Общество

Каждый русский человек ОБЯЗАН поправлять русские тексты, если они неправильно написаны? Я думаю, что в противном...

А как, интересно, быть мне, ежели я не считаю себя ни русской, ни человеком?: )
(когда я была атеисткой, на называние меня человеком реагировала как на самое грубое оскорбление, хуже мата, а людей называла порченой биомассой. Сейчас я мыслю так же, но уже спокойно, без эмоций)

Кстати, в моем нике Ирэн вместо Ирины именно в знак антипатриотизма и космополитизма.

И спасение какого-то языка как самостоятельную цель мне тоже трудно понять. Только через твое сознание. Ты ведь любишь языки просто так, не как средство чего-то иного, верно?

Русский литературный язык давно уже не имеет отношения к русской национальности или к нации. Это маркер интеллектуальной элиты.
Он не объединяет нас с русскими людьми, а, наоборот, помогает держать дистанцию, которая для успещной дивергенции этого обреченного вида совершенно необходима.. .

Ты знаешь, Виталик, ты очень хорошо писал, что вымирание переходных форм - ключевой пункт в эволюции. Это часто так. Но это не всегда так. Реально наблюдались случаи видообразования без вымирания.

Мухи Rhagoletis pomonella, личинки которых живут в плодах боярышника, на глазах у ученых и садоводов за 150 лет отделили от себя новый вид. В XVII веке европейские колонисты привезли в Новый Свет саженцы яблонь. В 1864 году, садоводы впервые заметили нового вредителя - белых червяков, которые вдруг стали пожирать их урожай. Червяки оказались личинками мухи Rhagoletis pomonella, которая до сих пор откладывала яйца только на плоды боярышника.
За прошедшие с тех пор полтора века боярышниковая и яблоневая формы мух стали так сильно различаться по своему поведению, брачным предпочтениям и генетике, что сегодня их уже вполне можно считать двумя разными видами. Они почти не скрещиваются друг с другом (уровень гибридизации не превышает 4-6%); яблоневый вид спаривается почти исключительно на яблонях, а боярышниковый - на боярышнике. Виды мух Rhagoletis отличаются друг от друга, помимо генетических особенностей и брачного поведения, еще и сроками вылупления из куколок. Эти сроки приурочены ко времени созревания соответствующих плодов. В принципе для зарождения "яблоневого" вида было достаточно одной мутантной самки, которой запах яблок понравился больше, чем запах боярышника, и которая передала эту особенность своему потомству.
Это и факт, и притча :). Вымирание не обязательно, но какая-то демаркация необходима.

Поддерживать чистоту русского литературного языка как маркера образованности и средства дивергенции - да, необходимо и прекрасно. И ты молодец, что трудишься в этом направлении. Постараюсь тоже этим заниматься. Но любые ассоциации с русским человеком - в топку :)

P.S. Макарий лепит довольно много ошибок. Повоспитывать его, что ли? :) Но он же и так почти неконтактный (он интроверт и аутист больше, чем мы с тобой - НАМНОГО больше - и, кажется, он намного моложе нас, то есть не успел адаптироваться)))))))) , а если много критиковать, он может совсем закрыться. Я уже знаю, на что он ведется, но по этическим соображениям не могу ни льстить, ни поддерживать ложь, ни скрывать истину, а на отношениях это сказывается не лучшим образом. Как думаешь, силен мой Бог помочь мне решить эту проблемку? :)
Илья Липкин
Лучший ответ
Иван Филатов "в моем нике Ирэн вместо Ирины именно в знак антипатриотизма и космополитизма." - 5 баллов, аналогичная позиция
Полностью солидарен по вопросу русского национализма.
Русский человек обязан понимать тексты как и кем бы не были они написана на его, иногда сожном для понимания, родном языке
Ага, обязан, если сам знает, как правильно написать :))
Судя по "ответам" и вопросам в них многие русские не умеют писать грамотно
Viktor Korkin
не правда не будить языку кындыка пока есть мы яво носители