Общество

а чьи это строчки и в чем прав не прав автор ?

Какая странная страна. Подобно бабе-стерве Мы все кричим: «Война! Война!» И все стоим в резерве. Перебираем имена. И ждем на выстрел верный. Но не стреляем, вот те на, А смотрим, кто же первый? И вот он, первый, как герой, Завяз в зубах эпохи. Тальков? А может, он второй? А может, первый – Рохлин? Сомненье – самый чуткий нерв. Топор не верит в плаху. Сомненье – главный наш резерв. Мы – резервисты страха. На каждом четкая вина. А совесть глуше, глуше. Бывали хуже времена, Но люди были лучше.
Юсуб Мухамд
Из поэмы Некрасова «Современники» :

«Бывали хуже времена,
Но не было подлей»

А это - СТИХИ РУССКОГО ПОЭТА ЛЕОНИДА КОРНИЛОВА! !

В чём, пожалуй прав Автор -

Сомненье – самый чуткий нерв.
Топор не верит в плаху.
Сомненье – главный наш резерв.
Мы – резервисты страха.

И в чём он менее прав -

На каждом четкая вина. ЕСЛИ БЫ!

А совесть глуше, глуше. ВЕРНО, НО:

Бывали хуже времена, ВРЕМЕНА БЫЛИ ГОРАЗДО ХУЖЕ, РОДНОЙ.
Времена были настолько хуже, что мы просто у Христа за пазухой сейчас, как ни крути. И это факт, который очень многие не желают признавать! Прижигание языка калёным железом не хотите ли? США, 18 век - за распространение эротических КАРТИНОК - фотографии ещё не было. В ГУЛАГ за анекдот не желаете ли? В концлагерь за национальность? На костёр - за лечение людей? За то, что ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ? Нытьё современных нытиков - это нытьё разбалованных мудачков, а не отражение реального положения дел. Так что про тяжёлые времена ВСЕ могут спокойно заткнуться, факт. Или хотите закрыть грудью амбразуру ДОТа для выполнения текущей боевой задачи? Или вся страна голодает, как Германия после первой мировой? Или ваших детей могут украсть и съесть, как в Париже при осаде Генрихом 4? Вы хоть иногда историю читайте.

Но люди были лучше. Да? Может быть. Я, лично, никому не завидую. Германия тридцатых-сороковых и СССР тех же лет: ВСЕ СТУЧАТ друг на друга. То же самое - США сейчас, во многом. Истина делает свободными. Я, например, свободен. Рекомендую изучать историю.
Ирина Чубова
Лучший ответ
Ирина Чубова Можем ли мы судить о временах, в которых мы не жили? Не думаю, что так уж уверенно, согласитесь. Есть факты, например, в Париже ели детей. Действительно ели, поймите - голод был нормой жизни в средние века, может быть люди тогда были лучше? Почитайте того же Некрасова - крепостных секли до смерти за малую провинность, это факт. У женщин отбирали детей и заставляли грудью кормить щенят, это тоже факт. Может тогда люди были прекрасны? Сомневаюсь. Люди не очень меняются со временем, но наши времена просто ОЧЕНЬ хороши на самом деле - оглянитесь вокруг, ваш образ жизни немыслим был ещё десять лет назад.
Ирина Чубова Благодарю за выбор Лучшего ответа, Че, но особенно я тебе благодарен за вопрос - он очень прояснил мне сознание, когда я на него отвечал.
ЛЕОНИД КОРНИЛОВ

В моих песнях-байках вы не найдете патетики, слов типа "Родина-мать", "Сталин-отец". Это вовсе не значит, что эти слова плохие, нет, но их нельзя девальвировать, на мой взгляд. Это - слова для вождей. Но сопротивление в душах зреет от каждого прожитого дня, от каждой жизненной детали, которая бьет по тебе, а ты не знаешь ее природу, не понимаешь, откуда она в твоей жизни взялась. Вот я хочу каждому объяснить, что же такое - наша сегодняшняя жизнь, стоит ли она того, чтобы ее терпеть. Отсюда - чисто бытовые, характерные сюжеты - о "мерседесах", о станции Минутка в Грозном, о вертолете, который летит в Завидово.. . Думай, мужик, соображай, что к чему.
Жажда поступка, наверное, самая трудная жажда. Кто знает, может, поэтому так страстны и афористичны песни Корнилова? Иные строки - хоть на знамя. Жажда поступка? Да вот же он - его поступок, перед вами, пойте и слушайте!
Мандельштампт? ,-))
Владимир как остроумно
все описались
Леонид Корнилов.
Без комментариев...
Vladimir Haydukov
пушкин