Общество

Пенсионный возраст! Ваше мнение?

Все больше убеждаюсь, что государство пртив нас. Или люди, руководящие нами - агенты чужого влияния. А может просто идиоты. Речь о высказывании некого помощника президента РФ Дворковича о том, что в России надо увеличить пенсионный возраст. Это при том,что почти половина населения нашей страны до него не доживает. Назревает вопрос - куда идут наши пенсионные отчисления? Простая картина - работал, работал (пополнял фонды Пенсионного фода, постите за повторизм), помер. Все? Все. Все средства канули безвозвратно в пучины бюджета нашего государства. Осталась, допустим, жена. Ничего ей не перепадет. Так почему бы не предоставить нам возможность самим распоряжаться будущей пенсией? А потому, что дефолты и кризисы научили нас не вкладывать деньги даже в государственные учреждения. Отсюда и стойко крепнущие убеждения. Махмуд, поджигай! - у нас не прозвучит ли? Простите, что сумбурно. Просто наболело. Заколдованный круг какой-то.
Существует такое изречение, что лучший гражданин для государства тот, который всю жизнь работал, не болел и умер в последний день перед пенсией. Звучит, конечно, не очень красиво, но похоже на правду. А одной из причин почему повышают пенсионный возраст, может быть следующая. Стремительное увеличение пенсионеров за счет лиц, которые сейчас подходят к пенсионному возрасту, ну, есть еще, те, кто по тем или иным причинам уходил на пенсию раньше (вредность, по здоровью, работники милиции и т. д.) . Много населения, которое не достигло еще трудоспособного возраста. В результате тех, кто должен работать остается мало, плюс еще не все до пенсии доживают. А пенсию-то из чего платить надо? Люди же ее честно заработали. Вот и получается, что хотят повысить пенсионный возраст. Кроме этого Путин в одном из интервью, по-моему, в прошлом году, не помню сказал, что в России рождаемость впервые перевысила смертность, а лет 8, а то и больше до этого наоборот было. Смертность выше рождаемости. Возникают своеобразные демографические ямы. Вот и результат. Причем такая ситуация не только в РФ, у нас в РБ тоже собираются повышать пенсионный возраст, потому что посчитали, что 1 работающий будет скоро приходится на 3 лиц пенсионого возраста. Мой отец в декабре 2009 ушел на "пенсию" в РБ, и пока не работет по состоянию здоровья, а до этого он был на пенсии уже 3 года и работал, и при этом удивлялся: " Почему с меня берут отчисления в пенсионный фонд, я же и так уже пенсионер? " Кроме этого, когда ему исполнилось 60 лет, ему престали доплачивать за стаж, как пенсионеру. За границей в некоторых государствах, если человек работал, но вскорости после пенсии умер или до, его пенсия не пропадает, а выплачивается его близким родственникам.
Олеся Подгорнова
Лучший ответ
Сначало, продолжительность жизни надо повысить...
Хотят сделать как в Европе. У нас пенсионный возраст от 63 до 65 для всех одинаков, но хотят увеличить до 68 лет.
Человек, который думает, как дожить до пенсии глубоко несчастен. Просто он занимается не своим делом и мучает себя и других.
Ну, конечно ж.. не идиоты... я вас умоляю.... не для того они добирались ТУДА, чтоб тупить... .

меня другое интересует... .
А ЗАЧЕМ СТОЛЬКО им ДЕНЕГ?
ну... дом.. ну-яхта.. ну замок... .
ну ладно.. остров... .

А дальше-КУДА??? ?

Все умрем. Никто с собой ничиго не заберет....