Общество

Вопрос к тем,кто считает Россию поработителем своей земли!А Вы и прада верите,что без колониальных завоеваний+

Вам жилось бы лучше и комфортнее? Представим? Какая-то муха покусала арийцев, и сидели они себе в своей Европе. Испанцы не высунули носа в Атлантику, Генрих Мореплаватель помер младенцем, а никого другого не появилось. Колумб занялся астрологией и написал трактат о Божьем промысле в истории, Васко да Гаму убили на дуэли в двадцать лет, Америго Веспуччи спился и умер в канаве. Британцы и голландцы сожгли флот и плавали строго на плотах, не дальше Ирландии. Даже про Исландию и про Скандинавию они постепенно забыли. Русские тоже шагу не сделали за Волгу. И на Кавказ они ни шагу, южнее Курска не слышно славянского говора. Не пахнет там русским духом, полный гвардейский порядочек. Сегодня, в XXI веке, в Индии не было бы ни одного километра железных дорог. Да и вообще дорог не очень много, и качество их… не будем о грустном! Бесчисленные княжества враждуют друг с другом, кастовый строй, многоженство, работорговля. Высший взлет просвещения — священные тексты на санскрите. И комментарии к текстам. И комментарии на комментарии. И комментарии на комментарии комментариев на комментарии. Китай — там пободрее, посытнее, поумнее. Но и китайцы живут лет от силы до шестидесяти, а основная масса помирает куда раньше. Едят они в основном рис с овощами, и каждому поколению достаются все более жидкие порции: земли больше не становится, становится больше людей. Средний рост китайца с каждым поколением уменьшается, все больше дебилов и имбецилов — жертв полуголодного бытия родителей, без достаточного количества животного белка. Хмурятся, недоумевают ученые… при мудрых предках такого не было… У Конфуция такого не написано… Вот в Африке весело! Торжество национального самоопределения! От границ Сахары до Игольного мыса — ни одного университета, города, книги, машины, прочей заразы, придуманной злыми колонизаторами. Никто не заставляет строить дороги, разбивать плантации, копать рудники, плавить металлы… словом, не заставляет работать. Бьют тамтамы, пляшут напившиеся местного пива ребята. В котле кто-то варится, торчит из котла полусваренная человеческая нога, на костре кто-то жарится… Примерно также весело в Америке. Даже веселее, потому что жрать еще в большей степени нечего. Туда ведь не завезли ни овец, ни лошадей, ни коров: некому. Процветает людоедство, потому что нет другого источника белка. Людей опять же с каждым поколением все больше, а земледелие основано на применении палки-копалки. Обнищание очень волнует жрецов мексиканского бога Вицлипуцли. Они начали вскрывать грудь каменным ножом и вырывать сердце уже не у ста человек каждый день, а у двухсот — чтобы боженька Вицлипутцли смилостивился и подсказал, что можно сделать. Письменность? В Мексике есть иероглифы, уже хорошо. В Перу высшим достижением цивилизации служит узелковое письмо — когда завязанные на веревочки узелки будят в памяти человека затверженный текст. И вокруг Руси тоже благодать, сплошное торжество ангельской, чудной жизни туземцев, не оскверненной ужасами колониализма: медициной там, чтением, запретом на работорговлю и прочими глупостями. Не навязывают их европейцы, не заставляют туземцев принять то, что напридумали. Казахи и киргизы, башкиры и ногаи кочуют по степям, кушают барашка в хорошие годы и умирают с голода в плохие. Грипп — верная смерть. Мука — роскошь, у богачей по большим праздникам. Сахар? А что это такое? Бум-бум-бум!!! У-у-у-у!!! А-а-а-а-!!!Это прыгают вокруг костров шаманы в Сибири. А то олешки что-то перестали ходить по старым путям, шаманы пытаются понять, чего нужно сделать, чтобы умилостивить духов. Вымирают целые стойбища от голода. Впрочем, занятие привычное. На Кавказе — сонная тишина. Разве что вдруг взмывают к небу дикие вопли, поднимается зловонный черный дым горящих деревень: оголодалые чечены опять идут в набег, жрут урожай на корню и скотину прямо сырой. Грузины отстреливаются из луков, машут дедовскими ржавыми мечами....
Kristina *
Основной урон несёт, в итоге, метрополия! Тратит силы, теряет людей не самых худших. Вот и Испания, и Португалия, и Голландия, истощив силы, превратились в мелкие европейские страны! Где Британия, владычица морей, считай, что и нету! Царская Россия была тюрьмой, но тюрьмой одного, русского народа ( а, так же, белорусского и малороссов) , высасывая из них все силы на устройство окраин, цивилизацию туземцев. Закономерный итог - падение империи. С Советским Союзом - почти та же история, русским надоело кормить пол-мира, итог - развал страны, до конца ещё не завершившийся. А благодарность туземцев? Её нет и не будет! Будут сказки о колониальном прошлом!
Татьяна Киселева
Лучший ответ
А может не нужно передергивать, а? Есть такой термин у карточных шулеров. А то получается, что колониальные захваты-двигатель прогресса. Не так ли? Если бы так! Посмотрите как живет Африка, которая совсем недавно в историческом измерении стала независимой. Какие там критерии жизненного уровня, экономики, промышленности, уровня демократии и межрасовых отношений. Как живется в странах Южной Азии, Ближнего Востока, Южной Америки. Кстати говоря, и Испания, и Португалия не стали великими от колониальных захватов, а скорее наоборот. Конечно есть и другие примеры. То есть однозначности в этом вопросе нет и быть не может. И еще: к чему оперировать сослагательным наклонением? Для усиления эффекта написанного? Для развития вширь и вглубь своих способностей копировать чьи-то литературные потуги в Интернете? И последнее: намек Ваш в вопросе понятен и козе. Так вот: не нужно думать мозгами великодержавных держиморд (я цитирую слова кстати Ленина). Российская империя была действительно тюрьмой народов и ее развал в 20-м веке-процесс вполне закономерный, какими бы лозунгами не прикрывались ни радетели ее восстановления, ни сторонники создания нынешнего статус-кво.
Kristin@ )))))
Kristina * Так и вам "не нужно думать мозгами великодержавных держиморд("я имею ввиду слова ,кстати, Ленина).)))))))
Это не колонизация.... это взаимопроникновение цивилизаций, культур.... и часто колонизаторы растворялись среди колонизируемых.... это вечное движение и стремление к изменениям условий своей жизни. И такое невозможно остановить и ничто не останавливало
Иван Fox
Не хрена себе сколько буквочек
Вы знаете, ведь это верно. Не совсем, но что-то в этом есть.
Лаура Жарасова
В доме надо иметь и мясные закуски, а причем к твоему бреду Россия и колонизация, ты попутала ВСЕ!
Kristina * Нацменьшинства часто верещат о том,что ихВЕЛИКИЕ культуры поработила имперская Русь!
Русские завоевали Сибирь? До русских никто понятия не имел, что вся эта громадная территория — Сибирь. О ее единстве туземцы и не задумывались. Каждый народец и каждое племя жили на своей традиционной территории и вели свое традиционное хозяйство. Россия завоевала земли разных народов и племен, — диких, беспрерывно враждовавших между собой. Она осмыслила их земли как нечто единое — Сибирь и начала осваивать их, принося в Сибирь новый для нее и очень эффективный тип хозяйства. И земледельческого хозяйства, и промышленность.
Русские связали Урал и Сибирь дорогами. Сначала гужевыми, для обозов, системой перевозок по рекам. В 1895 году заработала и Транссибирская железнодорожная магистраль..
Ринат Таттыбай ДА, все понятно, текста много не будет: "Где ты и где ЕВРОПА ",а якуты и чукчи это Ваш генофонд!
Ринат Таттыбай И по-большому счету, когда все, что ты живописала(в принципе) делала Европа,вы ходили в лаптях.