Общество
Почему высший авиа-пилотаж назвали "мертвой петлей", а не просто "петлей"?
Такую фигуру выполнять смертельно опасно.
потому что тогда все насмерть бились.... впервые 27 августа (9 сентября) 1913 года в Киеве над Сырецким полем П. Н. Нестеровым... И это (петля) является частью высшего пилотажа, один из основных элементов, а не весь пилотаж....
мертвой петлей ее назвали на заре авиации, когда были не самолеты, а этажерки. и, кстати, мертвая петля сейчас уже далеко не самый сложный и опасный элемент высшего пилотажа. побывайте на каком-либо авиашоу и посмотрите выступление "Русских витязей" или "Стрижей".
27 августа 1913 года Нестеров стартовал на тупоносом «Ньюпоре» . По решительности действий штабс-капитана даже непосвященные догадались, что час настал. Аэродром притих. Летчики и механики, офицеры штаба и военврач, десятки любопытных зрителей вне аэродрома следили, как самолет быстро набирал высоту. Вот у него уже около тысячи метров. . Летчик убрал газ и, круто опустив нос самолета, начал разгон.
Аэродром замер. «Ньюпор» , сильно разгоняясь, заревел мотором на полную мощность и круто полез вверх по огромной дуге. Круче, круче.. . Вот он оказался в верхней точке «мертвой петли» вверх колесами. Какая-то женщина в толпе испуганно закричала. Но «Ньюпор» , как ни в чем ни бывало, продолжал полет по вертикальной дуге. Он опустил нос, снова затих мотор. Все, затаив дыхание, следили, как самолет перешел в крутое пикирование, затем плавно вышел из него и, опять оказавшись в горизонтальном полете, полностью замкнул вертикальный круг.