Вообще-о я не в курсе ...
Сам -то я на Тихом служил в 70-80е.
Кормёжка была неплохая только на ПЛ в экипажах, автономный паёк.
У надводников тоже не так уж плохо было.
Но зелени и витаминов явно была недостача.
А вот базовские моряки кушали откровенное дерьмо.
Зубы тосно, многие теряли.. .
Но поскольку я почти все 7 лет общался с базой АПЛ,
то зубы не самое страшное было ((
Волосы, зрение, импотенция, лейкимия.. . основной бичь подводников - радиация и безалаберность
по отнощению к режиму радиационной безопасности.
Так морячки могли "влёгкую", по своей дурости, принимать душ
от охлаждающей воды 4го контура реактора.
ИЛИ, танкер, который забирал с лодок отработанную воду высокой чистоты (ВВЧ) представлял из себя дырявое корыто, которое тут-же в базе,
сливало часть тяжелой воды (протечки стыков в трубах) а пацаны в 100 метрах ловят рыбу или купаются, черпают воду из-за борта вёдрами при мытье палуб и т. д..
Общество
А почему выпадали зубы у моряков - Североморцев служивших срочную в 60-70 годы ?
цинга друг цынга. . и пареная пища ...
Николай Солодовников
Да! А вот у меня отцу повезло! Он служил в интендантах по обеспечению подлодок в Североморске и лук и чеснок и спирт)) у него был всегда! Пришел поэтому с зубами.))
кормили хорошо! патриоты охрипли орать как хорошо было при совке.. .
витаминов не было.. скудное питание.. не то что сейчас
ну и радиация
Это после того, как на Новой Земле водородную бомбу взорвали?
Николай Солодовников
Не знаю.. 1959 - 62 года он служил!
Радиация или цинга? Правда у меня товарищ, у него две автономки, все зубы целы. Да две автономки в 60-е.
Николай Солодовников
Так на АПЛ - там кормежка была на убой и фрукты ! Каберне сухое было им положено . А у простых моряков этого не было
nexvatka vitaminov!
цинга