Общество

Что в механической конструкции часов важнее, с философской точки зрения?

Камни.
«Время разбрасывать камни, и время собирать камни» .
И к этой же философии часового механизма. .
можно отнести и то, что Мысль материальна.
Мы мысленно помним о времени, .
и не имея возможности ощутить его прикосновение. .
мы всёже чувствуем. . видим его проявление.

/художник Станислава Плутенко /
Айнаш Мархаба
Лучший ответ
Айнаш Мархаба художник Станислав Плутенко.

Прошу прощения за опечатку..!!
Показывать доброе время...)
Наверное, именно с ФИЛОСОФСКОЙ точки зрения важнее две вещи.
1. Стрелки. Если глядеть правде в глаза, то все мы любим смотреть на них, даже если они стоят. Какие-то мысли они нам все равно навевают, не правда ли?
2. Пружина. Она двигает стрелки и напоминает смотрящему на часы, что времечко-то вот оно, тик-так, тик-так. И заодно напоминает о том, что жизнь - есть движение.
Ну, а про электронные часы не знаю. Я в них не разбираюсь, да и какая там на хер может быть философия в принципе?
маятник
Margarita Prigarina
С философской точки зрения, часы вообще искажают представление о времени, поскольку показывают только то, как двигаются стрелки. Люди же, наблюдающие за стрелками, воображают, что наблюдают само время, что является величайшим заблуждением.
Бахыт Тюленева
Округлая форма. Как символ бесконечности
Что даже стоящие часы два раза в сутки показывают "ТОЧНОЕ" время!!
Лиза Кузьма
С философской.. .
важна их мягкотелость..: -)

С. Дали... нравиЦЦа!: -)
Антон Мамыкин
Механика с философией? Ну, не знаю. Наверное то, что задает ритм. Пружина, насколько я понимаю принцип действия часов. И по образу, визуально, более философский образ --спираль (пружина) Времени.
Взаимозависимость всех деталей.
Алена Демина
Толстая золотая цепь через всё пузо.))
механизм... единое.. . целое.. .
сама философия в них... философия времени.... и единство бытия... .
убери одну деталь... и кончится мнимая власть твоя над временем... .
а пока всё слаженно работает... ты властен уточнить время.. завести его.. начать отсчёт.... или по велению руки не дать времени о себе напомнить.. .
Скорее это может быть колесо.. . как символ круга...
....21 камень!... Чисто философски....)) ) почему-то в часах их нечётное количество....
стрелка часов
Oleg Semenov
Точность - со всех точенк зрения :)
movement - движение
Nokolay Androsov
с технической - шестеренки, маятники, и чтобы всё работало.. .
с философской - наверное стрелки?
Колебание. Желательно, в одну сторону, с перерастанием в партию
Чтобы всё крутилось и тикало - важнее всего шестерёнки, без них часы не часы!
El'mira Zhabalova