Общество

Вот такое отношение было к русским пленным,а чего они в Катыни ждали?

Военнопленные в Польше рассматривались не как обезоруженные солдаты противника, а как бесправные рабы. Жили военнопленные в построенных германцами старых деревянных бараках. Пища выдавалась негодная для потребления и ниже всякого прожиточного минимума. При попадании в плен с военнопленного снимали все годное к носке обмундирование, и военнопленный оставался очень часто в одном лишь нижнем белье, в каком и жил за лагерной проволокой. Систематически практиковались избиения, издевательства и жестокие наказания. В некоторых лагерях пленных использовали как тягловую силу, заставляя "вместо лошадей возить собственные испражнения". "Дисциплинарные наказания, применяемые к военнопленным, отличаются варварской жестокостью. Помещение для арестованных в одном лагере представляет собой каморку 2 кубических саженей, похожую по своему состоянию на хлев для скота. В этот карцер сажают от 10 до 17 человек... Помимо этих жестоких мер наказания в лагерях процветает палочная и кулачная расправа над Особой жестокостью обращения и особо тяжелыми условиями отличались польские концлагеря в Стшалково и Тухоли. Последний впервые в выходившей в Варшаве белой прессе был назван "лагерем смерти", (в этом лагере умерло около 22 000 пленных красноармейцев)
Респект тебе! русофобы мрази . сегодня праздник и ни какой печали! сегодня день космонавтики. когда русский парень Юра Гагарин сказал : ПОЕХАЛИИИ!! ! наша земля поглотит всех русофобов...
Елена Черновская
Лучший ответ
Никита Ковалёв Летела тушка в облаках,
Несла в себе заразу.
Плясать летели на гробах
Сто негодяев сразу.

Одна шиза у всех у ста:
От слова "русский" рвота.
Россию хают их уста,
В российском самолёте.

Премьер наш жалобно просил:
"Простите, очень просим"
У тех, кто не жалея сил
Страну его поносит.

Который год они едят
Одну лишь мертвечину
На новый пир они спешат,
На новый пир в Катыни.

Смердела падаль на клыках
Звала навозных мушек.
Летела тушка в облаках,
А в ней - ещё сто тушек.

Летели, чтоб опять отрыть,
Всё, что давно уж сгнило,
Чтоб вновь, как резанным вопить,
В могилы сунув рыло...

Труслива и бессильна власть,
Вовек её будет пусто.
Но наши небо и земля
Позора не допустят.

На землю самолёт упал,
Готовьте, черти, вилы!
Тот, кто могилы разрывал -
Лёг в братскую могилу.

Чему нас учит сей полёт?
Ответ
политика -грязное дело...
так я и говорю, Катынь это месть Сталина за провалившуюся попытку Тухачевского захватить Польшу
Анна Косанова
Асия Ибрагимова А что же ы Сталина не упоминаете в связи с попыткой захвата Польши? Он был членом реввоенсовета на югозападном фронте. А ТУхаческий командовал на западном
Да вот, пшекам выгодно Катынь припоминать, а о том, как за двадцать лет до этого издевались над нашими пленными - что же Качиньский в этом не покаялся?
Сергей Ковпанец Вот теперь перед богом ответ держит
Когда немцы хозйничали в нашей стране, они творили чудовищные дела. Ты хочешь чтобы наши солдаты прийдя в Германию творили то же самое? если нет, то зачем тыкать пальцем в поляков. У них свое горе, у нас свое. Кстати, при советской власти жизнь человеческая ничего не стоила. Стали говорил, что бабы еще нарожают. А вот в польше своих очень даже берегут. Нам бы у них поучиться. И вообще, к чему этот цинизм, когда в Польше такое горе.
Сергей Ковпанец А ты видимо не знаешь что творили наши солдатики в Германии? Зря-я-я-я...Поинтересуйся... много интересного найдёшь....
В последние дни Качиньский думал, отправиться ли ему в Москву на празднование 65-летия Победы. Теперь вопрос отпал сам собой.

Пан предстал пред судом Вечности. И его душе наверняка не миновать встречи с душами загубленных в 1919-1922 гг. в польском плену красноармейцев. Только в двух лагерях Стшалково и Тухоль погибло более 30 тысяч человек. Всего же в тот период в Польше замучили более 80 тысяч наших соотечественников, предоставив их голоду, холоду, болезням и бесчинствам охраны.

Только нацисты не скрывали своей политики, а верховные польские власти, маскируясь “гуманными” директивами, инструкциями и приказами, препятствовали любым улучшениям условий содержания пленных красноармейцев в лагерях, тем самым обрекая их на неимоверные страдания и мученическую смерть. Документальных свидетельств этого история сохранила достаточно.

Российское руководство «стесняется» оперировать этими фактами или плохо знает отечественную историю, или не делает необходимых выводов, предпочитая непрестанно посыпать голову пеплом. Поэтому польская сторона не признает своей ответственности. Благодаря иванам не помнящим родства из Кремля трудно представить, что Польша, в свою очередь, когда-либо признает вину и воздаст справедливое и праведное должное памяти невинно убиенных страдальцев Земли Русской.

…Но мы, русские, на дороге милосердия вёрст не считаем. Мертвые сраму не имут? Тогда покойся с миром пан Качиньский. Бог и История отныне тебе судья.
Никита Ковалёв
а доказательства? а то вот начали вспоминать что польские кавалеристы отрабатывали на пленных красноармейцах сабельные удары но ни одного доказательства ( массового захоронения) за 45 лет окупации большевики так и не нашли.
Сергей Суптего
Сергей Ковпанец А зачем доказывать.. туман... ошибка пилота....разбились... траур...
Сергей Ковпанец Массовые расстрелы российских пленных в 1919-1920 гг. - это не пропагандистская выдумка, как стремятся представить дело некоторые польские СМИ. На сей счет имеются свидетельства самих поляков. Так, А.Велевейский в популярной "Газете выборчей" (от 23 февраля 1994 г.) писал о приказах генерала Сикорского (будущего премьера) расстрелять из пулеметов 300 российских военнопленных, а также генерала Пясецкого не брать живыми в плен российских солдат. Есть информация и о других подобных случаях.
ну так это вопрос к российскому миду и интеллигенции, общественности. почему об этом не говорится? не предлагается польской стороне построить мемориал и принести извинения
История поставила очередное многоточие или точку на месте... и не надо обнимать предателей, если не хочешь, чтоб они сняли с тебя последние штаны...
Был приказ от руководства, которым в светлых кабинетах видней, как впрочем и в наше время !
не понимаю, а что просто посочувствовать чужому горю люди уже не могут? обязательно нужно пропиариться за счет актуальной темы...
чего они ждали, они не добились
С&
Серёга '
было то что было, зечем историю ворошить?
тогда было другое общество, со своими идеаломи, и нам сейчас этого не понять, увы...