Общество

в этот день началась гражданская война а где и с чего? Как Россия повлияла на ее ход из за поляков ?

12 апреля 1861 года началась Гражданская война в США, где в первой половине XIX века сложились две системы — рабство на юге страны и капитализм на севере. В федеративной стране, где каждый штат жил своей политической и экономической жизнью, образовались два отдельных экономических района.
И когда на выборах победу одержал противник рабства, ресубликанец Авраам Линкольн, южные штаты, где 1/4 часть белого населения являлась рабовладельцами, начали объявлять себя независимыми. И образовали новое государство Конфедерацию Штатов Америки (КША) . Руководители которого заявили, что на их территории рабство будет существовать «вечно» .
Основной целью северян в войне было провозглашено сохранение Союза и целостности страны, южан — признание независимости и суверенитета Конфедерации.

Доброжелательную позицию в отношении Севера заняли Швейцария и Россия. А большинство европейских стран поддерживало южан, и главная опасность для США исходила от Франции и Англии, к которой у России были свои счёты (Крымская война 1853-1856г. г. и пр. )

И вот в январе 1863 году началось восстание в Польше, и повстанцы начали получать финансовую и военную помощь от Запада. А Россия дипломатические ноты Лондона и Парижа.
30 июня 1863 года, в самый разгар восстания, британская газета Morning Standart проболталась: «Польский мятеж прекратился бы сам собой, если бы его вожди не рассчитывали на военное вмешательство западных держав» .

В конце концов, нашим генералам и адмиралам надоело всё это, и 24 сентября 1863 года в нью-йоркском порту бросила якорь эскадра адмирала С. С. Лесовского. А еще через три дня эскадра адмирала А. А. Попова прибыла в Сан-Франциско.
В Средиземном море фрегат «Олег» и корвет «Сокол» вышли на британские коммуникации.
А еще раньше оренбургский губернатор, генерал от артиллерии А. П. Безак, приступил к формированию экспедиционного корпуса для движения в Афганистан и Индию. Держалось сие действо в секрете, но как-то произошла утечка информации в британскую прессу.
На западных биржах началась паника. Судоходные компании резко подняли стоимость фрахтов, страховые компании начали менять правила страховок. Затем общественность Англии и Франции перестала призывать к нападению на Россию.

А двенадцать российских кораблей ( шесть — в Нью-Йорке и шесть — в Сан-Франциско) находились в США до апреля 1864 года и отправились домой, когда стало совершенно ясно, что Англия не признает Конфедерацию и не намерена воевать с Союзом.
Вот так визит двух эскадр императорского ВМФ стал примером дипломатического использования морской силы.
Ольга Левченко
Лучший ответ
мы хотели под шумок захватить Польшу, но накладочка вышла
Андрей Ульянов
Да, и не вспомнить, когда она началась.. .
Вся петрушка в том, что ей никогда не закончится...
Vitaly Abuov