародеи (реж. К. Бромберг)
1988 — Дни затмения (реж. А. Сокуров)
1990 — Искушение Б. (реж. А. Сиренко)
Александр Плахотин
Сталкера я видел, но че то меня от этого фильма тошнит.. Фигня какая то...
Тарковский не считается? В смысле "Сталкер"? "Трудно быть богом"? "Чародеи"? Да их до чертиков экранизировано!
Стругацкие безнадежно устарели, потому и не снимают. На этом кассовых сборов не сделаешь Есть более интересные и кассовые авторы и даже у нас. Вот выше Светлана опубликовала список фильмов по Стругацким. Кроме Чародеев там нет абсолютно ничего "культового" - все сплошь унылое гавно, которое никто не смотрел. Даже распиаренный "Обитаемый остров" с треском провалился в прокате
Я только начел читать
Почему один? Помимо "Острова" есть ещё "Гадкие лебеди", не дорогая, но хорошая экранизация.
Да и вообще, их даже не две, гляньте в списке:
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/174261/
Не хватит.. куда проще сериалы дурацкие снимать. Где Сага о Форсайтах?.. Да и много чего есть интересного, стоящего..
У нашей режисуры голова забита одними сериалами, типа ранетки, и т. д.!))
НЕ один, а кажется пять.
Ислом Казаков
12 экранизаций - вполне недурственно, по-моему, для любого автора...
экранизировать у нас? O_o лучше не надо!! ! читать гораздо приятнее и в отличие от убогого нашего кинематографа есть афторы и поинтереснее Стругацких (пикник на обочине мне не понравился) зайди на сталкер boock в раздел другая литература! : )