покамест на Россию не оружием, но ежедневной бешеной клеветою… С изумлением увидели мы демократию в ее отвратительном цинизме, в её жестоких предрассудках, в её нестерпимом тиранстве. Всё благородное, бескорыстное, всё возвышающее душу человеческую — подавлено неумолимым эгоизмом и страстию к довольству»
угадаете автора и время?
Общество
«Европа в отношении России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна. Озлобленная Европа нападает
Пушкин Александр Сергеевич....
Дмитрий Андрейчев
с первого раза! респект!
Судя по творительному падежу слова "клевета"-"клеветою" и по постановке слова "душа" перед словом "человеческая"-не иначе, как Достоевский.
Дмитрий Андрейчев
Пушкин. 30-е 19-го...
Европа в своем развитии "общества" ВСЕГДА опережала Россию.
И уровень благосостояния там был выше ВСЕГДА
Дмитрий Андрейчев
ага... духи вот изобретали... ))
Ещё Александр III-й своему сыну Нике говорил-запомни сынок, у России друзей нет.
"Цивилизованная" Европа должна бывшему СССР по гроб жизни, своей государственностью.
Если бы не наши страны, быть бы ей территорией третьего рейха.
Дмитрий Андрейчев
чувак, это Пушкин. 30-е годы 19 века... что изменилось? злобы стало больше! ))
М. О. Гершензон в своей книге о Чаадаеве справедливо говорит, что если бы от всего Пушкина до нас дошло только это его письмо, его было бы достаточно, чтобы усмотреть гениальность Пушкина. В этом главном документе отношения Пушкина к проблеме "Россия и Запад" - как в остальных, приведенных нами здесь его замечаниях - обнаруживается гениальная способность Пушкина к синтетическому, примиряющему противоположности, восприятию, - к пониманию им исторической реальности. Против крайнего западничества Чаадаева он защищает ценность самобытной русской исторической культуры; против славянофильства он утверждает превосходство западной культуры и - ее необходимость для России. И это есть не эклектическое примирение непримиримого, не просто какая-то "средняя линия", а подлинный синтез, основанный на совершенно оригинальной точке зрения, открывающей новые, более широкие духовные и философско-исторические перспективы.
Достоевский в своей известной предсмертной речи о Пушкине, в своей форме, на языке своих убеждений, пытался выразить этот подлинный универсализм гения Пушкина, примиряющий "славянофильство" с "западничеством".
Дмитрий Андрейчев
зачот!
Ничто не ново в нашем подлунном мире..
Европа в области политики это - шакаленок.