Общество
что значит фраза :" - История не знает сослагательного наклонения"? если я неправильно написал, поправьте,,,
если я неправильно написал, поправьте,,,
Начнём с того, что такое сослагательное наклонение. :) Это одно из наклонений глагола (всего их три) . По-другому оно называется условным наклонением. Примеры: сделал бы, пошёл бы, ответил бы, прочитал бы. То есть всегда есть частица БЫ. Условное (сослагательное) наклонение означает, что действие могло бы произойти при каком-то условии. Как в народе говорят, "сделал бы, да БЫ мешает". :)))
Таким образом, фраза "история не знает сослагательного наклонения" означает, что то, что произошло, уже никак не изменить, как БЫ нам этого ни хотелось.
это значит, что в истории не может быть "а вот если бы ..."
Это значит, что человек не хочет думать и анализировать.
История это в каком то смысле политика прошлого. Естественно политика могла быть другой, и истоиия могла быть другой. К чему могла привести другая политика очень интересный вопрос. Хотя конечно точного ответа мы никогда не получим. Только вероятии
Это выражение означает, что фактически свершившиеся события, историю переделать уже не возможно. Что свершилось, то свершилось. О сослагательных историях - вариантах развития событий больше всего фантазировали писатели-фантасты, но теперь уже и учёные заговорили о возможности существования параллельных миров с другой, альтернативной (сослагательной) историей развития событий. Например - как бы выглядел мир, если бы победил 3-й Рейх? А вдруг такие миры есть, которые находятся в нашем же пространстве, на Земле, но отстоят от нас на виртуальный квант времени? Но пока, реально, история сослагательного наклонения не знает. Другое дело - а правильно ли мы знаем её - историю? Если её всё время искажают в угоду сиюминутной политической коньюктуре с целью запудрить мозги пиплу. Так что не факт...
БОГ (ЖИЗНЬ) поругаем (а) НЕ бывает!
Из Песни (ЖИЗНИ) слов НЕ выкинешь.
имеется ввиду, что предположение недовпустимо.
т. е. "если бы ен было войны 1812 года, возможно все было бы иначе" - такая формульровка недопустима