Общество
Почему музыка притупляет ум?
– Какой-то маленький немецкий царёк сказал: “ Там , где хотят иметь рабов , надо как можно больше сочинять музыки ”. Это – верная мысль, верное наблюдение, – музыка притупляет ум. М. Горький. “Лев Толстой”
Это в самом деле так, часто наш ум - помеха на пути чувствительности, эмоций, подхода для более тонкого и другого уровня восприятия. Ритм и другие средства, которые используют музыканты "отвлекают" ум на себя, заставляя его хоть немного замолчать, чтобы в нас открылось нечто другое, кто-то называет это душой, кто-то эмоциональным разумом, неважно, важно, что ум этому помеха и притупить его, отвлечь от своей привычной деятельности задача музыки для эффекта погружения в мир эмоций.
По поводу рабов, что ж, тоже верно, кто из нас не раб эмоций, чувств? В принципе, орган в церкви, можно сказать, делает почти из каждого раба божьего.)) ) "Человек есть мера всех вещей".
Ну, это смотря какая музыка.
Доказано, что классика увеличивает концентрацию внимания и улучшает работу мозга на 5-15 %
А вообще все пошло еще от древнего Рима, когда он скатился до знаменитого "Свободы, хлеба, зрелищ", где "зрелища" - разнообразные формы отвлечения народа от политики и вообще от реальной жизни.
Это мнение мне кажется спорным. Музыка создает настрой, воздействует на нервную систему, часто побуждает к творчеству - а уж это точно есть активизация работы мозга. Часто она может играть роль лекарства.
Здесь, может быть, имеется ввиду снятие агрессии, успокоение.
Или еще специально созданные песни с долей идеологизма, типа гимнов строителей коммунизма или фашистские песни. Тут, конечно, идет унификация мозгов, естественно они притупляются. Но просто музыка? Спорно.