Общество

Есть ли эмоциональная ассоциация с немецким языком(нацией, страной) в связи с ВОВ?

Галия Ортаева
Когда была на экскурсии в Освенциме, услышала немецкую речь - мороз по коже
Анатолий Куанчалиев
Лучший ответ
С языком - наврядли, а вот с нацией и государством - вполне очевидно, что есть.
Это вполне объяснимо - поскольку врагами России и Русского народа были конкретный - немецкий народ и конкретное государство - Германия.
Dima Kunz
Мой отец воевал, и брал Берлин, но владел немецким . У него не было никаких ассоциаций .
[.
[...:anyutka: ...]<3
Есть разные страны и народы, у которых немецкий язык вызывает разные ассоциации. Например если в Париже где-нибудь в кафе вы что-то спросите по-немецки, то там как минимум сделают вид, что на услышали, а при повторе-скажут, что не поняли. Хотя все прекрасно понимают. В Голландии, Дании или в Испании масса населения охотно по-немецки ответит и уж тем более поймет. В Израиле немецкий язык не изучают ни в одной школе. У меня была соседка, которую в войну угнали на работы в Германию. Так она когда слышала немецкую речь, ее начинало трясти. Нынешние младые и юные не могут иметь ассоциативных воспоминаний. Может это и к лучшему.
Т:
Таня :)))
Галия Ортаева Спасибо, Владимир - толково и объективно, пожалуй
Сомневаюсь.
Я плохо шпрехаю... но никогда не думал, что язык можно политизировать.
У меня нет. У родителей были. Отец воевал. мама с пленными во время войны работала.
Ольга
А World Of Warcraft то тут причем???
Алексей Е
Конечно, визг Эренбурга вспомните "Убей немца! "
Таня :))) А почему "визг"?Насколько мне известно,эта статья очень не понравилась Геббельсу и немецких обывателей в войну запугали этой статьей:дескать придут русские и всех поубивают.Но свое дело у нас она сделала.И сделала сильно.
нет.. . Есть ассоциация с Гитлером, фашистами.. . А на немецком Гёте стихи писал.. . очень красиво.
Яков Коновалов фашисты были в Италии, причём тут Германия вообще?