Машин класс участвовал в чисто советском конкурсе инсценированной песни к 23 февраля. Что они пели прошлый раз, узнаете, если заглянете по ссылке, но вчера выяснилось, что и в этом.. .Ну конечно же! Такая радость - и в этом году они собрались петь нечто патриотическое про армию.
Я, как обычно, узнаю об этом не первой, а второй после няни. Вчера вечером Маша подползает к моему мирному труду на благо ЖЖ и поет одно слово:
- Артиллеристы.. .
Я реагирую мгновенно, вскакиваю и кричу:
- Откуда ты знаешь эту песню?!?
- Мы ее готовим на конкурс инсценированной песни.
- Где слова???
Маша дает листок. Там ТА самая песня. Артиллеристы, Сталин дал приказ (с) . Только перекоряченная, как сталинский гимн. Артиллеристы, точный дан приказ (с) .
Что сказать? Я довольно долго думала над этим листком и не знала, что делать. А потом. Знаете, потом я рискнула.
- Маша, - сказала я серьезно. - На месте "точный" в этой песне изначально была фамилия Сталин. Ты знаешь, кто такой Сталин?
- Нет.
- Это очень страшный преступник, который убил двух твоих прадедушек и еще миллионы ни в чем ни повинных людей. А теперь думай - будешь ли ты петь эту песню.
- Но как я скажу учительнице, что я не буду петь? Она поставит меня в угол.
И заплакала горько-горько. Потому что она отличница и вообще боится учителей.
Я снова долго думала, а потом сказала:
- Маша, я могу позвонить твоей учительнице, но не уверена, что хочу. Похоже, тебе пришла пора сделать очень серьезный выбор. Либо ты боишься учительницу и поешь эту песню, либо гордо стоишь в углу на виду у всего класса. Ты можешь поступить, как хочешь. Я не буду оценивать твой выбор. Никак. Это твое право взрослого человека.
Маша заплакала еще горше:
- Я не могу сделать выбор - я еще маленькая.
Мне стало ее жалко и она ведь и правда маленькая, поэтому я дала заднюю:
- Да, ладно, ерунда. Пой. Ничего страшного. Сталин там не упоминается, зачем тебе проблемы из-за дурацкой песни.
Маша спросила, как звали ее прадедушек и ушла спать.
Я слышала, что она долго сопела, бормотала и всхлипывала в своей комнате, но заходить не стала.
Так вот. Сегодня в школе на репетиции она встала и сказала:
- Моя мама говорит, что я не должна петь эту песню. И я не буду. Потому что.. .
Но тут учительница ее прервала:
- Ой, ну не пой. И не надо.
И Маша не пела, в отличие от остальных детей.
http://bakushinskaya.livejournal.com/274236.html
Общество
Можно это назвать издевательством над психикой ребенка? Как Вы относитесь к такому воспитанию?!
это умственная блевотина. пережеванная и переваренная 300 раз. почитала ответы. сколько же баранов тупых. пипец
Михаил Орлин
Пользователи выбрали Ваш ответ лучшим, но я против оскорбления участников проекта....
Ну с Ольгой Б. всё понятно! Пусть она воспитывает своего ребёнка как воспитывали её. У евреев свои методы воспитания! Я своим детям рассказывала всё что знала сама в повествовательной форме не делая никаких акцентов и привязок к родственникам. Нельзя забивать детскую голову стериотипами, у наших детей нормальные мозги и когда они окрепнут окончательно-они сами сделают выбор. А брать зайцев за уши и долбить попой об пенёк-это еврейское воспитание! Моисей сорок лет водил по пустыни еврейское племя, что бы изжить из них рабов. Из пустыни вывел племя жуликов лентяев и бандитов!
Дура ваша бокушевская. Своим рассказом она требует орден на сиську и свистульку в задницу.
Я тоже так издевался над девочкой, когда гувернером работал.
Семья состоятельная, у мамы День рождения. Везу девочку на теннис (6 с половиной лет) Ю после тренировки обязательно покупаем печенье "Принц". И вот я ей сказал, что или "Принц" или маме подарок.
Она после долгих колебаний выбрала подарок. Выбрали и купили картинку с бабочкой.
Я был очень рад. Но это же совсем другое и не воняет как рассказ бокушевской.
вы победили!
Каждый воспитывает как умеет, Своего можете воспитывать по другому. Универсальных рецептов нет.
Сильно извиняюсь - вы, надеюсь, к смертям тех прадедушек отношения не имели. А ваши родственники по вине людоеда не погибли? Если да, то вас я вообще отказываюсь понимать, в отличие от автора рассказа.
Михаил Орлин
Повторяю, мы уже с Вами говорили об этом. Посмотрите национальность тех, кто тогда работал в НКВД и кто вообще этот строй принес. Давайте правде смотреть в глаза, я полностью согласен с Соловьевым - это была еврейско-большевистская революция, в результате которой пострадали и сами евреи. Сталин, прекратил бессмысленные репрессии народа, которые были разработаны и запущены задолго до него, т.е. эта махина работала - он ее переориентировал.
Я не против, но нужно все называть своими именами.
Михаил Орлин
Народный комиссариат внутренних дел РСФСР (НКВД РСФСР) — центральный орган государственного управления РСФСР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1917—1930 годах.
Так кто создал эту махину, Сталин?!
Михаил Орлин
Я не знаю, честное слово - откуда они взяли эти данные и для чего их опубликовали http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/stattab4.htm
Ничего страшного. Миллионы татар воспитывалось в таком духе, что они потомки врагов на своей Родине (монголо-татар, которые 300 лет кого-то гнули)...
у Вас школа похоже элитная в отличие от нашей.
у моей дочери было хуже: она три недели была на больничном, ну она дома самостоятельно проходила программу по алгебре были затруднения с квадратным уравнением, я ей помогла научила как знала. на второй день в школе была контрольная по алгебре. ее не имели права аттестовывать, но мало того ей занизили оценку за уравнение т. к. она решила его так как учительница не умела ( училка не смогла понять как ребенок решила) , и не смотря что решение правильное оценку ей занизили а после ее возмущения вообще начали гнобить (учительница - завуч)
Михаил Орлин
Это не моя дочь?! Это из ЖЖ дамы, которая когда-то работала в Известиях
а у вас случаем текстов песен про Берию не сохранилось... я вот тоже не хочу петь про Сталина, так как Берия мне больше нравится:)))
По-моему, воспитывать гордость за своих предков можно другими способами. Ведь если бы учительница встала в позу, Вы противопоставили бы ребенка всему классу, в котором она учится. Тем более, что ненавистного Сталина в варианте песни не было. На мой взгляд, Вы пытались самым настоящим образом совершить насилие над психикой ребенка.
Михаил Орлин
Это не я?! Это бывшая работница "Известий"