Общество

Что видит Европа? Куда смотрит Россия?

Дело в том, что Европа не признает нас своими.

Она видит в России и в славянах вообще нечто ей чуждое, а вместе с тем такое, что не может служить для нее простым материалом, из которого она могла бы извлекать свои выгоды, как извлекает из Китая, Индии, Африки и т. д. , -материалом, который можно бы формировать и обделывать по образу и подобию своему, как прежде было надеялась, как особливо надеялись немцы, которые, несмотря на препрославленный космополитизм, только от единой спасительной германской цивилизации чают спасения мира.

Европа видит поэтому в Руси и в славянстве не чуждое только, но и враждебное начало.

Н. Я. Данилевский

* * *

Почему так хорошо уживаются вместе и потом мало-помалу сливаются германские племена с романскими, а славянские с финскими?

Германские же со славянскими напротив того, друг друга отталкивают, антипатичны одно другому; и если где одно замещает другое, то предварительно истребляет своего предшественника, как сделали немцы с полабскими племенами и с прибалтийскими славянскими поморами.

Это-то бессознательное чувство, этот-то исторический инстинкт и заставляет Европу не любить Россию.. . Все самобытно русское и славянское кажется ей достойным презрения и искоренение его составляет священнейшую обязанность и истинную задачу цивилизации.

Gemeiпer Russe, Bartrusse (полный русский, бородатый русский) суть термины величайшего презрения на языке европейца, и в особенности немца. Русский в глазах их может претендовать на достоинство человека только тогда, когда потерял уже свой национальный облик.. .

Н. Я. Данилевский.
Sergey Smirnov
во-первых, когда в европе зародилась цивилизация античного мира,
у нас еще бородатые скифы на конях скакали.
во-вторых, что в европе не мылись - полная чушь. да, бани в средние века
были запрещены католической церковью, т. к. совместное мытье считалось аморальным.
откуда вообще взялась вся европейская чистоплотность? она пошла от уклада жизни
средневекового города. города в европе были очень ограничены крепостными стенами,
жили в них тесно, поэтому к гражданам предъявлялись жесткие требования гигиены. за несоблюдения их изгоняли из города. если в каком-то городе гигиена не соблюдалась, весь город вымирал от какой-нибудь болезни.
что же касается "писать в лувре прямо на лестнице" - то это говорит не об отсутствии культуры, а о некотором пижонстве французских аристократов, которые держали специальную прислугу с ведрами.
ну, и в конце концов: почему же мы сами, русские, вот уже не первый век с вожделением вздыхаем на европу? это мы-то, самые особые? наверное, потому, что в европе всегда было объективно лучше.
небольшой пример. вот, прибалты. почему они почитают немцев, а нас ненавидят? немецкие крестоносцы творили с ними такое! мы же их никогда не угнетали.
немецкие рыцари принесли им цивилизацию, мы же в их глазах всегда были "бородатыми варварами".
заметьте: все изменения к лучшему в нашей стране связаны с влияниями европы. до петра великого у нас вообще была полудикая страна, где из камня строились только храмы и кремли. все жили в деревянных избах. и сейчас все позитивные изменения связаны исключительно с западом. например, путинское возрождение россии.
многие говорили, что в образе путинско-медведевского режима слилась идея западного либерализма и государственного авторитаризма. это - залог восстановления державы.
да, еще один забавный момент. вы знаете, что во французском языке есть жаргонное словечко "мюжик"? означает оно "грубый, неоттесанный мужлан, типа чурки". а как русское слово попало во французский язык? во время наполеоновского вторжения французы переняли это слово в свой лексикон. насмотревшись на наших крестьян, они, рядовая солдатня, придали этому слову явно негативный оттенок. если у нас жмут руку и говорят: мужик! - это уважение. а, если так сказать французу, что будет? мне известен случай, как мои знакомые во франции сказали по пьянке французскому другу: ты - классный мужик! по-русски сказали. а он возмутился и оскорбился: "я - не мьюжик!!! ".
Настя Пахомова
Лучший ответ
Такое отношение сложилось очень давно И дело даже не в строе. будь то царская Россия или СССРили РФ Можно вспомнит и Блока. который всвоей поэме "Скифы" пркрасно отразил эти отношения и других писателй Если вспомнить историю России у нас всегда были и славянофилы и западники Даже само географическое положение России говорит о том. что мы принадлежим не только Европе .но и Азии Мне кажется что не надо слишком сильно заморачиваться этой проблемой и быть в лучшем смысле этого слова интернационалистами Обшибка наши людей в том. что мы либо пресмыкаеся перед Европой либо становимся в позу обиженных Я думаю что надо просто завоевать ааторитет именно своими достижениями развитием своей культуры .а не слепо копировать кого-либо. как делают сейчас у нас Ведь высоразвитые люди уважаемы всем миром Это и наши соотечественники-Толстой. Достоевский .Гагарин и многие другие Но не те. которыесейчас захватив огромные богатства и шокируя всех своей роскошью живут в ЕвропеРазве будут нас уважать за таких соотечественников?
Михаил Прокушев Вот иногда у вас проскакивают умные вещи, а тут - полная чушь.
Ну, что выросло, то выросло.
Мнение Данилевского не является современным
Олег Нефедов
Да пошла эта Европа в задницу!!!! Что вам в России не живется???? Бесите своей тупостью!!!
Eugen Eugen
Михаил Прокушев Я не думаю, что на вашу личную жизнь никак не влияют соседи и что вам все равно, кто это будет - круглосуточно громыхающие музыкой меломаны или воняющие на весь подъезд кошачьей мочой наркоманы, или приличные спокойные люди. Так и стране не все равно, вот мы и беспокоимся. А вы набирайтесь ума и учитесь вежливости. Уж только не вам говорить о тупых - рыльце ваше в густом пушку.
Россия уже давно в Европу не смотрит. Только как на рынок сбыта. А стратегические и экономические партнеры у России все на востоке.
Елена Федотова
Увы, надменность по отношению к русским - она из того же котла, что и лакейство русских перед иностранным - это стихия народного, мое любимое слово- быдлячьего сознания. Среди людей образованный, духовных или просто доброй души нет этих уродливых бородавок, их устыжаются и стремятся извести.

Так что будем помнить - наши, а так же их низименные инстинкты - суть наше и их быдлячество. Вуаля!
Петр 1 был хорошим провидцем, прорубая окно в Европу. Вконце 20-начале 21 века Россия все больше смотрит в сторону востока, при этом очень удобно демонстрировать в прорубленое окно задницу-что Европа и созерцает.
Аннушка Яша
Дмитрий Васильев петр 1 вообще гей и придурок
А зачем нам нужно чтобы нас любили? ! Пусть лучше боятся и уважают, этого легче добиться.
Ну а на счет "инстинкта" - мы его сами выработали. Сколько лет Россия была "жандармом Европы"? И еще представьте шок немца оказавшегося после вылизанной Германии у нас в России? Я сам такой шок и стыд испытал когда прилетел из Германии в Красноярск после месяца работы там.
СЕБЯ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ НУЖНО НАМ УЧИТЬСЯ! А европа уже сама зондирует возможность безвизового въезда.
Европа вообще потеряла способность что-либо видеть, если уж она не видит опасности быть поглощенной чуждыми ей расами. В России она, конечно, должна была бы видеть первых друзей и помощников, даже защитников.. . Но настоящих мудрецов становится все меньше.. . На личном опыте я давно убедилась, что южное солнце не рождает умных созидателей и творцов, а только изворотливых паразитов. Так что Европа без России - оплота белой расы - обречена.
Ещё относительно недавно, при д`Артаньяне, было в порядке вещей справлять малую нужду на лестнице в Лувре. И это цивилизованная Европа? Да они до сих пор бани боятся, а 150 лет назад у них вообще мыться не принято было. Я себя ниже любого европейца не считаю и жить в Европе не хочу. Те же немцы рвались к Волге, а я на ней живу. А вонючий и грязный "батюшка Рейн" рядом не стоял даже с той Волгой, какую мы сейчас имеем. Немцы перед Россией исторически виноваты за все агрессии, а про 1941-45 я вообще не говорю. Тот самый Bartrusse всю Европу прикрыл своей Bart от Гитлера. Хоть бы спасибо сказали, сцуки!
Наталья Костюк
Ну если Европа смотрит на Америку, то Россия сами понимаете, что видит у европы.
Husan Djurakulov
Чушь, разжигающая национальную ненависть. Однобоко глядящая на историю. За такую писанину сажать надо.
Павел Новиков Потрясающе!)))
Наталья Костюк Данилевского уже не посадишь. А вообще он прав. Европа хорошего не помнит, а зато самомнения - девать некуда.
Оксана Родионова Правильно, только одно уточнение - таких, как ты, надо сажать в дурдом на цепь, человекоподобное быдло.
Я не понимаю вообще зачем нам куда- то лезть лучше бы навели в собственной стране порядок Подняли-бы сельское хозяйство, заводы и т. д жили-бы не тужили нет ведь надо же всем показать какие мы щедрые добренькие Вот все и пользуются и считают нас дураками
Честно говоря, я прочитал только сам вопрос, ответ по-моему очевиден, Европа видит Россию, которая смотрит Европе в жоППу,
Европа всегда смотрит на себя, потому и зовется Старым светом. А Россия смотрела вокруг, потому как святая Русь желая помочь всем страждущим!
Anna Minkevica