Общество

Почему россияне не любят правозащитников? Ведь они отстаивают права людей и демократические ценности!

С российским обществом у правозащитников также складываются неоднозначные отношения. По словам руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова, даже известные правозащитники не являются лидерами общественного мнения. «Люди их либо вообще не знают, либо, если и слышали, не считают достойными уважения. Почему? Эти люди борются за те ценности, которые абсолютное большинство людей не разделяет», — считает Федоров. По словам социолога, россиян сейчас волнуют их социальные и экономические права, а не политические. С этим связано отсутствие интереса к правозащитникам, чья деятельность близка к политической. Негативную реакцию людей, по мнению социолога, вызывает направление деятельности правозащитников. Большая часть населения не понимает, почему надо защищать преступников, находящихся в тюрьме (правами заключенных занимается движение «За права человека»), или чеченцев, подозреваемых в связях с боевиками (политическими репрессиями на Кавказе занимается центр «Мемориал»). Сами правозащитники соглашаются, что доверие населения они в последние годы потеряли, хотя причины этого видят в другом. По словам президента Молодежного правозащитного движения Андрея Юрова, за последние 10 лет количество молодых людей, желающих стать правозащитниками, уменьшилось приблизительно в 100 раз. По его мнению, раньше было модно заниматься некоммерческими проектами и иметь активную жизненную позицию, а сейчас такие начинания кажутся молодежи абсолютно маргинальными. «Если эта тенденция продолжится, то через несколько лет от нас ничего не останется, никакие молодые люди к нам не придут», — заключил Юров. Правозащитники считают, что потеря общественного доверия – это результат направленной пропаганды со стороны властей. Президент Центра демократии и прав человека Юрий Джибладзе напомнил, что Владимир Путин после прихода к власти попытался договориться с независимыми правозащитниками и встроить их в систему государственного управления. Но сделать это не удалось. Тогда и произошло разделение правозащитников на государственных и оппозиционных. «Тех, кого можно построить, встроить в какие-то структуры, профинансировать, дать какие-то карьерные стимулы, — с ними начали работать таким образом. А тех, кто был не готов встраиваться в вертикаль власти, начали контролировать другими способами – с помощью законов, с помощью негативной информации в СМИ», — считает Джибладзе.
Общество не еще не сформировано как гражданское и не отвечает за себя, следовательно нуждается ни в учителях, а в надзирателях. Непопулярность правозащитников и внесистемных политологов среди населения это не внезапно. Это историческая неприязнь и неготовность к свободе. Ненависть к тем кто ее кажет. Можно даже утрировать до условного понятия "умный человек, интеллигент" Людей умных, думающих и выразительных у нас никогда не любили, особенно последние 90 лет. Думает, значит сомневается, сомневается значит идеологически неустойчив, "шатания, без царя в голове", нет веры в царя и бога- враг власти и народа. Примерно так же грубо и по хамски незамысловато у нас относятся к современным народникам- правозащитникам. Разумеется первую скрипку тут играет пропаганда. Власти выгодно содержать мозги населения в мягком состоянии.
Наталья Кузьмина
Лучший ответ
Настя Пантелеева Без царя в голове (ирон.) - о взбалмошном, глупом, пустом, неосмотрительном человеке. По одной версии, происхождение связано с пословицей У каждого свой царь в голове, где разум в голове сопоставляется с царем в государстве. По другой - оборот возник в результате свертывания пословицы Свой ум - царь в голове.
Это трактовка выражения "без царя в голове"... Именно правильная трактовка. Вы сумели собрать в одну кучу понятия "умный человек, интеллигент" и то что есть в определении( не имеющие своего ума ) Я простой человек... не практик по професии....До меня никак не доходит ваш полнейший бред
защищают они на западные гранты только нашу оппозицию и прочих предателей и врагов РФ.
Ирина Зеленова
Вся эта шобла отстаивает ТОЛЬКО права либо пидорасов, либо чеченских и прочих кавказских бандюков, т. е. всей нечисти, разрушающей Россию. Что стоит "новодворская", оправдывавшая Басаева, или "ковалёв", оправдывавший террористов, устроивших кошмар в метро?
Лёха Загарелый
Все очень просто. Защищают не тех.
Юлия Ласенко
ну чего тебе везде надо, сиди крестиком вышивай)))
Правозащитники есть суть лицемерия и лжи. Особенно их глашатай Подрабинек
Аида Алжир
Грамотных уважаем (не Новодворскую же).
Н)
Наташа )))
А можно узнать имя хоть одного человека чьи права они защитили?
Даша Садовская
ну это же ясно- потому что они против СССР!... вот были бы они за СССР- и с таким же ожесточением стали разваливать капитализм- как разваливали социализм- да все бы их сразу и полюбили бы просто в засос!
Ирина Зеленова а за кого они?
Наши ,,правозащитники, , такие же продавшиеся как и ты! Только бабки загребать-отрабатывать западные гранты.
Общество правозащитников неоднородно, как и любое другое, наверное. Знаем действительно, мало. Надо бы им хотя бы час на канале TV, хотя бы раз в неделю. Все же что ни говори, а телевидение у нас самый массовый источник информации. А то Лукин появляется на пару минут в сюжетах, вот и вся информация о работе правозащитников,
Ирина Зеленова знает Народ этих"правозашкурников! Ху из ХУ-давно разобрались.
Больше всех правозащитников любят в Беларуссии.
Elia Murzakulova