Общество

А прямо так интересно , до жути!! Ответьте, а?. Вот что такое ИЗУМИТЕЛЬНОЕ было в вашем быту ,( в обычной

ежедневной жизни , в праздничках, в еде, в одежде , в отдыхе, в отношениях к вас в сфере обслуживания населения , в постоянных полит собраниях на работе и в школе ...прочем ..) ПРИ ЖИЗНИ В СССР?...Может именно вас отлично обслуживали в магазинах? Естественно , те . кто сидел на спец пайках не отвечают! (вы же--не весь народ!)... Или может быть вы нежились в достойных номерах (даже среднего класса) на отдыхе ?(на Черном море).. Там было в 70-е годы по 6 человек в номере!!! Или балконы сдавали..дикарям... А в 90-е даже хорошие дома отдыха пришли в упадок..и кормили черте как и ТАРАКАНЫ ЧЕРНЫЕ СКАКАЛИ!! И все это ..за свои же бешеные деньги....А курицу венгерскую помните как к празднику доставали? А 2 банки майонеза в заказе , что разыгрывался на работе? А ТРИКО--ШТАНЫ..для теток помните? А треники для мужиков?...А запись на СТЕНКУ? (мебель) А очередь в ГУМ с 5 утра за сапогами?
да ничего такого. молодость была....
Айгуль Рахимбаева
Лучший ответ
В ГУМ за сапогами у нас из знакомых никто точно не стоял:)) )
Зато все умели шить и вязать.
Открою вам страшную тайну! :))))
В обычных универмагах тоже продавали сапоги! И туфли, и босоножки:)) ) Только отечественного производства. И среди них можно вполне было найти хорошие. Но вам хотелось, откровенно говоря, повыпендриваться, и ради этого вы стояли сутками за импортом.:)) )

И как много людей сейчас могу себе вообще позволить отдых в "достойных" номерах? В 90 у БОЛЬШИНСТВА людей просто не было денег, сейчас прослойка среднего класса чуть пошире.

1)По улицам можно было ходить спокойно, детей гулять во двор отпускали
2)Отправляя детей в школу не боялись, что их там подсадят на наркотики (это пожалуй, самое страшное)
3)Я ходила в бесплатную спортивную секцию и на пение
4)Отдыхала каждое лето на море

Это разве не быт? И по моему, здоровье намного ценнее одежды.
И при всё этом, моя мама была инженер экономист и растила одна 2 дочерей
Марина Загородняя А вы сапоги покупали , если не секрет? Ну ЦУМ еще был , ну ВЕСНА...на АРБАТЕ... А где еще то?
Э-эээ, много, конечно, плохого было, но есть и хорошие воспоминания, детей-сирот-отличников наградили бесплатной поездкой по городам СССР, проехали из Сибири до Азовского моря, причём останавливались с экскурсиями в разных городах, кормили тоже хорошо пять раз в день, уже не лезла еда просто. Жили в гостиницах.
Марина Загородняя Ну и хорошо....И сейчас дети сироты из некоторых мест ..даже на Черное море ездят!!!
При СССР разные регионы жили по-разному. К примеру в Кузбассе (красный регион) была хорошая зарплата и снабжение, а на Урале жили бедно. Изумительны были зелёные маринованные помидоры в 3-х литровых банках.)))
Марина Загородняя Ага..и САМСА с плавленным сырком ВОЛНА!!
При советах мы каждый год с родителями в отпуск ездили отдыхать. на море или в горы. с рукзаком почти весь союз прошли. А сейчас у моей дочери подружки. а ей 17 лет. так они моря в глаза не видили. и за пределы Украины не выезжали. А я побывала практически во всех республиках союза. Театры. цирки. музеии. а сейчас у многих родителей на билет в кинотеатр денег нет
Марина Загородняя С рюкзаком , в палатке , не умывшись--это классный отдых???
Знаете как это не очевидно, но простая городская жизнь везде разная. Когда я училась в начальной школе, проснулась утром дома, сижу завтракаю, а в ведре что то шумело.. . Я смотрю.. смотрю. . по ведру пнула а там мышка пищит и выскакивает, видимо сама напугалась. тогда я еще на первом этаже жила. Вот эт было кошмар)))