Общество

В чем смысл жизни аквариумных рыбок, с философской точки зрения?

Назло нам, посадившим их в тесный (согласитесь, даже самый большой аквариум - это не река и не озеро) замкнутый водоём ради собственного удовольствия - жить так, как их предки жили на воле. И ещё стараться удовольствие от этой жизни получать.
В общем - что-то вроде смысла жизни человека в мегаполисе: постараться не свихнуться в условиях, кардинально отличающихся от естественных. И всем (и себе в т. ч. ) ещё внушить, что "жизнь хороша и жить хорошо".
Андрей Цибин
Лучший ответ
всё тот же, что и у любого живого на планете - родиться, есть, плыть, размножаться, умереть
Лилия Артюхина
Да плевать им на всякие смыслы.... Лишь бы вовремя кормили
Morgun Madness
Жить, что бы радовать.:)
Галым Хамитов
Примерно тот же что у жителей регионов России (большинства )думают что им хорошо и другой жизни нет сами не замечают что бьются о стекло...
Валерий Зимин
Они там тоже думают и вас на размышление стимулируют. С читсо психилогической точки зрения-вид воды и рыбок успокаивает и снимает с глаз усталость.
Земля -это тот же аквариум. Если закончится кислород или изменится температура, то все погибнут. Думаю, что смысл в том, чтобы глядя на рыбок, мечтать вырваться и найти себе свободу во Вселенной.
Гуля
эпикурейский - обретение счастья избегая несчастья. Ну, конечно, соотнося велечины большее-меньшее....
Паша Пестеров
А он вообще есть?
Эдуард Эд
успокаивают, радуют глаз, украшают интерьер....
Элина Князева
живя в аквариуме чувствовать себя связанными со стихией воды.
Юрий Маньков
Покой и Тишина. .
это приближает к Нирване....
За нами наверно также наблюдают, как мы за ними.
Morgun Madness Наблюдатель тут модератором называется
смысл их жизни либо в том чтобы их сьелл кот хозяина рыбок (в основном если есть рыбки есть и кот =)) а там нехнаю
Klim Klimenko