Общество

Что означало в старину, если горец снимал в споре или ссоре папаху и ударял ею о землю?

Юлия Жемкова
это означало что кому то скоро придет копец! ! ))) что он готов идти на все, до конца.
М С
Лучший ответ
На! Подавись!
"Жарко стало, дарагой, сейчас кепка одену"
Ну я же не горец)) ) Не знаю!
Шапка у чеченца - символ чести и достоинства - является частью костюма.
"Если голова цела, на ней должна быть папаха"; "Если тебе не с кем посоветоваться, посоветуйся с папахой" - эти и подобные пословицы и поговорки подчеркивают важность и обязательность папахи для мужчины. За исключением башлыка, головные уборы не снимали и в помещении.

Сбить с кого-либо папаху считалось невиданным оскорблением. Человек мог снять папаху, оставить ее где-то и ненадолго уйти. И даже в таких случаях никто не имел права ее трогать, понимая, что будет иметь дело с ее хозяином. Если чеченец снимал в споре или ссоре папаху и ударял ею о землю - это означало, что он готов идти на все, до конца.
Настоящий джигит теряет тельпек только с головой.. . :)
Эдик Байрамов
у меня две догадки:
1) Вызов на поединок
2) Призвание прекратить спор
Nau$ Nau$
Юлия Жемкова - это означало, что он готов идти на все, до конца.
Я твой папаха евал: -) Вах!
Он при этом говорил: "Я того маму и.. ал, кто мне вчера в толпе засадил!! ! Ж... па до сих пор балыт - вах!!! "
Андрей Корнеев
Ты лучше Леван вот что нам скажи.. . А вот Имя Иосиф насколько характерно для Грузии?
Просто интересно, без всякого подтекста. А то тут грузинов мало, спросить не у кого.
Belle Mademoiselle
Юлия Жемкова Ты про Джугашвили? Да грузин он хоть и имя это редкое среди грузин но в старину разными именами называли экзотическими.
Роман Бабкин В Грузии имя Иосиф уменьшают до Сосо.Да вообще мно странных имен,начиная от шекспировских Дездемон и Гамлетов ну и так далее )))
да правалитса мне на этам месте.